•        珠海“上户先上环- 实属懒政, 深圳无此要求,却连续14年省先进,珠海应反思
  • 问政对象: 省委书记胡春华珠海市代市长郑人豪
  • 回复:3 浏览: 提问时间:2013-12-16 11:17:49
人推荐

1. 国家计生委表示,计委无“上户先上环”要求 

http://gd.qq.com/zt2012/shanghuan/index.htm?pgv_ref=aio2012&ptlang=2052

导语:近日,有报道称中国多地存在新生婴儿登记户口,母亲要先被强制上节育环的情况。北京等地13位女律师联名上书公安部、计生委,建议尊重女性自主选择权,不强制女性上环避孕。计生委负责人表示,计生委并无“上户先上环”要求,各地的具体情况需向当地计生部门了解。

实际上,在广州、东莞、珠海等地,都存在着“要落户先上环”这样的强制规定或者“玻璃门”。“要落户先上环”有明文规定吗?“上环”合法吗?符合中国的生育现状吗?

2.珠海计生局长说不上环不上户口“这是不正确的做法”http://gcontent.oeeee.com/d/fd/dfd7468ac613286c/Blog/191/252905.html

陶海林从事计生工作22年,自诩为一个“老计生”。他说,自己从来没有听哪一任领导要求“不上环不给上户口”,有这种做法的当属个别基层单位。在现有的法律法规中,也没有类似的规定,“这是不正确的做法”。

受访时陶海林明确表示,将通过媒体发起调查,类似的网友遭遇,“基层发生过多少?我们来解决!” 不知道是通过哪个媒体发起调查的,又是怎么解决的。

3. 依法, 执行力

广东省厅,省计委政策 ,

http://www.zhga.gov.cn/content.aspx?id=955399259901

广东省公安厅、广东省计划生育委员会《印发关于切实解决出生小孩入户问题的意见的通知》(粤公通字[2003]23号  ):第一条:...各级公安机关在办理新生婴儿户口登记手续时,要进一步简化手续,凭婴儿的《出生医学证明》及其父母的结婚证、户口簿即可予以办理。任何地方和部门都不得擅自订立限制新生婴儿落户的规定。 

珠海政策

http://www.zhga.gov.cn/content.aspx?id=279069896499

珠公治[2006] 88 号

各派出所:为了贯彻落实《珠海市人口和计划生育工作领导小组工作会议纪要》(珠人口计生领导小组〔2006〕2号)和《关于进一步做好出生婴儿入户登记工作的通知》(珠人口计生〔2006〕44号)的精神和要求,现将我市办理出生婴儿入户登记工作的有关事项通知如下:

一、凡到派出所申报办理出生婴儿入户登记的,必须持《出生入户登记表》到入户所在地的村(居)委会加具意见。就是要求上环!

4.深圳没有“不上环不上户”要求,而人口最多,最复杂的

宝安区连续14年荣膺全省计生先进,珠海应反思!不光是靠堵。

http://sztqb.sznews.com/html/2010-03/22/content_1004581.htm


 

评论 [3] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2014-1-3 10:26:46

经计生部门了解,根据国家和省人口与计划生育相关法律法规:

一、依法落实避孕节育措施是公民的法律义务,生育第一个孩子的育龄妇女,应依法及时落实上环措施;

二、计划生育实行综合治理。政府有关工作部门结合自己的职责,督促检查育龄夫妇落实计划生育政策(包括督促落实上环措施),是依法履行计划生育综合治理的责任;

三、因医学或身体原因暂不能落实上环等避孕措施的,可按有关规定选择其他避孕措施。

四、我们将进一步加强计划生育依法行政工作的检查督导,各级人口计生部门既要坚持计划生育基本国策,又要依法维护群众合法权益。 

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
深圳问政网友

依什么法?粤公通字[2003]23号,就不是法?

http://www.zhga.gov.cn/content.aspx?id=955399259901

广东省公安厅、广东省计划生育委员会《印发关于切实解决出生小孩入户问题的意见的通知》(粤公通字[2003]23号  ):第一条:...各级公安机关在办理新生婴儿户口登记手续时,要进一步简化手续,凭婴儿的《出生医学证明》及其父母的结婚证、户口簿即可予以办理。任何地方和部门都不得擅自订立限制新生婴儿落户的规定。 

2014-1-6 15:36:40 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友回复
发表留言
匿名发表 用户名: 密码: [注册]  或   
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]