•        广东中山市瑞稚润翠工艺美术品变相欺骗欺诈团购人员
  • 问政对象: 省工商局中山市委书记薛晓峰
  • 回复:5 浏览: 提问时间:2016-5-11 15:40:26
人推荐
 尊敬的薛书记、省工商局领导:您们好!我是来自于北京市的游客,我们一行28人随团于2016年4月30日至2016年5月5日赴港澳6日游。本是件非常开心愉悦的事情,但却在5月5日回程当天,同样遭遇了其他投诉者投诉中山市瑞稚润翠工艺美术品欺诈顾客的厄运。事情经过如下:5月5日早我们团队跟随一名男性陈姓珠海导游先后被带到蚕丝被加工厂参观,最后一站被导游带到中山市瑞稚润翠工艺美术品。进店后有人领进会议室,先是一位女店员讲解珠宝知识,介绍品牌珠宝并播放相关视频并讲解贴在墙面上的行业规定。没多久一个自称是经理的人进来给讲解员说,老板交代,此团为港澳团,好好表现,必须好生服务,不允许以各种形式给我们推销产品后离去。又过了没几分钟后,该女子又将一位自称该店老板的男子带入讲解室,该男子讲话语气及举手投足间俨然一副公司老板模样。他自称阿坤,为这家玉器店的老板,现居住澳门,在澳门开赌场,澳门人都叫他坤哥,说他没有摆不平的事,并吹说08奥运会的奖牌就是他们厂加工的,他店里销售的龙凤玉佩就是他本人设计的。做人很低调,喜欢交朋友。他今天来跟我们见面,不是和大家做买卖的,主要是想交个朋友。他询问我们对其员工服务态度是否满意?员工对他表现得也很敬畏的样子。知道我们在港澳旅游都被强制购物洗刷刷了。然后说今天来是请大家帮忙,政府要求旅游、工商、公安联合整顿旅游市场,打击坑骗游客的行为。现在中山市旅游管理部门要砍掉舆论不好的珠宝商只留2家,旅游管理人员会在游客的回程路上做个问卷调查,请求各位对他们的珠宝店给个好评,请我们牢记他家的品牌,在问卷调查表后边打勾勾等等一些让人信服的话。然后说他出去给导游说说让我们早点回去不用在里面待两个小时,看到其他地方的游客不要多说话什么的。随后经理带领我们去参观珠宝,介绍他们老板发明的金镶玉龙凤呈祥,通过了国家的专利。给我们讲解怎么鉴别玉器的真假,并说通过价格标签可得知珠宝成本价。这个时候自称阿坤的老板又进来了,然后说亲自接待我们给我们介绍他设计的龙凤呈祥。为了大家给翠玉店打勾勾,为了保住这个玉器店,具体向我们透露怎么通过价格标签得知珠宝成本价的商业秘密,说的时候那个经理佯装不让老板说具体,说这是商业秘密,这老板故意凶狠狠的对经理说不要你管。还问大家希望不希望和他交朋友,大家大声说想,那好,到澳门赌找他,他承担全部费用,这个店想在全国开加盟店等等,还给我们留下了联系电话15015937999。为了感谢大家,让店员去拿一些价值200多的小玉饰品送给大家,接着为表明他交朋友的诚意,说想结交我们这些山东的朋友,今天就以低于成本价出手留个纪念,把标价5000以下的项链手镯等以300元的价格卖给我们,没开发票。而且他们是给周生生、周大福供货的,他的产品在周生生、周大福都买得到,但不是我们今天购买的价格。店员为了配合他,还做出很为难的样子,试图上去阻止。经过层层铺垫,我们已经被他的演技和对政策的信任攻破了最后的心理防线,下意识的认为他说的都是真的是可信的。更可怕又可恨的是后面,这个老板又说,他是以赌起家问我们愿不愿意跟他赌一把,谁愿意拿出3999元来跟他赌一把,有可能这个钱就是请他喝茶了、有可能会回馈给我们更大的财富,几万十几万的东西也不好说。我们一行有五个人都刷了卡,还有一个人是和别人借的2999,他也让刷了。我们分别留下来名字电话,还让我们对着摄像头挥挥手说是他爷爷能看到。我们刚走出店和我们同游的人就告诉我们说你们上当了,那个老板是托,我觉得不对劲就上网查,网上搜索阿坤的手机机,结果一看2015年就是用这个号骗人了,再翻看为打包好的玉器,发现竟然没有正规购物发票,只有一张无任何商户名、地址、财务章、发票章或公章的珠宝销售专用票,POS回单联上也并无实际商户名称。上网查询了中工商联珠宝鉴定中心玉器鉴定证书,发现鉴定中心根本就没有这两个鉴定证书的编码,并告知是伪造的。网上搜索,与我们类似经历的人很多,并有顾客已在贵地政府问政网上园满地解决了此类问题,这使我们很欣慰,这让人看到了广东省委省政府省工商局、中山市委市政府市工商局和奥一网是主持正义的,是为广大人民群众办实事的,我代表广大的游客和消费者给你们点赞。因此也特来向您们投诉,希望为我们旅客维权,进行退货退款,对商户按照规定严肃处理,并告知更多消费者谨防上当受骗。针对此次商家的卑劣行径诉求如下:1、所购商品均未开具正规发票,所给单据无商户名称和售货商地址,POS单客户回执联上无实际商户名称,此种行径明显是有意为之,是偷税漏税和欺骗消费者的违法行为。2、伪造中工商联珠宝检测中心北京办事处《宝玉石鉴定证书》,鉴定中心根本查询不到证书检测编码,电话询问被告知是伪造的。这又是欺骗消费者的违法行为。3、利用限时抢购的方法诱导顾客快速购买来不及辨别是非、这又是欺骗消费者的行为。4、最后又利用赌博的方式跟顾客打赌说谁愿拿出3999元来跟他堵一把交个朋友、有可能这些钱就不给我们了有可能会一下给我们几万十几万的东西,然后激将我们跟他赌,我们同团的一个姐姐没有那么多钱,借了2999他也收下了送我们一对龙凤配。5、利用游客的纯朴和鉴别能力差的弱点,冒充老板经理和香港打死游客致使旅游管理人员调查以及只为打勾不为销售等编造骗局,虚情假意的骗取游客的信任,同时当游客上当后又制造紧张氛围,利用游客急于赶路的慌乱心里,不给游客反应时间来蒙骗游客,这种欺骗诱导加恐吓哄骗游客销售行为又是违法欺骗消费者。6、请求全额退款退货,本人所购玉器消费4299元。7、请求工商局及有关部门保护消费者的合法权益,查处不法商家欺诈游客和不开发票偷税漏税的违法经营等行为进行严肃处理。使得广东省中山市旅游业健康发展,社会安定。投诉人:李小姐 投诉商户:中山市瑞稚润翠工艺美术品 期盼我们的问题能得到有效解决,并让更多的人安心去贵省贵市旅游!谢谢!附件:1、刷卡pos回执单消费1张小票2、珠宝销售专用票3999元一张及300元一张3、检测证书4、玉器实物
评论 [5] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2016-5-18 19:33:04

网友您好!您反映的问题已收到。从您的材料中无法得知您的联系电话因涉及具体维权,建议您直接拨打当地的12345热线进行反映。感谢您的来帖。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
问政网友
投诉受理了吗
网络问政网友     2017-3-15 17:08:47

 得到处理没有

网络问政网友     2016-5-12 10:44:37

 目前还没有人回复:(

2016-5-11 22:23:20 来自网络问政平台 [转发] [回复]
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]