•        今天的深圳市东部垃圾焚烧厂成为明天的癌症高发区!坚决反对深圳龙岗坪地街道上坑塘地段要建设世界最大的,日处理5000吨的深圳市东部垃圾焚烧厂!
  • 问政对象: 省环保厅深圳市委书记马兴瑞深圳市市长许勤
  • 回复:96 浏览: 提问时间:2014-12-29 22:37:57
人推荐

 尊敬王书记、许市长:
您们好!最近听闻深圳龙岗坪地街道上坑塘地段要建设世界最大的,日处理5000吨的深圳市东部垃圾焚烧厂,颇感震惊,彻夜未眠,相信很多龙岗,坪山和深圳的市民的心情都和我一样。作为一个新深圳人,我很骄傲和自豪。因为政府是一个服务型的政府。但是我想说的是请两位父母官听听百姓的心声,看我说得有没有道理。我不反对建政府建垃圾焚烧厂,毕竟,这么多垃圾不处理,终究受害的是百姓。只是,选址要慎重。垃圾处理,是朝阳产业.....可把日处理这么大的一座焚烧厂修在人口这么密集的龙岗和坪山的中心,辐射周边近百万的人口,更何况不远3,4公里的地方已经有了一座深圳最大的红花岭垃圾处理焚烧中心,不知道环境是否能够承受?将心比心,如果您的家人生活在周边几公里的地方,您会不会担心自己和家人的身体健康。

垃圾焚烧之害,二恶英高致癌性和恐怖性人人害怕。有调查研究显示,上海江桥生活垃圾焚烧厂运行34年来,离其2公里处的信息技术学院职工和学生已经明显显现出癌症率上升,而且主要是经呼吸道传播的淋巴癌。专家亦指出由于二恶英类污染物毒性相当于砒霜的900倍,氰化钾的1000倍。人体微量摄入二恶英不会立即引起病变,会在生物体的脂肪内积蓄,最终导致癌症,故在盲目发展焚烧的国家出现了致癌率增高的趋势。日本专家调查结果在离垃圾焚烧场约12公里以内地区患癌症死亡的人数要比外围高出1倍多。何况拟打算修建的垃圾焚烧厂无论哪个方向都位于龙岗和坪山的上风向,龙岗常年吹东南,东北,西南风,排出废气的影响的范围是整个龙岗中心城,坪山和周边。周边12公里还有几个国家级水源保护水库,一旦水质受污染和影响,将影响全市和龙岗的用水安全。相关部门曾解释坪地上坑塘作为该项目选址的可行性:1、与饮用水源保护区距离超过1千米;2、周边500米内没有建成区,2公里范围内建成区相对较少.......

补偿范围:距项目烟囱2公里范围以内的6个社区。........要知道,红花岭烧垃圾的气味及黑灰,连大运新城都能享受到!上段时间,整个龙岗中心城都在投诉晚上空气中飘荡着刺鼻的烧塑料味!理论与实际是会存在偏差的!龙岗的口号是打造生态龙岗......这样的一个生活环境,要想实现上述目标,实在是任重道远!在这种关系到居民健康的问题上,恳请政府一定要为民着想!经济的增长,远不如人民的健康重要!建议政府考虑一个人烟稀少,远离居民区的地方重新选址,比如说大鹏坝光那边,人烟稀少,比内地农村还贫穷.......如果垃圾焚烧厂确实环保,垃圾焚烧场建在那里,也不会对世界级的旅游度假区造成影响吧?且远离饮用水源、人口密集区,是不是比建在龙岗中心城周边更合适?当然,这只是我提出来的一个参考地段,我想深圳总能找到比建在龙岗中心城周边更合适的地段了吧? 看资料说欧州哪个国家,人家的分类垃圾桶下面建有管道。居民向垃圾桶里扔进垃圾,垃圾即可进入管道,而管道就可将分好类的垃圾直接吸到垃圾处理厂的操作台!先进啊!!!日韩欧州等地,很多垃圾焚烧场就是建在市中心的,但前提是人家垃圾分类已经深入了百姓的生活。之前听说市政府在商议垃圾分类这事。垃圾分类,真的要尽快实施。因为只有垃圾分类在先,才能更好的控制必须焚烧的垃圾总量;才能尽量减少使垃圾焚烧时燃烧不充分的真正元凶物质----厨余垃圾。说到厨余垃圾,就要提到我们生活中存在的各种浪费食物的恶习!浪费食物-----制造出更多的厨余垃圾-----造成更多产生二恶碤的隐患! 而产生二恶碤的直接元凶是塑料制品,想想我们生活中随处可见的塑料袋及相关制品吧.......如果在扔垃圾时就已将这些垃圾分类处理、废物利用,是不是,大家的担忧就会减少很多? 统一运到一处焚烧,运输中所产生的各方面污染也不容小视! 

其实,归根结底,还是中国的垃圾不分类、塑料包装用得太多、厨余垃圾太多造成的!如果这些能有很大的改观,那么也不会有中国式垃圾和非中国式垃圾的说法了。技术好、操作得当,污染就会小;产生的二恶碤也就不会大大高于设备的理论数据了。要想真正地将焚烧垃圾这件事处理好,除了要扩建垃圾焚烧场外,还要号召大家不要浪费食物;减少过度包装;更要强制实施垃圾分类。我不是盲目的建啥反对啥,我支持建垃圾焚烧场。但在扩建选址这个事上,恳请政府一定要慎之又慎,充分尊重民意,倾听百姓反对在人口聚集地区建焚烧厂的心声,为周边这么多的百姓着想,感谢你们,百姓一定会永远记住您们在位时为他们做的利在千秋的好事的!请别让今天的深圳市东部垃圾焚烧厂成为明天的癌症高发区!

评论 [96] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2014-12-31 16:24:35

市民信件提出的是深圳市东部垃圾焚烧厂项目选址建设及垃圾分类处理事宜,鉴于深圳市垃圾处理厂(场)等环境卫生公共设施的建设及城市垃圾分类、排放、处理由深圳市城市管理行政主管部门负责,深圳市人居环境委员会已将该信访件转送市城管局阅处。如需了解相关办理情况,可直接向深圳市城市管理行政主管部门查询。谢谢你的意见。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
问政网友
断子绝孙的决策
2015-11-30 16:38:21 来自网络问政平台 [转发] [回复]
███(刮开)

 如果真是这样的话,报第一现场!和上次广州一样,一定要改变这个伤天害理的举动!

2015-11-27 23:00:40 来自腾讯QQ [转发] [回复]
广州问政网友

 强烈反对垃圾焚烧场

2015-11-27 19:22:05 来自网络问政平台 [转发] [回复]
问政网友
怎么推到坝光去了,你们不能推到大鹏新区,不能瞎搞。
2015-11-25 23:09:59 来自网络问政平台 [转发] [回复]
问政网友
强烈反对
网络问政网友     2015-11-23 17:14:23

还能让大家好好的生存下去吗?

2015-11-10 7:13:13 来自网络问政平台 [转发] [回复]
问政网友
坚决反对
2015-11-10 6:36:09 来自网络问政平台 [转发] [回复]
问政网友
坚决反对。请政府听听老百姓的心声。
2015-11-10 6:14:27 来自网络问政平台 [转发] [回复]
问政网友
坚决反对
2015-11-10 0:14:27 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 如果真是这样的话,那么我们龙岗人一定会找一些推手在微信在网络平台在新闻上发表一下这个腐败的项目!

2015-5-9 10:14:34 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

  强烈反对 !!!

2015-5-6 12:11:05 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共8页,当前为第1页
网络问政网友回复
发表留言
匿名发表 用户名: 密码: [注册]  或   
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]