人推荐

话说“采取何种避孕节育措施是公民的权利” 对吗?为何阳山地区小孩入户口须强制上环??在网上咨询阳山县政府门户网站,也明确告知,“小孩入户口必须上环”,这样做有依据吗?不涉嫌违规?



 

http://www.yangshan.gov.cn/wbCommunicateAction.do?action=info&forwardName=info&communicateId=4241



 

http://www.yangshan.gov.cn/wbCommunicateAction.do?action=info&forwardName=info&communicateId=4308



 

http://www.yangshan.gov.cn/wbCommunicateAction.do?action=info&forwardName=info&communicateId=4245



 

http://www.yangshan.gov.cn/wbCommunicateAction.do?action=info&forwardName=info&communicateId=2346

 

评论 [14] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2013-4-28 15:52:34

网友:
    国家、省、市、县有关人口计生政策法规中并没有“入户必须先上环”的规定,我局在日常工作中一直依照国家政策法规,以及相关文件管理规定执行,并没有制定过入户须上环的相关规定。
    之所以出现“入户时需要上环”这种情况,究其原因是个别镇社会综合服务中心刚成立不久,负责政务平台工作人员不熟悉计生政策且未与镇人口计生办沟通了解,片面理解小孩入户需提供的证明就是上环证明或结扎证明,导致在回复时用词不妥当,造成群众误会。
    我局已要求乡镇人口计生办、计生服务站(所)、村(居)计生工作人员在工作中要更加注重服务关怀,更加注重宣传倡导,更加注重有关工作人员业务的培训,避免出现不必要的误解偏差。

                    阳山县人口和计划生育局
                       2013年4月26日

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
广州问政网友

 本人是阳山县太平人,小孩将近一周岁因未上环至今不能落户,期待早日得到一个满意的答复

2015-4-20 19:51:51 来自网络问政平台 [转发] [回复]
佛山问政网友

 

 
清 远 市 公 安 局
 
 清公字〔2014〕274
 
 关于严格执行小孩出生登记入户有关政策的
   
 
 
各县 (市、区) 公安局:
近期,有群众相继向媒体反映、投诉我市将小孩出生登记入户与计划生育工作绑定,对未经计生管理部门加具意见不给予办理小孩出生登记入户,在社会上造成一定的不良影响。为认真贯彻落实公安部《关于进一步改进作风切实解决办户口难办证难等突出问题的通知》(公治明发 [2013]60号) 精神,切实解决群众反映的突出问题,现就进一步加强出生登记管理工作提出如下要求:
一、严格按照规定办理小孩出登记入户。
(一)根据《中华人民共和国户口登记条例》和《广东省公安机关警务规范化建设户政管理工作规范》的规定:婴儿出生后一个月内,由婴儿的父母或监护人凭《出生医学证明》、父母《结婚证》(非婚生不需提供)、父母双方的户口簿和居民身份证,向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地的公安派出所申报出生登记;由辖区派出所户籍民警直接办理。
(二)根据省公安厅和省计生委联合印发的《关于切实解决出生小孩入户问题的意见的通知》(粤公通字〔2003〕23号)和省公安厅、省人口和计划生育委员会《关于做好政策外出生人口户口登记工作的通知》粤公通字 2010209 号)的要求,公安派出所在户口登记过程中,发现有违反计划生育的出生人口,应在办理出生登记后十日内将名单通报当地计划生育部门,由计划生育部门按规定给予处理。
二、加强相关政策的学习
请各县(市、区 )户政部门认真组织民警学习《国务院批转公安部关于解决当前户口管理工作中几个问题意见的通知》(国发〔1998〕24号)、《印发关于切实解决出生小孩入户问题的意见的通知》(粤公通字〔2003〕23号)、《关于对解决出生小孩入户工作中碰到有关问题的请示的批复》(广公 <户> 字〔2003〕062号)、《关于不同意因计划生育管理需要调整婴儿出生常住户口登记政策的批复》(粤公(复)字〔2005〕86号)和《转发省卫生厅关于通报给单亲儿童签发《出生医学证明》有关问题处理办法的函的通知》(广公(治)字〔2006〕284号)。
三、严肃户口登记工作纪律
各地要严肃工作纪律,认真执行国家和省的有关规定,严格按照有关文件规定办理出生登记。要结合正在开展的户籍窗口服务问题专项整治、全市公安机关纪律作风检查整顿工作,认真梳理当前在办理户口、居民身份证过程中存在的服务意识不强、工作不实、履职不力、办事拖拉、效率不高等问题,切实加以整改。
 
 
清远市公安局
                                             2014年12月12
 
 
 
 
2015-1-12 21:52:00 来自网络问政平台 [转发] [回复]
问政网友
阳山政府个别贪官就是贪,为何国家没人下来查个明白?为什么山区那么穷,钱都被贪官吃了
2014-12-17 21:16:53 来自网络问政平台 [转发] [回复]
问政网友
阳山就
2014-12-17 21:14:00 来自网络问政平台 [转发] [回复]
问政网友
本人是阳山县太平人,小孩将近一周岁因未上环至今不能落户,期待早日得到一个满意的答复
2014-4-26 15:12:35 来自网络问政平台 [转发] [回复]
清远问政网友

要是没有说过入户口要上环,那为何会有这么一说?上面不说下面的敢做吗?谢谢~~

2014-3-31 22:19:47 来自网络问政平台 [转发] [回复]
问政网友
我的小孩因上环问题至今未能落户
2014-1-18 8:35:29 来自网络问政平台 [转发] [回复]
森#

崖口负责计生的三天两头催上环,摆明不就是想催点钱吗,收集够证据要将哪些不知所谓的计生人员一一举报上微薄,让世上知道你们的的丑行!

2013-8-30 16:31:54 来自腾讯QQ [转发] [回复]
网络问政网友回复
发表留言
匿名发表 用户名: 密码: [注册]  或   
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]