•        强烈要求纠正社保局的错误算法,追究社保局的渎职行为
  • 问政对象: 省人社厅深圳市委书记马兴瑞
  • 回复:40 浏览: 提问时间:2012-12-11 10:09:48
人推荐

深圳社保条例明确规定员工缴纳社保的依据是上年社平工资的60%到300%,计发养老保险待遇时均是按上年的社平工资,我们员工按照政府规定缴纳了十几年的社保,到退休时你却说按上年不合理,要按当年的社平工资重新计算我们的缴费指数,明显违背了国家广东省深圳市社保条例的规定,严重损害了深圳广大退休人员的利益,深圳社保局既是运动员又是裁判员,不可能承认自己所犯错误,更为可恶的是深圳社保局说是执行国家92年文件,还说广东省也是如此执行的,明显是在误导老百姓,广东省06年转发了国务院0538号文件深圳市政府不可能不知道。

强烈请求省委纠正深圳社保局的错误算法,追究深圳社保局的渎职行为。

评论 [40] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
深圳问政网友
深圳是特区在对待退休人员的问题上最大的特字是不公平,退休人员在分为三六九等!强烈要求一视同仁!
2013-4-25 14:54:29 来自网络问政平台 [转发] [回复]
优哉
继续顶
2013-3-13 10:21:32 来自网络问政平台 [转发] [回复]
优哉
继续顶!!
2013-3-13 9:50:43 来自网络问政平台 [转发] [回复]
哈谦
支持啊
2013-3-9 16:33:10 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
条例每十一条的错误要修改,这条字意上理解就是在深圳缴社保20年的在内地工齡不给计算,在深圳缴社保1年的内地工齡就可以计算,在深圳贡献时间长的还有错了?逻辑上明显有问题,需要重新修改。
2013-1-18 9:03:14 来自腾讯QQ [转发] [回复]
网络问政网友

.我本人79年参加工作,92年入户深圳,购房入户,现在一国企做管理,每年收入上交个税4万多元,这两天在网上看到吵的火热的深圳新社保条例细则,我的确很是气愤,深圳怎么能有这样的新条例细则出台,把入户深圳划为三六九等,拿国家的社保政策不当回事,我不能理解。

我在想我现在每年上交个税就有4万多元,可到退休时退休金每年1.2万,我真的有点像吃了苍蝇一样的难受、恶心,深圳特区是这样的特子当头,这样的条例细则让人无法忍受!我也不能忍受!!!

2013-1-15 9:11:26 来自腾讯QQ [转发] [回复]
网络问政网友
强烈要求92年前工齡视 同缴费年限,不应该有年限设定,97年前工作变换了又怎么了?变换工作同退休有何影响,真是无理赖三分,可笑!如果新条例不改过来的话,难平民愤!
2013-1-7 9:00:08 来自腾讯QQ [转发] [回复]
网络问政网友

92前工齡不计算为视同缴费年限这件事,我自己都说服不了自己,想到这个事就感觉恶心,一个政府前一句说不分入户方式,后一句就给否了,搞什么鬼啊!对的起这些在深圳战斗了20年的老前辈了吗?他们现在老了,你们来了这样一下子,太过份了吧!

2013-1-6 20:54:00 来自腾讯QQ [转发] [回复]
网络问政网友

转贴: 随着我国的改革开放的深入,全国的用工制度已发生了根本的变化,用工制度已趋向多元化了,根据广东省劳动局出台的[粤劳险字(1989)10号]精神,广州承认原在国有、集体企业工作的职工,其符合国家规定计算连续工龄并可视同缴费年限的,转到私营企业或从事个体户工作并参加社会基本养老保险的,可前后合并计算缴费年限;深圳作为改革开放的先锋城市,为什么到现在还仍然紧扣与改革开放几十年后发生变化的多样式的用工制度已不相适应的1953年解放初期实施的《劳动保险条例》第39条呢?

这是计划经济时的调工调干用工方式,和早已进入市场经济的中国不相适应了。

2013-1-6 20:39:40 来自腾讯QQ [转发] [回复]
网络问政网友

92年前工齡认定为视同缴费年限是全国性的,深圳政府为什么搞特殊弄个三六九等出来,这样的地方政策对这些老前辈太不公平,在30年深圳建设中他们的成绩是不可被磨灭的,强烈建议政府、人大对深圳社会保险新条例上的错误之处加以修改,社会保险是全国的事,总之社保要全国一盘棋。

2013-1-6 12:01:07 来自腾讯QQ [转发] [回复]
共3页,当前为第1页
网络问政网友回复
发表留言
匿名发表 用户名: 密码: [注册]  或   
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]