•        600亩山林被梅州大埔县政府白菜价格贱租
  • 问政对象: 梅州市委书记黄强
  • 回复:0 浏览: 提问时间:2012-12-10 12:14:57
人推荐

         广东省粤东的大埔县高陂镇,高陂镇辖下有一镇十三乡,其中古埜管理区有7个自然村,麻凹村人口约300多人,拥有自留山1000多亩,水田300多亩。麻凹村是大埔县的老苏区。

    大埔县政府在20039月与日照森博林业开发有限责任公司梅州分公司签订《建设造纸原料基地协议》,合同中将古埜麻凹村600亩山地租给日照公司种植桉树,每年8/亩,租期60年;高陂镇政府依据此合同和村镇干部签订合同,将麻凹村600亩山地,以每年4.8/亩的价格租给高陂镇政府。合同上无通过任何程序,无任何村民签字,仅有县镇干部签名和公章。

     改革开放的30年,按照国家的政策发展麻凹村应该会有很大的改变。大埔县和高陂镇签订的所谓租赁合同,不仅没有改变我们的村民的生活,却产生了很多使村民无法生存的问题:山不明不白的没有了,不可以进山进行耕种,山不明不白地放火烧了,种上了桉树。唯一赖以生存的土地没有了。水田因为山上种按树毁坏了水利,石头等翻到田里,同时桉树的叶子落在山上,积水变成了墨蓝色和阵阵的恶臭,各种传闻使村民不敢进行耕种。原来300多人都基本满足水的麻凹村,现在80人左右却出现饮水困难。水源处也种上了桉树。村民每天过着惶恐的日子。无任何的补偿收益。却又无能为力去改变现存的问题。很多村民只能选择离乡背井外出打工,挣微薄薪资养家糊口。麻凹村村民现有光棍10多人,有很多村民依然过者贫穷而无奈的日子。村民到他乡,长了见识,想通过劳动使家乡改变,可种桉树的人好像成了主人,我们村民进山受到他们的威胁。祖祖辈辈靠山吃山的山没了,田地无法耕种,水也严重污染,更是无法种任何经济作物来改善生活,外出打工的人想回乡发展也没有办法,因为山被政府偷偷地租了,村民无法生存!

     20126月,愤怒的村民通过上访,要求政府公开合同。在强烈的上访要求下,镇政府拿出合同复印件给村民,很多人第一次看到这个合同,惊讶地发现自己的地被偷偷地出租了,合同上没有任何一个村民的签字。于是村民自发组成处理问题人员,通过咨询,写信访材料到高陂镇政府信访办,大埔县政府信访办,梅州市信访办和广东省省信访办,以及三打两建,要求大埔县政府和高陂镇政府有关部门进行解决。信访的要求按照信访流程回到了高陂镇政府和大埔县政府。到按照信访的规定60天以内依然无任何结果。几次和高陂镇政府领导交涉均以在处理为由而无果。

    试问我们大埔县的父母官,为何够胆把我们的山地出租了,没有我们村民任何的手续?试问大埔县的父母官,我们是大埔县父母官的子民,却得不到任何的尊重?我们失去了土地,以何为生?试问我们大埔县的父母官,我们的子民的老实,你们却失去良心,利用手中权力,官商勾结,狗胆包天霸占我们生存和发展的土地?试问我们大埔县的父母官,我们的最基本的诉求为何却得不到应有的处理?要你们这样的官何用?我们的党要这样的政府官员何用?

评论 [0] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]