•        网络时代信息管控与网民选择
  • 问政对象: 省委副书记马兴瑞
  • 回复:4 浏览: 提问时间:2014-11-19 11:44:54
人推荐

  即将到来的新一代网络应用会彻底摧垮现在垒砌起来的监管和固化的墙坝,用权力分配话语权、用权力、等级固化话语权,这些是上个世纪、工业革命时代的话语权管理模式,但在信息技术面前这些手段都将被击破,人为的网络信息分类、管制,谁可以说什么、谁不能说这些在信息浓度和流转中自然会被冲破,相当浓度的信息得不到释放会出现网络渗透现象,网站分类会变得没有任何意义。互联网技术本质上是一种均权技术,即每人自动分配一个麦克风,但均权赋予的话语权不等于每人都可以拥有和运用自如,受权力干扰、剥夺、个体表达能力差异,均权后的麦克风还会被集中,但这种集中不是权力分配后的固化集中,是可流动的分配,比如8:20发,某些被赋予了集中话语权的大V一夜之间也可失去被赋予的话语权,权力强行赋予的网络话语权也一样可以得不到认可,如带鱼周,这种话语权的再赋予是网络个体的自发行为,具有相当的自主性,这与权力按等级分配的固化话语权本质不同。有人在利用技术破冰而出,有人在利用技术娱乐至死。技术让智者更具智慧,愚者更加愚昧。技术放大了这种马太效应,分类网站管理是传统媒体管理思路的延伸,只要互联网还在互联互通,信息传播并不会因为这些“藩篱”而停止与固化,网络媒体的所谓分类是一个商业概念,不等同权力分配的等级概念,在足够的舆论压力和流通不畅下,理论上互联网上所有信息会自动流动,从高压流动到低压区,平台性质也会一夜改变,淘宝也会变成微博,只要互联互通,网络信息就不会被固化、等级化。数字化传播时代改造的不仅仅是传播手段更要改造的是传播手法,每一代新媒体都会自动融合上一代媒体的传播手段和技术,如同当年申报是怎么干掉大清王朝的邸报的?邸报难道不是最权威信息吗?不是最“主流”人群观看,死抱权力固化分配的话语权力,没有新媒体交互式共鸣传播,基本就失去了权威,哪里受众哪里权威。国家机器xx网赋予再多的权力,网民不来你也是傻逼网站一枚,鼠标在我手上,你网站没有我需要的信息和体验我来干什么?你说什么我就必须来看啊?想得美!可怜的国X办还在辛苦的给各网站分配权力和角色,你可以干什么他不可以干什么,固化话语权,你是网络人民日报,你是网络央视,你地方小报…扯淡,网民爱去那个网站逛是因为那个网站给我想要的 。

评论 [4] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
坚持农村反腐

  广州市番禺区南村镇官堂村干部集体腐败问题非常严重,村民多次上访政府各个职能部门却无任何政府人员到村调查,村民面对番禺区国土资源局工作人员口头回复却实在是不是人讲的说话,还有番禺区纪律检查委员会工作人员口头回复我村村民同样难听得很,枉为人民公仆,枉为纪律委员公务员,枉为国土资源局工作人员,你们所讲所做的每一件事,每一句话全是代表政府形象,番禺区南村镇官堂村干部私自倒卖集体土地是否可以用(合法)两字确认吗?官堂村干部勾结南村镇政府官员随意处理集体土地已经是一件常事了,村干部为了很快拿回在村(两委)选举中所使用的金钱,却就打起了集体土地的主意。

 
         番禺区南村镇官堂村集体土地被村干部倒卖,已成事实,村民上访遭受村干部处处阻拦已是事实,遭受镇政府有关官员压迫已是事实,村干部控制政府官员办事群众看在眼内,官堂村干部违法乱纪却无任何一级政府敢插手查处,害得村民敢怒而不敢为,省纪委廉政观察在惠州市惠东县港口镇查处的村干部倒卖集体一案,敢问纪委部门官堂村的集体土地被村干部倒卖为何没有人敢查,是否因为涉及有名的地产商而导致纪委部门难以调查,在我国是人人平等原则,谁也不能触犯法律底线,涉及官堂村集体土地倒卖的官员一律应当查处,一层包庇一层难以提现中央总书记习近平所规定的老虎苍蝇一起打,地方政府不作为,乱作为的行为每日都在做,就在番禺区南村镇官堂村集体土地被倒卖的问题如果可以得到南村镇政府官员不徇私枉法查处根本没有导致村民集体上访的事,这就提现出村官行贿政府官员一系列窝案,受害的却总是村民群众,悲哀!!!!!!
 
          在目前番禺区南村镇官堂村干部为了害怕事件败露,害怕被查处,害怕被没收个人违法所得,有村干部收买上访村民,要求上访村民收钱后劝退还在维权的其他村民,对于出力上访的个别村民答应并劝退其他村民就可以获得每人135万人民币,而这个事件却被一名村民得知,并矿散到每一名村民当中,为了防止村干部外逃境外希望省纪委立案侦查,这样违法乱纪的村干部若得不到查处村民对于政府的形象就是包庇腐败,惹来民愤。
2015-11-17 1:41:41 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 深圳龙华 大浪 福轩新村不允许联通线路在小区安装,导致业主的联通套餐不能办理迁移,并且强迫业主要用小区指定的线路。打电话到联通公司咨询,他们本身在小区是有铺设线路的。怀疑福轩管理处和大浪街道办的相关部门有利益勾结。

因为整个小区的有线电视是彻底垄断的。网络方面,小区用线路整改,消防隐患为借口,用电信营业厅做招牌,整个小区垄断搞宽带。100多栋楼的居民在以上的项目中是没有选择余地的。请实地走访,暗查和明查!!
 
包括小区的有线电视,网吧也是被垄断的。
 
未取得通信管理部门许可接入服务资质的单位或个人,利用违规渠道获取的公用带宽资源,向普通用户提供上网接入业务,从而获得经济收益的非法经营行为。
 
2015-4-9 11:37:33 来自网络问政平台 [转发] [回复]
呵呵呵呵有人理

王先生你好,可以帮我关注一下广州天河石溪村宽带垄断的事情吗?作为底层P民人低言微,投诉了不少部门新闻媒体都无任何效果,恳请王先生帮帮忙可以吗?

 

城中村宽带垄断(广州市天河区前进石溪村) http://wz.wen.oeeee.com/Content/180158.htm

 
城中村村委垄断村里宽带,投诉和报警均无用 http://wz.wen.21cn.com/Content/138649_1.htm
 

百度搜索的结果  2014年7月10日羊城晚报的报道

2014-12-28 18:59:34 来自网络问政平台 [转发] [回复]
汕尾问政网友

 这些某部门不做点事,如何领薪水、谋升职、骗领导?

2014-11-19 15:16:34 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友回复
发表留言
匿名发表 用户名: 密码: [注册]  或   
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]