人推荐

我和老公都是独生子女,本来是可以生二胎的,所以产后三个月的时候没有去上环,后来办小孩户口的时候东城岗贝居委会说没有办二胎准生证或者没上环都不能上户口,由于二胎准生证太麻烦了(老公黑龙江的我是东莞的,我老公一家都来东莞十几年了,要回去办老公的独生证证明很麻烦),并且不确定什么时候才要二胎,所以在宝宝七个月的时候我去了上环。

现在给宝宝上户口,居委会居然说由于迟了四个月上,每个月要交200元滞纳金,共计800元,否则不能上户口,我和老公都觉得完全不合理,请问国家哪条法规规定必须上环?并且上环迟了是根据什么来要求我们交滞纳金呢?

评论 [2] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2014-4-14 17:10:00

 您好!根据《信访条例》第四章第二十一条,按照“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责”的原则,建议直接向当地的卫生计生行政主管部门反映有关情况。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
罗涛

这个明显是违法的,可以直接告市政府~~~~

2014-9-30 15:35:34 来自网络问政平台 [转发] [回复]
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]