•        强烈谴责东莞市教育局欺压、忽悠、剥削代课老师!
  • 问政对象: 省委书记胡春华省教育厅
  • 回复:83 浏览: 提问时间:2016-3-9 10:10:51
人推荐

                      强烈谴责东莞市教育局欺压、忽悠、剥削代课老师!

     我们是东莞公办学校的代课老师(教育局称呼的所谓的《合同制老师》)。我们是2009年经过全面考核,政审,符合教育局要求才留下来唯数不多的代课老师。时至今日,东莞市大部分镇街代课老师并没有得到按《劳动法》规定的同工同酬。东莞市以及东莞教育局却依然我行我素,拒不执行中央和省政府的有关规定,解决代课教师入编的问题。通过考核,政审并不是把我们代课老师入编,却投机取巧地把《代课老师》改为所谓的《合同制老师》。玩弄花招,愚弄、忽悠、欺骗我们代课老师。合同教师为东莞的教育事业辛辛苦苦地干了一辈子,为东莞市的教育事业作出了巨大的贡献。现在有些步入退休的年龄,面对所谓的退休,其实是被迫下岗。退休后我们没有一分钱的退休金,只有少得可怜的一点社保金,医保也没有了。

     想起汪洋书记看到代课老师血淋淋的投诉,省政府决心解决广东的代课老师问题,该转正的转正,该入编的入编,彻底解决代课老师的问题。广东省基本解决了代课老师的问题。唯独只有经济最发达的东莞等少数市以外来人子女将越来越少,教师编制超编为由,阳奉阴违,欺骗党中央、欺骗省政府,拒不解决我们代课老师的问题。回想这五、六年来,东莞市教育局年年分两次招聘五、六百名入编教师,足以证明当初的理由是天大的谎言。
     
    党的社会主义核心价值观是公平、公正,解决人民群众的难题,使人民群众过上幸福的生活。不知道东莞教育局是怎样践行社会主义核心价值观的?代课老师与公办老师做着同样的工作,肩负着同样的重任。合同教师任劳任怨,勤勤恳恳地为党的教育事业贡献青春,然而得到的报酬只有公办老师的一半。公办老师现在退休了,每月有八千到一万元人民币。我们代课老师同样工作了几十年,退休了却没有一分钱的退休金,只有可怜的一点点的社保金。如虎门镇刚退休的李老师每月只有840元、张老师每月只有997.9元、冯老师只有1007.2元,等等。
    
     东莞是一个具有尊师重教的光荣传统的城市、是教育强市、文明城市,人民群众对教师非常尊重。请也给我们合同教师一点点尊重吧。东莞市的领导2009年就承诺说:合同教师和公办教师一样会同工同酬。李总理近来也经常说:政府对群众的承诺不能总放空炮。
     
    为此我们强烈要求:
     一:按照《劳动合同法》的规定,马上在全市范围内实行同工同酬。
     二:补买07年以前没有买的社保、以及工资。
     三:给予我们和公办教师一样的退休待遇。
     四:强烈纠正东莞市教育局严重违反《劳动法》的违法行为。
  
    
                                                       东莞市公办学校全体代课老师《合同制老师》                                                                                  2016.3.9.

     

评论 [83] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
东莞问政网友

坚决要求追责!

2016-3-16 14:19:10 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 合同教师工资是公办教师的一半,住房公积金是公办教师的四分之一。太可悲了。

2016-3-16 10:00:56 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 东莞合同制教师天天投诉,年年投诉,都不了了之,责任是谁???难道真的可以无法无天了吗?????????

2016-3-16 7:59:36 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 大家都能看得出来,东莞市政府和教育局简直就像一个无赖之徒,每年都招聘五、六百教师入编,还说没有编制。太低估人民群众的智商了。

2016-3-16 7:58:04 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 大家都能看得出来,东莞市政府和教育局简直就像一个无赖之徒,每年都招聘五、六百教师入编还说谎话。太低估人民群众的智商了。

2016-3-15 16:28:34 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

试问中国还有没有王法!!教育局的领导真的这么冷漠无情!!!!!!!!!吃共产党的饭,住共产党房。却干着违法乱纪,欺骗、压榨、剥削我们代课老师!!!!!!!!

------------胡书记:难道这样的领导,合适做人民的公仆吗!!!东莞市政府这样的做法得人心吗!!!!!!!!!!

-----------东莞市教育局这些家伙不如农民工的法律意识,不如农民的文化水平。

-------------------------辞职吧!!

2016-3-15 10:27:03 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

我们建议撤销不作为的东莞市教育局局长的职务,严厉谴责违反《劳动法》东莞市教育局!严厉谴责个街镇文教办的领导及校长违反《劳动法》的规定!!

--坚决要求补回实施《劳动法》以来的差额工资!!

2016-3-15 10:19:24 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

  东莞合同制教师天天投诉,年年投诉,都不了了之,责任是谁???难道真的可以无法无天了吗?????????

2016-3-15 9:58:16 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 其实对于合同教师入编的事情是一件很简单的事情,为什么要搞到天天被投诉呢????看不懂。

2016-3-15 8:40:07 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

  强烈要求:马上解决合同制教师入编的问题,摘掉“合同制教师”帽子。

2016-3-15 8:33:41 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共7页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]