人推荐



 

写给广东省清远市委书记葛长伟同志的一封信



 

尊敬的广东省清远市委书记葛长伟同志



 

您好!



 

我是广东省清远市阳山县小江镇的一村民,是出生于20128月的龙宝宝。



 

出生后,我的父母、爷爷和奶奶,都无比高兴和幸福的。出生后第10天,家父高高兴兴地携带户口本、身份证、计划生育服务证、出生医学证明到广东省清远市阳山县小江镇派出所办理户口登记。可怜的家父却遇到闭门羹,派出所户籍登记人员告诉他需要到村里开计划生育证明才能给予办理户籍登记。可,当到村里要求出计划生育证明时,却被告诉必须要家母上环后才能给予证明和入户。后来,家父向阳山县公安局、阳山县人口发展与计划生育局、及市级的相关部门咨询,可得到的回复依然让人心寒。父亲无奈地回家后悄悄对我说,儿子呀,这个国家不让你成为有国籍的人啊。



 

我出生在这个伟大的中华人民共和国,按照相关的国家的户籍法规定,在新生儿出生一个月内就应到户籍部门办理户籍登记,只要出示父母双方的户口本、计划生育证明、身份证明、出生医学证明,就可以当场办理户籍登记。其中并没有提到需要村委会出计划生育证明,更没有提到入户需要家母先上环。



 

以下是家父摘下来的入户规定和计划生育规定,还望胡春华同志好好研究洗读一翻,以便能更好做一个称职的广东省清远市委书记和真正为人民服务的书记,千万别让后人耻笑甚至辱骂。



 

一、户籍法:



 

http://www.gdga.gov.cn/wsfw/bszn/hzgl/hkyw/200609/t20060927_288573.html)设立依据:《中华人民共和国户口登记条例》(一九五八年一月九日全国人民代表大会常务委员会第九十一次会议通过)。广东省公安厅《关于贯彻落实国务院、省政府、公安部解决当前户口管理工作中几个突出问题意见的通知》(粤公通字〔1998〕262号)。《关于进一步加强和规范户政管理工作的通知》(粤公通字〔2009〕209号)。广东省公安厅《转发公安部关于印发〈办理户口、居民身份证工作规范〉的通知》(粤公通字〔1998〕193号)。



 

实施机关:公安派出所或办证中心。



 

实施程序:1、父亲或母亲户口所在地公安派出所对证明材料齐全的,予以当场办理。2、父母双方系现役军人,家中没有其他人登记地方户口的,在登记出生时,可予以单独立户。



 

婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。



 

材料要求:需提供以下证明材料:1、婚生婴儿:(1)《出生医学证明》;(2)父母《结婚证》;(3)父母双方的《户口簿》及《居民身份证》(父母双方系现役军人的,凭父母双方的军人身份证件)。2、非婚生婴儿:(1)《出生医学证明》;(2)母亲的《户口簿》及《居民身份证》。



 

办理时限:对符合条件,证明材料齐全的,予以当场办理。



 

收费标准:不收费。



 

在家父向广东省公安厅投诉广东省清远市阳山县小江镇派出所不给予办理户籍登记后,得到的答复是:我们(公安厅)一直都在有与广东省计划生育厅沟通协调,可就他们不肯答应那么做(让户籍登记不需要计划生育证明和上环),派出所是归他们管的,他们不执行我也没有办法。



 

质疑:既然国家都没有要求需要在办理入户登记时需要计划生育证明,为何在基层却不是严格按照相关法律执行,更可笑的是作为上级的公安厅明知下属机关不按相关规定执行入户登记,不去严惩就算了,还挂着一副事不关己的态度。请问,您所管的范围内,出现官不遵守法律,该如何处理?



 

二、计划生育法:



 



 

广东省农村人口和计划生育管理服务规范   



 

第二十二条 依照法律法规落实避孕节育措施。夫妻双方为农村居民,已生育一个子女且是男孩的育龄妇女在生育后90天内首选使用宫内节育器;剖宫产术后对象90天内指导其使用避孕药具,半年后落实相应长效避孕节育措施;已生育二个以上子女的,在生育后90天内,一方首选结扎措施。



 



 

第二部分释义第三章生育调节



 

【释义】 本条是关于国家保障公民对避孕节育措施知情选择权和保障手术安全的规定。



 

一、   
知情选择的概念以及我国避孕节育措施实行知情选择的情况

知情选择是指公民在计划生育专业人员指导下,充分了解现行的各种避孕方法,结合自身情况,自行了解和自主选择适宜、安全、可靠的避孕方法和节育措施的权利。



 

二、    对于育龄群众来说,自觉落实避孕节育措施,就是在计划生育技术服务人员指导下自主、自愿并负责任的选择和采取避孕节育措施,这些措施应当是安全、有效、适合自身特点的。



 

 



 

尊敬的广东省清远市委书记葛长伟同志同志,家父联系县、市及省人口厅,提出质疑:法律明文写着选择何种节育方式,是由公民自主选择。您知道他们那帮小东西怎么向家父解释吗?他们说,首选是首要选择,就是说不存在不适宜上环疾病的时候,必须要选择上环的方式。



 

在国家人大上写得非常清楚,是由公民自主选择的,可到了他们小东西的口中说出却成为了必须的选择。



 

他们作为为人民服务的单位,拿着人民的税收去生活,却不严格遵守国家的法律,还搞出一个入户必须上环的无理和不负责的做法,严重践踏人大通过和解释的法律,请问这样的官要来何用呢?还请广东省清远市委书记葛长伟同志再次认真研究细读,让广东省清远市人民知道您是否也会和他们(那些东西)一样不认识歪曲法律和歪曲法律的解释,甚至践踏法律。



 

     最后,极为期待这信能让我和那些无辜的同胞都能成为有户籍的国家公民,还请广东省清远市委书记葛长伟同志为全省存在必须要上环的母亲们讨回公道,要知道,任何人都有母亲的,您也不例外。



 

                                               
没有户籍的龙宝宝(写)



 

                                               2013127星期日



 

评论 [48] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2013-2-18 9:39:33

中共清远市委办公室对奥一网网友龙宝宝反映上环入户问题的答复

 尊敬的网友:  

清远各级各相关部门对您来信所提问题高度重视,立即进行了调查处理。现将有关情况答复如下:  

一、阳山县公安和计生部门按照县委、县政府的要求,迅速对全镇去年出生的小孩进行了详细排查,未发现你反映的类似情况。由于您未留下联系方式,目前无法与您取得联系,希望您主动与上述两个部门联系,以便为您提供帮助。  

二、小孩上户与母亲生育后采取何种避孕节育措施没有必然联系。接到您的投诉后,市人口计生局已要求全市人口计生部门要更加注重服务关怀和宣传倡导,切实尊重个体意愿,指导群众选择适宜、安全、有效的避孕措施,让群众能更加满意。  

三、据阳山县委、县政府调查,该县计生部门未出现过因群众没有落实节育措施而拒绝出具计生证明的情况。  感谢您的意见!祝愿您的宝宝健康成长!祝愿您的全家蛇年健康幸福!         

中共清远市委办公室    

2013年2月18日   

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
清远问政网友

土皇帝   真拿他没办法

2015-6-11 17:42:14 来自网络问政平台 [转发] [回复]
^-^(军)^-^

 我是阳山的,也一样,就连是合法的二胎出生,要入户,就要计生证明,我信访过,都没有用!省的推到市,市的推到县城,最后就给你普及一下,我国的计划育条例,结果就是全都 不与你谈入户问题!我建议直接去纪委吧!这也许是最后一丝希望了!我的QQ是172560931我们加个群吧!把所有人都聚在一起了!然后上访!

2015-4-22 17:18:11 来自腾讯QQ [转发] [回复]
网络人

是不是一定要投诉才去查下应付下百姓,各个镇都情况十分恶劣。我们拿什么相信人民政府是人民的,还是私人的。

2015-2-26 20:59:07 来自网络问政平台 [转发] [回复]
佛山问政网友

 

 
清 远 市 公 安 局
 
 清公字〔2014〕274
 
 关于严格执行小孩出生登记入户有关政策的
   
 
 
各县 (市、区) 公安局:
近期,有群众相继向媒体反映、投诉我市将小孩出生登记入户与计划生育工作绑定,对未经计生管理部门加具意见不给予办理小孩出生登记入户,在社会上造成一定的不良影响。为认真贯彻落实公安部《关于进一步改进作风切实解决办户口难办证难等突出问题的通知》(公治明发 [2013]60号) 精神,切实解决群众反映的突出问题,现就进一步加强出生登记管理工作提出如下要求:
一、严格按照规定办理小孩出登记入户。
(一)根据《中华人民共和国户口登记条例》和《广东省公安机关警务规范化建设户政管理工作规范》的规定:婴儿出生后一个月内,由婴儿的父母或监护人凭《出生医学证明》、父母《结婚证》(非婚生不需提供)、父母双方的户口簿和居民身份证,向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地的公安派出所申报出生登记;由辖区派出所户籍民警直接办理。
(二)根据省公安厅和省计生委联合印发的《关于切实解决出生小孩入户问题的意见的通知》(粤公通字〔2003〕23号)和省公安厅、省人口和计划生育委员会《关于做好政策外出生人口户口登记工作的通知》粤公通字 2010209 号)的要求,公安派出所在户口登记过程中,发现有违反计划生育的出生人口,应在办理出生登记后十日内将名单通报当地计划生育部门,由计划生育部门按规定给予处理。
二、加强相关政策的学习
请各县(市、区 )户政部门认真组织民警学习《国务院批转公安部关于解决当前户口管理工作中几个问题意见的通知》(国发〔1998〕24号)、《印发关于切实解决出生小孩入户问题的意见的通知》(粤公通字〔2003〕23号)、《关于对解决出生小孩入户工作中碰到有关问题的请示的批复》(广公 <户> 字〔2003〕062号)、《关于不同意因计划生育管理需要调整婴儿出生常住户口登记政策的批复》(粤公(复)字〔2005〕86号)和《转发省卫生厅关于通报给单亲儿童签发《出生医学证明》有关问题处理办法的函的通知》(广公(治)字〔2006〕284号)。
三、严肃户口登记工作纪律
各地要严肃工作纪律,认真执行国家和省的有关规定,严格按照有关文件规定办理出生登记。要结合正在开展的户籍窗口服务问题专项整治、全市公安机关纪律作风检查整顿工作,认真梳理当前在办理户口、居民身份证过程中存在的服务意识不强、工作不实、履职不力、办事拖拉、效率不高等问题,切实加以整改。
 
 
清远市公安局
                                             2014年12月12
2015-1-12 21:52:18 来自网络问政平台 [转发] [回复]
杭州问政网友
这个问题去中纪委投诉吧,来这里是官官相护,清城区石角镇也是这样,一孩上环,二孩结扎,不上环不入户。没查环罚款。
2014-9-24 0:28:58 来自网络问政平台 [转发] [回复]
广州问政网友

 求求清远市公安局关注一下阳山小江2014.8.16集体恶性抢劫事件,太匪夷所思,我朋友认出抢劫人,还只定为殴打事件

2014-8-18 20:05:20 来自网络问政平台 [转发] [回复]
广州问政网友

 我朋友在阳山小江遭遇集体殴打抢劫,去派出所报警,民警为什么写殴打事件而不是抢劫

2014-8-18 20:01:17 来自网络问政平台 [转发] [回复]
广州问政网友

 为什么一定要上才可以入户,无能的政府人员。只认钱的官。

2014-7-22 13:08:53 来自网络问政平台 [转发] [回复]
* 局外亼 Out 、

法律上没有这样的规定,这属于地方的强制行为,属于违法的。希望相关部门调查处理。

2014-6-17 22:44:55 来自腾讯QQ [转发] [回复]
深圳问政网友

 我也是三坑的,这种情况确确实实的存在。

市委既然跟进过这件事情,这种情况应该是会减少或杜绝的,

那为何出了跟进后,这边那边的投诉还是雨后春笋般冒出来呢?显然是没处理好。

市民反映的问题是客观存在的,无力、不作为的处理意见只会带来更多的投诉,引发更大的的民怨。

希望市委能从市的层面考虑,更积极、有效的解决好这个问题。

2014-5-17 13:22:20 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共3页,当前为第1页
网络问政网友回复
发表留言
匿名发表 用户名: 密码: [注册]  或   
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]