•        新洲镇镇政府与那村委会勾结,伪造经济合作社印章,骗取林权证
  • 问政对象: 省湛江市委书记魏宏广
  • 回复:28 浏览: 提问时间:2013-5-5 11:09:55
人推荐

尊敬的魏宏广书记:

您好!昨天有北桂村民投诉举报新洲镇政府勾结多个村委会伪造经济合作社印章,其中提到我那六村委会也参与其中,此事属实,我俩作为新洲镇纪检监察信访监督员(网络员)(见图1),有权利向您投诉举报。,

2010年的某天,那六村委会召开各自然村村长会议,说,承包松林的老板见山上很多松树枯黄,要提前砍伐,必须办理采伐证,欺骗利诱村长在一张事先打印好的“证明”上签字(见图2),事后在村长们不知情的情况下,在“证明”上面偷盖从镇府农业办处取得早就伪造好的印章,(有收据为证)!(见图3),以此作为办理林权证的材料送交林业部门骗取林权证,抢夺村民小组的山林所有权,侵占村民小组的财产。

村委会在召开村长会议之前,并没有召开村民大会,征求广大村民的意见,村民们并不知道有部分山林已被村委会骗取了林权证,村长们也不知道这一动笔已把村民小组的财产拱手送给村委会。村委会的行为明显违反《村民委员会组织法》的规定。村委会打着办理采伐证的幌子,用瞒天过海的手法骗取林权证,居心叵测!

在那六村委会的一份《承包松山合同书》中,(乙方是蔡某某,林某某,原承包方,后转包给何某某)第一条:地域界至之(4)鹅仔垌、油橄笼面积约400亩,承包时间从二00二年三月二十六日起至二0一五年十二月二十日止,该区域的松树已于去年被砍伐。按照林业局的办事流程,必须先办理林权证,后办理采伐证,才能准许砍伐松树,据此推断,村委会已经骗取林权证无疑!

习近平总书记在中纪委二次会议中总结了苏共亡党的教训,强调要坚持“老虎苍蝇一起打”!不知您敢不敢打?

图1                                       

图2

图3


评论 [28] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2013-7-7 11:58:09

         网友,您好!来信已收悉。据信反映问题,经部门调查反馈,现就相关问题回复如下:第一、对于反映那六村委会欺骗利诱村长在事先打印好的“证明”上签字的问题,经调查,2009529日那六村委会召开道路硬底化和山林权证签认相关会议,会议记录上明确“本项签章只作为承包方办理林权证提供材料,关系到山地权属问题由国家政策确定”,会议内容清楚,村长也在会议记录上签名和盖了指模。

第二、对于反映在村长不知情的情况下,偷盖伪造印章骗取林权证的问题,经调查,2012年根据广东省人民政府颁发的有关广东省农村集体经济组织管理的相关规定和省农业厅、省公安厅有关规范农村集体经济组织印章、牌匾样式的通知要求以及我县关于开展农村集体经济组织“三资”清理工作的相关方案和工作部署,为推进相关工作,统一印章样式。印章刻制好之后,统一分发到各自然村小组,由各自然村村长签名领取(附件5)。那六村委会已办理林权证用到印章的时间在2010年之前,并没有用到2012年新刻制印章。

    第三、对于反映那六村委会违反《村民委员会组织法》规定的问题,经调查,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第四章第二十五条规定“人数较多或者居住分散的村,可以设立村民代表会议,讨论决定村民会议授权的事项。”至于村长(村民代表)有没有召开村民小组会议告知村民相关事项,有关部门将进一步核查

    第四、对于反映村委会骗取鹅仔垌(土名)、油橄笼(土名)400亩林地林权证的问题,经调查,那六村委会于2009519日召开村民代表大会,经各自然村村长签名确认通过办理了该区域林权证,会议内容清楚,并有相关会议记录和办理证明,所用印章也是“三资”清理前村小组和合作社印章

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
正义阳光
他们为什么敢伪造公章因为就如那交警所言法律就是放屁,伪造公章已触犯刑法要坐牢,政府能依法冶国吗?
2014-12-16 18:08:29 来自腾讯QQ [转发] [回复]
东莞问政网友

汕尾市陆河县新田镇新村村委员会,官商勾结,联合强征耕地林地几百亩,建经营性公墓。末批先建,违反法律,村民坚结返对,上访到市也到省,公墓工地也不停工,最后发生到流血事件,镇领导不闻不问,工程继续动工,群众己失去对政府信任也看不道希望、、、、、未来还得靠自己!

 

 

2013-5-19 10:43:14 来自网络问政平台 [转发] [回复]
东莞问政网友

可  怒 也,可恨的村官,可恨的贪污腐败分子,长此下去让人民群众怎不生怨,让人民群众拿什么来拥护我党,作为一个老党员我内心焦急,但也无能为力。党的宗旨和国家路线从来都是正确的,但实际执行当中成了损害群众的利器,我党呀!你有看到民间的实情吗!千万别被一些别有用心的人蒙蔽了,现在没有国泰民安没有安居乐业、有的是民间怨气,现状是国内矛盾越来越尖锐,社会越来越不公,这全都是腐败分子所为。我党不能让这些腐败分子给毁了呀!

2013-5-14 10:04:02 来自网络问政平台 [转发] [回复]
广州问政网友

 阳江至今还这麽穷,是因为什么?还不是因为蛀米从太多,既靠山又靠海,但是还是这麽的不发达,这又是什么原因?

2013-5-10 19:08:42 来自网络问政平台 [转发] [回复]
阳江问政网友

 新洲镇书记住阳东碧桂园,请问他工资多少钱一个月能在碧桂园买别墅,这就是非法违纪得来的利益。

 

 

网络问政网友     2013-5-8 21:01:25

这肯定来钱,要不然就不会有人争着想当官,最好把他的豪宅拿出晒晒!

2013-5-8 15:16:26 来自网络问政平台 [转发] [回复]
阳江问政网友

 新洲镇书记还常常去金至尊卡拉OK高消费高享受,这就官文化。

2013-5-8 15:13:19 来自网络问政平台 [转发] [回复]
英雄好汉

乌坎村事件是群众不满村党支部和村委主要负责人连续任职时间过长,在村务管理、土地出让和已出让土地面临升值或转让的情况下,出于对利益变化的关切,要求维护自己的合法权益。事件的性质属于村内利益纷争,相信一定会处理好。

2013-5-6 22:25:12 来自网络问政平台 [转发] [回复]
风华正茂
有图有真相 赖也赖不掉
英雄好汉     2013-5-6 19:53:18
汕尾市陆丰乌坎村的合法维权很值得我们借鉴——如果阳江市的官员因为利益瓜葛无法处理,全新洲镇的村民只好请求广东省委书记胡春华派驻工作小组来新洲处理了。
2013-5-6 17:26:39 来自腾讯QQ [转发] [回复]
东莞问政网友
经济社会一切都为了钱,但也要取之有道,做任何事都要有底线才好,为了谋取私利出卖集体利益还好理解,但为了个人利益合谋伪造公章就过头了 同志们!
2013-5-6 16:53:26 来自网络问政平台 [转发] [回复]
惠州问政网友
新洲镇政府真是目无国法,敢非法伪造这么多公章,但现在官官相护农民永远都是弱者,农民难啊!
网络问政网友     2013-5-6 16:56:18
问题是整个阳东政府都在包庇新洲!
英雄好汉     2013-5-6 14:43:54
“车到山前必有路”,全新洲镇的群众都起来反映情况,事情一定能圆满解决!
2013-5-6 13:30:21 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共2页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]