人推荐

 领导您好!

关于中山市“印章刻制特种行业许可证“,本人查询到2014年2月12日有市民投诉中山市和珠海市印章行业被保安公司垄断经营,回复是:

经向市公安局了解,按照公安部和省公安厅工作要求,市公安局对公章刻制业实行行业许可制度。依据《行政许可法》,该局向社会公布了公章刻制企业申请许可流程及需提交的材料(市公安局官方网站办事指南可查询),对符合条件提交申请的企业均予以行政许可,不存在垄断问题。公章刻制企业申请《特种行业许可证》应提交的材料如下:

一、开办公章刻制经营单位的申请报告;

二、公章刻制企业《特种行业许可证》申请表(一式三份);

三、具备合法、固定、符合安全要求的经营场所(经营场所产权证明或租赁协议书、经营场所平面图)、计算机制章设备设施的证明材料及清单;

四、消防部门核发的《消防安全验收意见书》(复印件1份,验原件);

五、验证登记、安全保卫、可疑情况报查、财物保管等安全管理制度;

六、法定代表人或经营者、治安责任人和从业人员户籍证明或居住证,以及无犯罪记录证明材料;

七、县级以上工商部门核发的《企业名称预先核准通知书》(复印件1份,验原件);

八、印章治安管理信息系统建设合同书。

我想问的是既然回复说是对符合条件提交申请的企业均予以行政许可,但是为何过了两年了还是不予审批?2016年5月份我还打电话去市公安局咨询审批情况,回复是暂停审批,既然是对外公开为何又有暂停审批一说,2015年9月中山市国德印章雕刻中心成立,(个人独资企业 法人关锐乾)有人说是这个点市公安局参与经营,那么问题来了,现在表面上说政策开放可以审批,实际上权力还是控制在个人手里,搞垄断行为。现在更好回复市民了,已经有一家办了审批,但是实际上还不是公安局内部垄断?望领导核查实情。

评论 [1] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
肃腐代劳

垄断之后就是高利益,湛江所有的公安机关指定雕刻点,规定雕刻每个印章200元,而市场价格不足50元。

2016-5-27 19:34:10 来自网络问政平台 [转发] [回复]
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]