人推荐

清远市阳山县黎埠镇计生办执行“二胎结扎”、不结扎,小孩不能上户口”这一规定究竟何时了啊?不用我再搬相关法律法规,相信你们这些大领导们应该比我更清楚结合自身情况,公民有自主选择适宜的避孕方法和节育措施的权利。怎么和上户口挂钩了?农村合作医疗怎么也和计生挂钩了?明知违法,为什么地方政府还是一意孤行呢?说是上头的订的规定,那上头是谁呀?

更何况,就前几个月,即2014年6月10日 广东省委办公厅信息综合室 专此回复了相同问题。曾公布说:“计生工作人员已向成某解释宣传现行的计生相关法律,并告知计生行政部门是依照《中华人民共和国人口和计划生育法》和《广东省人口与计划生育条例》等法律法规开展计划生育工作,没有制定过强制“一胎上环、二胎结扎”“先上环、再落户”“不上环、不结扎,不报销农村台作医疗,小孩也不能上户口”的规定。二、下一步工作措施
  为使群众更多地了解全省、全市计生政策和计生工作开展情况,充分保证群众的知情权和选择权,清远市政府己要求辖区各县(市、区)进一步加强服务关怀,注重政策宣传解读,切实尊重群众意愿,全面推行避孕方法知情选择。通过市、县计划生育医技人员开展深入、细致、人性化的宣传、教育、培训、咨询等活动,帮助群众了解优生优育方法,选择满意、适宜、安全、有效的优生优育措施。”
  可实质下面基层人员根本没当回事,我真怀疑,市长大人是否真有处理过这事?下面的人说根本不知道有这事的?
  这害人的地方政策,省长,市长大人,书记们,请管管吧!穷苦农民折腾不起。
 
评论 [13] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2014-9-25 14:58:18

您好!《广东省人口与计划生育条例》第24条规定,已生育一个子女的育龄夫妇,女方首选使用宫内节育器(上环)。已生育二个子女的,一方首选结扎措施。计划生育是我国现阶段的一项基本国策,每一位公民都权利和义务履行《条例》中规定的事项,对于违反计划生育政策的部门和个人,都会受到相关的处罚。首选结扎不是强制结扎,您有知情选择权,如果您个人遇到被要求强制结扎的情况,欢迎您及时向当地卫生计生行政管理部门举报。但如果公民个人没有按照《条例》规定落实避孕措施,而造成计划外生育,将会受到相关处罚。入户问题建议您直接向当地的户籍管理部门反映有关问题。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
江阴远扬办公

请问楼主问题解决没有,我现也是遇到同样的问题,我第一胎是女孩,第二胎是男孩,现在也是不结扎不给上二胎的户口。

网络问政网友     2015-6-21 16:53:42

 经过详细研究已经解决了。不投诉就不解决。什么情况吗?

2014-10-24 11:56:29 来自腾讯QQ [转发] [回复]
随漂

  现在是地方法规高于国法,越落后的地方这种现象越明显。涉及到罚款的明明国法没这个规定它地方却明确确定,尤其是计划生育那些所谓罚款套餐,上户口证明,明明就是中国人还要自己去证明自己的出生是否合法,生育是人的基本权利但中国政府却当成创收的途径,只有中国式这样。计划生育执行了1.5代人这么久了,每年你们计生办都说中国人口压力大,大在哪里?人口结构和分布你们计生办有去做过科学的统计分析么?我也是基础的一个从事计生的临时工,据我所知计生办每年上报的数据都是人为作假的为的就是骗国家以为计划生育还是得继续执行,为的就是保持你们计生办的存在。国家每次做的人口统计数据也作假的。这些东西作假后果你们这些当官的是真不知道么?那些数据确实看上去很美丽和符合你们政策的需要。如果发生战乱或者其他的动乱会严重影响国家的根本基础的稳定。

2014-10-8 9:15:47 来自腾讯QQ [转发] [回复]
佛山问政网友

卫计委:新生儿凭出生证明就可落户,禁止将落户入学等与计划生育挂钩

2014年7月10日国家卫生计生委例行新闻发布会文字实录
http://www.moh.gov.cn/xcs/s3574/201407/f8a362e80bd4412fa70d862bdff183b3.shtml


 

2014-9-26 2:05:06 来自网络问政平台 [转发] [回复]
清远问政网友

 中小城市,农村都一样。

有钱就移民,没钱就没办法了

2014-9-24 9:48:55 来自网络问政平台 [转发] [回复]
Su

还是没有领导bird me 呀。这就是在共产党下领导的官员。

2014-9-22 18:13:23 来自腾讯QQ [转发] [回复]
佛山问政网友

问得好

2014-9-18 11:47:09 来自网络问政平台 [转发] [回复]
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]