•        东莞市合同教师请愿书
  • 问政对象: 省教育厅
  • 回复:889 浏览: 提问时间:2013-4-13 17:32:23
人推荐

                                               东莞市合同教师请愿书

 

东莞市人民政府、东莞市教育局、镇人民政府、镇宣教办:

我们都是在2009年通过了东莞市全市 “代转公” 统一考试的老师。当时都经过了东莞市教育局的笔试、讲课、体检、政审等一系列的严格考核,最终我们得以过关留任。但令人不解和遗憾的是:我们被换汤不换药地由“代课老师”改为“合同制教师”。那一年粤东、粤西、粤北以及广州、佛山、顺德等很多地区的领导,都能严格按照汪洋书记的指示,把代课老师都已转为公办教师,只有东莞等个别地区是例外。那时候我们都很纳闷:东莞一直都号称自己是“海纳百川,厚德载物”的文明城市,然而全市一千多个经过市教育局层层把关留下的代课教师,竟然不能转为公办教师!我们更为不解的是:连粤西北那些贫困地区都能解决“代转公”的问题,为什么以富裕闻名全国的东莞市却久拖不决?令我们更为不平的是:这几年东莞市一方面在年龄和最高学历上提高门槛,压住考核过关在职的代课老师不让转公,另一方面却大量地从市外调入教师和大量录用社会人员为公办教师,其理由也是很充分的——优化教师队伍。而对我们这些合同教师却视而不见、忽略不计。我们不禁要问:难道不就是典型的“上有政策,下有对策”的官僚作风吗?

更令我们惶恐不安的是,近年来东莞市以整合资源、优化办学为由大量撤拼公立小学,这必将会导致大量裁减教师。“人为刀俎,我为鱼肉”,合同制教师必然会首当其冲,过不了多少年,我们这些“合同制”教师就会被逐步辞退。到那时,东莞市就会非常自豪地对全世界宣告:代课老师这一历史遗留问题,已经让我们用极其高明的手段完全、彻底地解决了!当然有关部门撤拼公立学校的理由是冠冕堂皇的——近年婴儿出生率降低,必然导致生源的减少。其实这个理由根本上就经不起推敲:我国的计划生育政策已经严格执行三十多年,近年来我国的婴儿出生率都保持在一个均衡的水平,不存在近这些年婴儿出生率明显降低的现象;更何况像东莞这样的现代化城市,有大量的外籍人员迁入,入学适龄的小孩也相应增加,而不是减少。在今年两会期间,广东省教育厅厅长罗伟其在谈及农民工子女的教育问题时说,广东外来务工人员多,是全国外来务工人员随迁子女接受义务教育压力最大的一个省份,同时广东的外来务工人员子女呈现规模大、增幅大、集中度高三个特点,解决起来难度特别大。到去年底,广东省有360多万的义务教育阶段的随迁子女,占了全国的四分之一强。而且外来工义务教育阶段子女每年以25万到30万的增幅递增。这些外来工子女集中度很高,超过82%集中在珠三角地区,尤其是深圳、广州、东莞、佛山等珠三角地区。一个铁的事实就是:每撤拼一所公立学校,立刻就会有一所私立学校在原校址立成。这就造成了东莞一个蔚为壮观的现象——私立学校如雨后春笋建立起来。这又让人大惑不解,难道中央连年追加教育投入是为撤拼公立学校、建立私立学校服务的?是优化资源还是浪费资源?是减轻学生家庭负担还是增加学生家庭负担?是非自有公论,公道自在人心。

以上所述的种种怪现象,难道不是耐人寻味的吗?

在同一所学校,合同教师干着与公办教师同样的甚至更多的工作,承担同样责任和更多压力,很多合同老师还是学校的骨干,我们把人生中最美好的年华都奉献给东莞的教育事业,做出了很大的贡献,但是年薪待遇却不到公办教师的一半,那样对合同制老师太不公平了。公办老师的工资能够按照物价上涨的速度,每年都在逐步提升,可是我们合同制老师的年薪基本上是停留在2007年的水平。公办老师有很好的退休保障,可是目前东莞个别镇区有合同女老师50岁就被退休了,把合同教师当一般工厂的工人退休,每月才拿到可怜巴巴的600元社保。在公立学校当了二十几年代课老师退休时究竟属什么身份?企业工人?工厂工人? 大凡物不得其平则鸣。 2013112日,我市合同教师为了维护自己的合法权益,到市教育局讨说法。然而,我们的正当诉求直到现在还没有得到明确的答复。

党的十八大明确要求要合理调整收入分配,缩少地区之间,同行业、同部门之间收入差距,让全国人民共享社会发展的成果,共同奔向小康。习近平总书记还经常对党员干部说:“人民群众对美好生活的向往就是我们的奋斗目标。”“要拎着乌纱帽为民干事,不要捂着乌纱帽为己做官。”“谋求自己过得好,必须也让别人过得好。”现在,我们恭请各级领导多些和合同教师换位思考。我恳请领导们了解一下:有哪个行业五、六年来工资待遇分文不提高的?如果你们是合同教师你会怎样想?

东莞合同制教师的工资待遇问题一直没有得到合情合法的解决,我们一直被忽悠!早在2009年,市政府就有文件规定逐年提高合同制教师的待遇,逐步理顺合同制教师入编问题;在2012年三月份的市人大会议中提到:在2012年教师节前把合同制教师工资与公办教师同工同酬;20128月份东莞教育局局长杨靖波在东莞电台做访时表态:在2012年年尾争取解决(提高)合同制教师工资待遇的问题。一次次的期待,换来的却是一次次的失望,时至今日,我们的问题丝毫没有得到解决。今年两会刚结束,东莞市政府又在各媒体披露:承诺争取在2016年年底前让合同教师和公办教师 “工资相当。”这表面上看起来好像是走在前头、响应号召。然而,我们合同制教师彻底失望了——为什么不在2013年就同工同酬呢?原来市委市政府、教育局是耍太极的高手:我们大部分合同制老师到20157月就合同期满,这意味着期满就可能被解雇!到2016年,就算合同制老师的年薪真的与公办教师同工同酬,那又有多少合同制教师能有福气去享受呢?再者,2016年政府领导已换届了,本届政府的事交给下届政府去做,我们不得不对相关领导对政策的“理解能力”和“应对技巧”佩服得五体投地!那是非常明显在摆空头炮!现在政府对我们的正当要求一拖再拖,根本没有诚意解决合同制教师入编和提高待遇这一社会热点问题!

现在,全体合同制教师向市人民政府、教育部门强烈提出五个基本的要求:

一、依据《中华人民共和国最新劳动合同法》签订无固定期限劳动合同。

根据《中华人民共和国最新劳动合同法》规定:在该用人单位连续工作十年的或连续订立两次固定劳动合同的应该订立无固定期限劳动合同。我们通过2009年考核的合同制教师符合此规定的,各学校应当与我们订立无固定期限劳动合同。

二、修正原合同书中不合法不合理的地方。

我们发现原来签订的合同书中,有多处不合法不合理的地方:1.合同书第8页《合同鉴证》中一片空白,说明此合同书是违法的。2.合同书第7页,第十二条第5点规定:本合同书“一式四份”,而我们只是“一式三份”。这是不合法的。3.合同书中第2页第一条之中有与《中华人民共和国最新劳动合同法》相抵触的地方。我们感觉到自己的合法权利受到了严重侵害,我们强烈要求修正不合理的条款,按照《中华人民共和国最新劳动合同法》第八十二条中规定:用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

三、从2013年开始要做到合同制教师和公办教师同工同酬。

今后出台的关于提高合同老师的待遇的有关法规文件,应该要有准确的数字或文字表述,特别是提高工资的幅度和时间方面,不应该出现“大约”“可能”“大致相当”等模棱两可、含糊不清的词语。

四、制定并实施合同制教师退休方案。

制定并实施合同制教师退休方案,做到与公办教师一样的退休待遇(合同制老师应购买公办老师相同的保险),确保合同制教师老来生活保障,依照相关法律法规精神,合同老师应该从参加工作之日起,或根据合同制教师在东莞工作的实际工作时间理顺(补缴)合同制教师的养老保险关系,从而促使合同制教师安教乐教。

五、尽快争取一次性把我市通过2009年代转公考核的合同制教师全部转编为公办教师。

    以上是东莞市全体合同制教师维护自身合法权益的请愿书,希望上级领导依法尽快答复我们的合理诉求。如何解决我们合同制教师转公和待遇这一社会热点问题,是检验东莞市相关领导贯彻落实十八大精神的试金石,有关部门是坐言起行还是拖延推诿,是故不作为还是执政为民,我们将拭目以待。(如果在规定的工作日内没有给我们满意的答复,我们将依法进行一步步的上访,以维护我们的合法权益。)

东莞市全体合同制教师

2013年  4  12

  

评论 [889] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
北京问政网友

 悲哀啊,教师们

2014-4-23 23:29:53 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

每年的“代转公”考试,都是忽悠的,其实都已内定了,去考试都是陪考,没钱没权没关系,都是去陪考的,心寒啊!

2013-11-1 9:45:29 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

本人也是代了十二个年头了,从几百元一个月开始!东莞——确实是让人失望的地方!!............

2013-11-1 9:43:42 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

每天活在低人一等的环境里!!............

2013-11-1 9:42:21 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

东莞市政府——口头上重视民生,行动上忽视民生,可耻!

2013-6-17 21:50:23 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 强烈要求东莞政府重新统一制定并实施合同制教师的退休方案!!包括统一退休年龄,统一退休待遇(与公办的同工同酬)。

2013-6-17 18:13:19 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 强烈要求东莞合同教师要同工同酬同待遇!

2013-6-17 18:11:34 来自网络问政平台 [转发] [回复]
东莞问政网友

 东莞“代转合”里所谓的合同教师问题转眼又过去差不多五年了,在这五年里,教育局作为我们的主管部门,你们有没有真心想为我们解决问题的想法,如果你们连想解决的心都没有,那真是太让人心寒了。有编不让我们入,或是制定高门槛人为地阻止我们这些辛苦几十年的老代们入编,为什么不能按省里的政策办事呢?

就算不给入编,为什么做不到同工同酬呢?就算工资待遇的问题教育局说不了事,为什么作为主管部门不到市政府去如实反映呢?所有的这一切都是表现出部门不作为的性质!我们期待有真正为民办事的官员出现!我教过的小学六年级毕业生已经大学本科出来考进我们学校当老师了,作为他的老师还是合同代课教师,且在同一间学校,不知真是我的悲哀还是国家的悲哀!

2013-6-16 23:26:32 来自网络问政平台 [转发] [回复]
东莞问政网友

 东莞教育局天天喊:无教师编制,找借口把我们代课教师变为合同教师,待遇低人一半,每年背后招聘公办教师,其中的一部分是领导走后门的,为了个人利益(可调查)真是天大笑话。真是无法(不按教师法办事)无天(无视省领导的指示)。

2013-6-16 23:23:38 来自网络问政平台 [转发] [回复]
东莞问政网友

强烈要求同工同酬同待遇!

2013-6-14 20:53:50 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共59页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]