•        究竟入户和办理独生子女证要不要上环?
  • 问政对象: 省卫计委惠州市市长麦教猛
  • 回复:3 浏览: 提问时间:2013-12-15 14:48:16
人推荐

您好!

我户籍在惠州市博罗县园洲镇,我只打算要一个小孩。

可是听说我们镇办理小孩入户和独生子女证都要求出示上环证才能办理,我想问问究竟是不是必须得上环?因为我老公单位要求生完小孩一个月内就要出示独生子女证,否则不给休陪产假,可是上完一个月内不可能上环啊。另外,目前我也没看到哪里有规定小孩入户和独生子女证办理要求上环的,请问这样的要求合理吗?我该怎么做?

评论 [3] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2014-4-15 15:08:36

 《广东省人口与计划生育条例》第二十四条规定,“为预防和减少非意愿妊娠,各级人口和计划生育行政部门应当创造条件,指导育龄夫妻知情选择避孕节育措施,已生育一个子女的育龄夫妻,女方首选使用宫内节育器;已生育二个以上子女的,一方首选结扎措施”。计划生育节育措施与办理入户不挂钩。

回复时间:2014-4-14 16:09:07

 您好!根据《信访条例》第四章第二十一条,按照“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责”的原则,建议直接向当地的卫生计生行政主管部门咨询有关情况。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]