•        关于江门新会区睦州镇新沙村和南安村集体用地的所有征地补偿款及青苗补偿款上亿元,被村镇政府截留、挪用、贪污腐败并造假等违法违纪问题已多次反映无果不作为的举报
  • 问政对象: 省委书记胡春华省纪委书记黄先耀江门市委书记毛荣楷
  • 回复:3 浏览: 提问时间:2014-7-22 17:53:50
人推荐

 关于江门新会区睦州镇新沙村和南安村集体用地的所有征地补偿款及青苗补偿款上亿元,被村镇政府截留、挪用、贪污腐败并造假等违法违纪问题已多次反映无果不作为的举报

 

 

尊敬的省纪委、监察厅钟世坚领导、公检法等相关主管单位领导

     关于江门市新会区睦州镇新沙村、南安村涉及村集体用地的所有征地补偿款上亿元,涉嫌被村镇截留、挪用、贪污腐败并造假等违纪问题两年来已多次向有关部门反映无果不作为如下:

   我们作为被征收土地的失地农民,江门新会睦洲镇新沙村、南安村农民对上级部门多年来在本村的所有征地事宜和涉及征地的所有补偿款根本就不知道任何情况也没有收到任何的征地补偿款。十多年来,每次农民集体找村、镇两级政府的有关领导咨询查阅有关征地情况,总是以各种不知道没有空及野蛮的态度等不正当理由将村民拒绝于门外,并通过所谓的黑社会组织恐吓威胁殴打等手段,命令村民不要再过问有关征地补偿的情况。然而年轻有思维的农民对此产生强烈的疑问和愤怒的意见,导致农民即将面对失去土地后生活生计没有了任何保障。多年来的征地征收过程中,村、镇两级政府没有按上级部门要求给予任何征地补偿款的收益支付到农民手中;也没有按上级部门的政策文件要求,开展征地工作;更没有做到公开、公正、平等的召开村民大会或村民代表大会;还没有公开张贴征地相关的公告、公示及补偿标准方案等。导致新沙村、南安村的土地被征收征用后,征地补偿款的收益一直没有支付给农民,严重损害了农民集体利益,欺骗了农民集体,并给国家造成了极大的负面影响。

    鉴于此情况,请问新沙村、南安村在征地征用征收补偿过程中,村、镇两级政府是否涉嫌将征地补偿款进行截留、挪用、贪污腐败;同时征地补偿款产生的银行利息是否被提取私分,及集体用地转为国有用地前的预审、征地、规划、报批等手续和材料是否存在证据造假、欺骗等违法违纪行为等问题。

     根据《中华人民共和国土地管理办法》、《广东省征收农村集体土地留用地管理办法》(粤府办【200941号)、《广东省集体建设用地使用权流转管理办法》等政策法规文件,村、镇两级政府对新沙村、南安村的征地补偿工作,已经严重违反超出了文件所规定的宗旨,这是不符合我国我省征地管理办法的程序。

     因此,新沙村、南安村的集体村民恳请上级领导严厉查处、审计、监督、管理我村的所有征地补偿事宜及追究相关人员责任,并对新沙村、南安村多年来的征地补偿情况作出公开的、透明的 、公正的公告、公示交代支付多年来征地补偿款的收还给农民权利人所有。

    习近平总书记提出强调的“物必先腐,而后虫生”讲话精神,作为被征收土地的基层现代失地农民有必要利用权利,采取省级以上多部门进行亲访投诉等手段,拼命维护农民应有的权利。  

                                  集体新沙村民、南安村民

                                  联系代表电话1363110****1342254****

 

以下是群体武警、政府人员与村民发生冲突影像的证据

http://news.timedg.com/2013-01/31/content_13578854.htm  http://bbs.tianya.cn/post-funinfo-3895941-1.shtml

     南方农村报讯租给镇政府的土地被区国土资源局挂牌出让,如果不是有村民在广东省国土资源厅网站上偶然发现这一事实,2000多村民尚不知土地已经易主。这“离奇”的一幕发生在江门市新会区睦洲镇南安村。

  ■编后

  “暗度陈仓”易 “亡羊补牢”难

  如此荒唐之举,当地有关官员给出的解释竟然是“害怕村民知道后反弹”。这是典型的“捂盖子”思维,是对“稳定压倒一切”的曲解。事实证明,如此短视行为,最终让地方政府付出了更大的代价。

没有不透风的墙。村民知晓事情原委之后,除了对政府征地有不同意见外,更多感受到的是一种强烈的被欺骗感。而更让人心寒的是,面对村民反映,当地部门对于相关问题仍然支支吾吾。

此案例中仍有诸多疑问:以租代征的手段,官商勾结骗取土地套现银行抵押贷款。

  其一,在没有征求土地原所有权人任何意见的情况下,睦洲镇政府是如何能够顺利将其租用的南安村集体土地转为国有建设用地,并顺利通过层层审批,最终拿到国有土地证的——这其中所牵扯的各个环节,是否有官员玩忽职守?

  其二,集体土地在村民不知情情况下易主,事后的高额补偿能否抵消相关部门失职之责——这种“先上车、后买票”的做法,是否有造成既成事实后再“强买强卖”的嫌疑?

  上述疑问不解,征地手续的窟窿即便可以堵上,官民信任与法治正义的裂痕恐怕难以弥合。

就此土地的事情已多年多次上访,我们村已有500.0多名本村村民,联合村民签名盖手印的横幅,村民的团结、民愤、强烈不满的态度准备去北京上访中央领导,要求还农民土地,还农民公道。

    详见附件:

1、2010年度睦州镇新沙村集体建设用地项目明细情况》

2、2007-2012年度睦州镇新沙村供地结果信息明细情况》

3、2007-2012年度睦州镇新沙村土地抵押信息明细情况》

4、2008-2011年度睦州镇新沙村土地转让信息明细情况》

5、2010年度睦州镇南安村集体建设用地项目明细情况》

6、2011-2012年度睦州镇南安村供地结果信息明细情况》

7、2009-2012年度睦州镇南安村土地抵押信息明细情况》

8、2011-2012年度睦州镇牛古田村供地结果信息明细情况》

 

          集体新沙村民、南安村民谭先生

                  联系代表电话134225474****1363110****

关于江门新会区睦州镇新沙村和南安村集体用地的所有征地补偿款及青苗补偿款上亿元,被村镇政府截留、挪

 用、贪污腐败并造假等违法违纪问题的举报

尊敬的省纪委、监察厅钟世坚领导、公检法等相关主管单位领导

     关于江门新会区睦州镇新沙村和南安村集体用地的所有征地补偿款及青苗补偿款上亿元,被村镇政府截留、挪用、贪污腐败并造假等违法违纪问题的举报。

     因此,新沙村、南安村的集体村民恳请上级领导严厉查处、审计、监督、管理我村的所有征地补偿事宜及追究相关人员责任,并对新沙村、南安村多年来的征地补偿情况作出公开的、透明的 、公正的公告、公示交代支付多年来征地补偿款的收还给农民权利人所有。

评论 [3] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
生命如歌

 关于村干部在土地补偿上经常象征性的补几百块给农民土地经营者手头的现象普遍存在农村里头,一是农民本身的奴性,二是法律意识不高,三是没强力的后盾去打官司。回想当年中共靠土地改革赢得全国农民的爱戴与拥护,从而一统天下……好多干部忘了本,忘了真正的厉害点;等吧,静观天变,顺势而为!

2014-7-27 20:51:48 来自腾讯QQ [转发] [回复]
健文









 

2014-7-23 11:06:51 来自腾讯QQ [转发] [回复]
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]