人推荐

 尊敬的领导及工作人员:

你们好!

本人在今年8月份进行了驾照科目二考试,当时只考了一次,系统却显示了二次成绩。后来在9月份申诉成功,准备在10月份考试。却接到驾校联络,说报名时被拒绝了。理由是系统显示考了五次,不能再报名了。 

而后本人多次联系中山长江考试中心及驾校,包括于9/28前往考试中心,都未得到合理解决。

考试中心答复:他们可以安排我从科目一开始考,但如果驾校要收取相关费用(如:培训费等),他们也没办法。只能让我向交管局反映! 

我觉得这是在扯皮,是不负责任的工作态度!

驾校回复:科目一/科目二已经对我进行了相应的培训及指导,这些费用已经产生了。现在不管从哪个科目开始考,必须收取2000元相关费用(如:培训费、油费等)。

我觉得即使要收费,也不应该我负担。谁出错,谁负责。

我的想法:科目二第五次考试是系统出了故障,不是驾校的问题,也不是我的问题。为什么不可以再安排一次科目二考试呢?并且这次考试的费用我不会负担,因为上次考试不是我的责任。如果通过了,在驾校继续进行后面的学习、考试就行了。如果没通过,再交2000元从科目一开始,我也无话可说。

另我想再反映一个问题:科目二的补考费为什么每个驾校都不一样?我在中驾二洲分校交的补考费是500元,珠海是统一收费65元。为什么中山与珠海相差这么大?

附件是我其中一张收据。请帮忙确认!


以上反映均为事实。谢谢!

评论 [0] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]