•        海丰县鮜门镇百安村民举报支部书记黄加冰贪污征地款
  • 问政对象: 省委书记胡春华省检察院
  • 回复:16 浏览: 提问时间:2016-5-22 12:20:08
人推荐

 关于举报海丰县后门镇百安村村委会党支部书记,主任黄加冰、等村干部预谋合伙贪污,对征地账目不公开,分配不合理,私分征地款。

  百安村委会对此次征地款分配总方案及各户分配明细没有列榜公布,黄加冰暗箱操作,私自分配征地款,图谋合伙贪污。而且,有关征地收地账目模糊不清楚,还对享受国家待遇的外出公务员同等分配征地款。故村民异口同声都说此次征地账目不公开,干部预谋合伙贪污,分配不合理。

一、黄加冰、黄加古的子女都是在香港出生的,黄加冰、黄加古利用自己的权力,让自己的子女拥有大陆和香港双重户口。黄加冰和黄永光还叫外迁进来本村的200多人事先领取征地款,其中本村外出国家工作人员回村中每人分得的7万元征地款

二、村的外迁户口都是黄加冰、伙同有关部门暗箱操作,合伙贪污,把外地户口迁往本村进行分征地款。

三、按标准村中每人应分基地为宽8.3米,长11米,但是黄加冰让部分村民没有按照标准进行扩建。还暗中私自卖四座基地给黄少锦

黄加冰身为党支部书记,为非作歹,在百安村称王称霸,欺压百姓、横行霸道、利用后门派出所关系,经常报警威胁村民,贪污公款,贪污征地款八百多万。长期贿赂原后门镇委书记李锦梅,现后门镇委委员叶小民。现任后门镇委书记,镇长,等人作黄加冰保护伞。

我们后门百安村村民,为了保护合法权益,打击贪官,请上级领导为民除害!万分感谢。

                                    百安村村民签名

                                    201644

                                    村民签名如下图


评论 [16] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
深圳问政网友

                                          深圳市罗湖区布心村闲空置地被布心垃圾站用来堆放旧家具电器拆解场地

此地块位于深圳市罗湖区布心村75栋二单元,曾几何时此地块作为附近居民的休闲娱乐场地,如今成为布心垃圾站的“”私家“”垃圾废料堆放场地,多次向有关部门投诉,未得应有的处理,严重影响附近居民出行,消防安全,环境卫生,布心村面临着旧改,是否N年之后布心村将会被拆除,居民就忍气吞声,这就是所谓“和谐社会”不出事则已,一出事才来亡羊补牢,无奈之举,希望看到朋友多转发,让当地某某某部门 LOOK 一下,你们所谓的“和谐社会-美丽的深圳”是怎样。附上图片,以此证明,是不是无非生有。只上传几张图片,还有很多图片没上传。让看到图片的人,情何以堪,天大地大,人不可能只顾“自扫门前雪”





2017-1-9 11:22:53 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 应是集体合污同流……

2016-6-6 18:10:42 来自网络问政平台 [转发] [回复]
萍乡问政网友

 根本就没听说过

2016-5-28 22:40:49 来自网络问政平台 [转发] [回复]
鲘门镇党政办

 对此,当地政府部门已经进行调查核实,网贴中诸多问题均与事实不符,并且当地政府已有回应。

2016-5-26 11:31:21 来自网络问政平台 [转发] [回复]
鲘门镇党政办

 关于网络流传鲘门镇百安村支部书记、村委

主任黄加冰贪污征地款和打击报复

举报人等行为回应

 

在2016年5月21日晚上,网名为“鲘门镇百安村民”的网友,在天涯杂谈贴吧等平台发布《海丰县鲘门镇百安村举报支部书记黄加冰贪污征地款》一文。5月24日凌晨,网名为“黄家长”的网友,在汕尾市民网等平台发布《海丰县百安支部书记黄加冰蓄意打击报复举报人》一文。面对上述网络舆情,我镇党政领导高度重视,立即组织人员进行调查,现将掌握情况通报如下:

    一、关于网民举报黄加冰等村干部贪污私分征地款及其他违法违纪行为的核实情况

(一)关于举报贪污侵占征地款的情况。百安村现有3个村民小组,征地款存入3个村民小组联合开户的账户,由3个村民小组长共同管理,分配的征地款均通过银行直接转账到村民手中,黄加冰等人无直接参与征地款管理及分配,经初步调查,暂未发现黄加冰等村干部有贪污侵占征地款的行为。

(二)关于举报子女分配征地款的情况。黄加冰现有3名子女,其中2名本地户籍的子女有参与征地款分配,另有1名香港户籍子女列为争议人员,暂未参与征地款分配。

(三)关于举报宅基地未按标准执行的情况。百安村宅基地的巷道原规划为4米,为上世纪90年代规划。由于迎来深汕特别合作区发展机遇,为适应发展形势和现实需要,经村民代表会议研究,决定扩为6米巷道。

(四)关于举报账目不清、分配不合理等情况。根据深汕特别合作区建设规划需要,百安村部分区域被列入征地范围。2015年11月至12月,百安村委先后4次召开村民代表会议,告知征地范围、面积、补偿标准等事项,并讨论通过了2015年百安村征地款分配方案,百安村现有170户,有150户签订了征地协议。目前,近9成村民同意分配方案,超过三分之二的村民领取征地款。

 二、关于黄加冰打击报复举报人的情况

(一)关于黄加冰和黄家长、黄家利兄弟纠纷的情况。5月23日晚上,黄加冰到村民黄家利、黄家长兄弟经营的“长利大排档”了解网络举报事宜,由于双方意见不合,黄加冰与黄家利、黄家长两兄弟及其配偶发生口角。因为激烈的争吵和天气闷热等原因,黄家利、黄家长的配偶朱美寿、何玉兰感到身体不适,送当地卫生院接受治疗,其中朱美寿反映有心脏病史,后转送海丰县彭湃纪念医院进一步治疗。

(二)关于举报黄加冰聚众闹事的情况。派出所初步调查,通过现场核实及调取监控辨认等方式,现场及周边暂未发现网贴提及的“黑社会”人员。

(三)关于举报黄加冰打砸的情况。经派出所初步调查,通过向当时在场群众取证、调取现场监控等方式,当时现场情况如下:双方发生争辩,黄加冰往地上砸了一只酒瓶(无伤人),未有发生斗殴行为。目前,鲘门边防派出所仍在调查取证,具体情况将进一步核实。

三、我镇处置措施

自获悉相关网络舆情后,我镇高度重视,组织人员调查核实情况,并立即约谈相关当事人,防止矛盾加剧及过度炒作。我镇将继续认真调查事实真相,若涉及违法违纪行为的,将坚决予以查处,若为故意捏造事实造谣、诽谤他人的,将保留追究法律责任的权利。

    在此,希望群众网上发帖要遵纪守法,以事实为依据,不扰乱的良好的社会局面,对政务、村务有疑问的,可采取正当途径向有关部门反映。同时,请广大群众和网友不传谣、不信谣。

 

 

                           海丰县鲘门镇党政办公室

                               2016年5月25日

2016-5-26 10:50:46 来自网络问政平台 [转发] [回复]
卢永华

 这就是广东的村官。很普遍。不是他一个。严查到底

2016-5-25 8:08:58 来自网络问政平台 [转发] [回复]
汕尾问政网友

 严肃处理

网络问政网友     2016-9-13 11:37:41

 严肃处理,但要在实事求是的基础上

2016-5-22 21:19:31 来自网络问政平台 [转发] [回复]
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]