•        关于处理烂尾楼利澳花园,保护购房人弱势群体
  • 问政对象: 省住建厅
  • 回复:3 浏览: 提问时间:2012-12-7 13:55:31
人推荐

您好!首先感谢您在百忙中阅读我们的来信,请允许我们对占用您宝贵的时间表示真挚的谢意。

8月20日获政府回复:(一)第一时间介入,监管东莞利澳公司资产,保护购房人的权益;(二)协助利澳公司引入有实力的企业注资参与该项目开发建设、解决该项目建设资金问题。(三)市住建局已多次协调原施工企业尽快复工,完成未完工程,交付给业主使用。目前利澳花园二期海云轩工程,因开发商与施工单位存在工程纠纷,且开发企业后续资金不足,导致海云轩已销售的7栋商品房在工程已全部主体封顶后停止施工,现外墙已拆除排栅,土建施工已接近尾声,尚有部分配套设施工程未施工。

现就此事继续提出如下疑问:

1.利澳公司目前是否仍可正常运营?如公章等资料都可交出,证明公司已无法正常运行。公司除了本项目烂尾有否其他投资?本身资产又所剩有几?

2.目前解决方案除引入企业注资参与开发建设外有否其他途径?8月20日答复已有企业接受,进入最后磋商阶段,那3个月过后,目前此事具体进度如何?

3.企业为追逐利益为最大目的,请问贵局如何在开发商已将业主预付款用尽的前提下寻找到愿意接手该项目的企业?具体方案为何?

4.政府有信心可妥善处理此事吗?

5.在最坏的情况下,业主可以取回的资产又有多少?


相信政府可以体谅民众的心情,多少老业主花几十年的积蓄买了一套揪心的房子,搞垮了身体;多少年轻业主向外借款交了几十万的首付后,还要每月辛苦地租着房子、还着银行按揭 。

我们明白,这是商业行为,在市场经济的背景之下,企业运行情况由企业自身负责,但无可否认,在此事当中,监管银行、住建、房管、税务等部门在多个办事环节监管都没有到位,业主们也对之前利澳花园就出现过的烂尾楼情况不够重视。

既然事件已经发生,我们寻找最佳的解决措施,同时,我们广大业主需要了解事情目前的实际解决情况。

盼回复。

 

 

评论 [3] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2013-3-21 16:30:48

juan网友:

您好!您的来贴已阅。

您反映利澳花园烂尾楼的问题,据东莞市住房和城乡建设局回复称,沙田镇已成立协调小组专责处理,并采取了相应解决措施,具体处理情况请您直接向沙田镇住房建设主管部门查询。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
俺就是农民工
支持
2013-3-11 9:32:38 来自腾讯QQ [转发] [回复]
小树的小树
支持啊!
2012-12-7 14:41:04 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友回复
发表留言
匿名发表 用户名: 密码: [注册]  或   
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]