人推荐

尊敬王书记、许市长:

      您们好!上段时间,因为红花岭烧垃圾的气味飘到我所居住的大运片区,我投诉过相关部门。在与环保部门的相关人员沟通后,我大概了解了一些关于垃圾焚烧为何会产生二恶碤的原因。建大容量的设备,肯定要比小容量的好用、环保。只是,选址要慎重。
       垃圾处理,是朝阳产业......龙岗那么多的荒山,为何不去那些地方建呢?没路,让垃圾焚烧厂修,要致富先修路嘛!政府卖地时,可以要求开发商出资建学校;那么,建这钱途大好、领着高额补贴的垃圾焚烧场,也可以要求厂家出点资修点路吧?比如说大鹏坝光那边,人烟稀少,比内地农村还贫穷.......真有这么环保,垃圾焚烧场建在那里,也不会对世界级的旅游度假区造成影响吧?且远离饮用水源、人口密集区,是不是比建在龙岗中心城周边更合适?澳门的垃圾焚烧场就建在政府旁边,真搞好了,还能成为一个世界之最的景点!就算是生产运转过程中不小心出现了严重污染,也不会产生极坏的社会影响。当然,这只是我提出来的一个参考地段,深圳不会就找不出比建在龙岗中心城周边更合适的地段了吧?
       相关部门解释:坪地上坑塘作为该项目选址的可行性:1、与饮用水源保护区距离超过1千米;2、周边500米内没有建成区,2公里范围内建成区相对较少.......补偿范围:距项目烟囱2公里范围以内的6个社区。........要知道,红花岭烧垃圾的气味及黑灰,连大运新城都能享受到!上段时间,整个龙岗中心城都在投诉晚上空气中飘荡着刺鼻的烧塑料味!理论与实际是会存在偏差的!龙岗的口号是打造生态龙岗......这样的一个生活环境,要想实现上述目标,实在是任重道远!在这种关系到居民健康的问题上,恳请政府一定要为民着想!经济的增长,远不如人民的健康重要!
       看资料说欧州哪个国家,人家的分类垃圾桶下面建有管道。居民向垃圾桶里扔进垃圾,垃圾即可进入管道,而管道就可将分好类的垃圾直接吸到垃圾处理厂的操作台!先进啊!!!日韩欧州等地,很多垃圾焚烧场就是建在市中心的,但前提是人家垃圾分类已经深入了百姓的生活。
      上段时间,市政府在商议垃圾分类这事。垃圾分类,真的要尽快实施。因为只有垃圾分类在先,才能更好的控制必须焚烧的垃圾总量;才能尽量减少使垃圾焚烧时燃烧不充分的真正元凶物质----厨余垃圾。
      说到厨余垃圾,就要提到我们生活中存在的各种浪费食物的恶习!浪费食物-----制造出更多的厨余垃圾-----造成更多产生二恶碤的隐患!
       而产生二恶碤的直接元凶是塑料制品,想想我们生活中随处可见的塑料袋及相关制品吧.......如果在扔垃圾时就已将这些垃圾分类处理、废物利用,是不是,大家的担忧就会减少很多?
       统一运到一处焚烧,运输中所产生的各方面污染也不容小视!       
       其实,归根结底,还是中国的垃圾不分类、塑料包装用得太多、厨余垃圾太多造成的!如果这些能有很大的改观,那么也不会有中国式垃圾和非中国式垃圾的说法了。技术好、操作得当,污染就会小;产生的二恶碤也就不会大大高于设备的理论数据了。要想真正地将焚烧垃圾这件事处理好,除了要扩建垃圾焚烧场外,还要号召大家不要浪费食物;减少过度包装;更要强制实施垃圾分类。
       我不是盲目的建啥反对啥,我支持扩建垃圾焚烧场。但在扩建选址这个事上,恳请政府一定要做足功课,争取做到多赢。

评论 [29] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2014-12-31 16:23:41

市民信件提出的是深圳市东部垃圾焚烧厂项目选址建设及垃圾分类处理事宜,鉴于深圳市垃圾处理厂(场)等环境卫生公共设施的建设及城市垃圾分类、排放、处理由深圳市城市管理行政主管部门负责,深圳市人居环境委员会已将该信访件转送市城管局阅处。如需了解相关办理情况,可直接向深圳市城市管理行政主管部门查询。谢谢你的意见。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
林健

居民健康权比任何都重要!!

2015-3-8 20:05:55 来自腾讯QQ [转发] [回复]
萍乡问政网友

 支持

 

2015-1-31 15:58:03 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友
建议从新选址
2015-1-22 16:23:50 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 反对垃圾场选址上风口,水源地,人群居住密集地

2015-1-19 16:10:42 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

  请政府另选他址建垃圾场。还孩子们呼吸权和健康权。

2015-1-13 15:02:25 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

请政府慎重选址,不要逼民太甚,周边这么多人这么多社区,领导有来看过吗?不要在办公室拍脑袋!

2015-1-12 17:02:05 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

香港要在屯门建垃圾焚烧厂,离深圳最近距离超5KM,而遭到深圳市民的强烈反对,香港另选他址。现在深圳当官的,要在KM范围内,超百万高密集居民区建一个5000吨的垃圾焚烧厂,1KM范围边上有国家一级水源保护区---松子坑水库,深圳政府就不把这百万民众当人看么?垃圾未分类而焚烧,严重后果不堪设想。

2015-1-8 9:23:43 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

如果没有影响,请把当官的全部调到垃圾场边上居住,给我们老百姓带个榜样!

2014-12-26 12:49:14 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 下坪垃圾场选址在前,商品房建设在后,周边市民反映的问题都能得到政府的重视。现这个垃圾场是选址商品房建设之后,周边已经形成数十万人的生活圈,于公于私都应该另选他址。

网络问政网友     2014-12-29 21:06:21

 是呀,相信政府一定会考虑我们百姓的!

2014-12-22 14:01:45 来自网络问政平台 [转发] [回复]
问政网友

 支持重新选址

2014-12-20 8:49:35 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共2页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]