•        国家松子坑水库一级水源保护区和龙岗居民集中区,建超大5000吨的垃圾焚烧厂
  • 问政对象: 省委书记胡春华深圳市委书记马兴瑞
  • 回复:41 浏览: 提问时间:2014-12-4 16:03:06
人推荐

四周都是居民集中区,一个国家一级水库松子坑水库一级水源保护区,在那里建一个超大5000吨的垃圾焚烧厂 - 全球都数得上。

请问是哪些人拍板的?经居民/业主同意了吗?至少协商好了吗?提前停批附近的楼盘了吗?为什么3000多居民/业主到龙岗政*府门口去抗议?在居民集中区建垃圾场图运输方便吗?那污染起来也“方便”!

担忧某些部门的规划管理水平,拍拍脑袋就做决定,请追究责任!难道要毁掉辛辛苦苦几十年建立起来的龙岗请彻查!

评论 [41] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
深圳问政网友

请看,补偿标准距离范围是在2.5公里,那么,距离松子坑水库泵水站7百米,距离水库1.8公里。松子坑水库还有800米属于受污染空间。深圳市政府不考虑这个问题?

2017-2-11 20:24:40 来自网络问政平台 [转发] [回复]
柳珍

 一, 垃圾厂 最初选址是位于惠州与深圳的交界处,但片区还是属于深圳,经过惠州地方领导带领村民一起反抗,垃圾厂决定更改地址。  垃圾厂改地址是经历了几次当地居民的反抗。  如果垃圾厂是没有任何污染,一开始就不应该更改地址。这样才能证明垃圾厂的无害。 

二,深圳垃圾厂的新闻从来都没有间断过, 包括香港的垃圾填埋,西部的老虎坑,东部的红花岭都,已经给当地居民带来极大的困扰。 这是铁打的事实。要尊重事实。 请体谅我们这些居民。我们生活已经很不容易。

三,垃圾厂的选址条件是 : 1,远离城市远期规划区。 2,在风向和水资源的下游。3,垃圾厂不应该设在环境保护区。4,垃圾厂需要足够的容量 5,垃圾厂一定是要符合法令,法规,法律,制度和规范

四,垃圾厂之前,这块地已经被规划为旧城改新,松子坑水库被规划为建立生态公园,农田都不给摧毁。这个松子坑水库是整个深圳的居民用水的储备用地。 是受环境保护法的保护。

当初的规划也是您们。

五,楼盘建立起来,包括原先的居民,这里聚集了几十万人。

看到当时的规划,我们在那里买房,在深圳努力了10多年的积蓄,包括亲戚朋友借的钱,凑够首付。也许您们认为是我能力不够,我自己都无法面对自己。 14年能在网上看到 龙坪线12号线的规划线路和时间, 现在给到宝安建。交楼之后,地铁12号线没了, 垃圾厂来了。 您们有考虑过我们的生活和感受吗?

六,坝光地区,已经有块地被批为建立这种高污染的大型建设。

请考虑更改为坝光。

 

谢谢!

 

 

2015-4-22 9:55:08 来自腾讯QQ [转发] [回复]
深圳问政网友

 请政府另选他址建垃圾场。还孩子们呼吸权和健康权。

2015-1-13 14:57:12 来自网络问政平台 [转发] [回复]
传递正能量

 拿深圳本地人的生命来为外地人从政的政绩加以堂而皇之,坚决抵制这些草菅人命的建设。

2015-1-11 22:58:49 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 一个月了。什么反应都没有!

2015-1-5 0:23:20 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 坚决反对在人口稠密区建垃圾焚烧厂!是哪个垃圾人提议在人口稠密区建垃圾焚烧厂的?有没脑子,不过人民死活吗?

2014-12-30 17:12:20 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 草菅人命的做法,谁来保障平民百姓的生命健康,坚决抵制。

2014-12-26 11:13:15 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 老百姓的呼声政府坐视不管吗?

2014-12-26 10:46:38 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

松子坑水库附近建这个5000吨垃圾焚烧厂,考虑到糟糕的环境,很多人不得不选择离开龙岗中心区和坪山新区!到时候政府悔之晚矣,习大大为民做主,查下当初是谁规划的!坚决惩处!

2014-12-24 20:54:27 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 这个垃圾场选址在后,商品房建设在先。不管是从环保还是规划来说,这个垃圾场选址都是错误的。

2014-12-22 13:54:34 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共4页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]