•        举报中山市黄圃人民医院公开招聘事业单位人员存在违规违法行为
  • 问政对象: 省纪委书记黄先耀省卫计委
  • 回复:0 浏览: 提问时间:2016-5-26 12:19:10
人推荐

 

举报中山市黄圃人民医院公开招聘事业单位人员存在违规违法行为
 
 2016年5月本人参加了中山市医疗系统事业单位公开招聘考试,也对中山的法治环境感到深深的质疑,对何为公平产生的大大的问号?本人要投诉中山市黄圃人民医院在本次公招中私设门槛,违规操作,违反公开公正公平的原则,严重违反公开招聘纪律,请上级部门严查,具体有以下:
     一、私设门槛,为内部人员开道。
     参照公务员考试环节,按照事业单位考试环节,整个考试应包括笔试和结构化面试两部分。为何作为招考单位的中山市黄圃镇人民医院面试环节,竟然自设了一个所谓的技能操作的环节,如果是医疗护理类等专业性较强的岗位,这个技能操作考试还说得过去,但是该医院对于其他综合类的岗位都设了这个环节,(全市其他各大医院也有招聘信息管理员这个职位的,但是唯独黄圃人民医疗对这个综合类的岗位私设的技能操作的环节),这不明摆着为内部人员开绿道吗?这对于完全没有医院工作经验,没有接触过医疗内部系统的考生而言,是一个难以逾越的门槛。司马昭之心,路人皆知了吧! 
二、技能操作环节存在严重的不公平,与公告严重不符,只为内部人员扫除障碍。
2016年3月31日发布于中山市人力资源社会保障局的官网的上中山市卫生计生系统2016年第一期事业单位公开招聘工作人员的公告中白纸黑字写得清清楚楚,中山市黄圃人民医院招聘的“信息管理员”一职位的报考条件:40周岁以下,本科以上学历,计算机科学与技术(B080605)、信息管理与信息系统(B110102)、行政管理(B110301/A120401))、经济学(B020101)或计算机应用技术(A081203)专业,从事信息化管理、经济管理或行政管理工作3年以上。该岗位职责:履行行政、经济、信息管理职责。
令人费解的的是在该环节,竟然考的全部都是非常专业的计算机知识,共有三题,第一题是构建局域网,第二题和第三题都是编程。而刚好该医院内部又有这么一位所谓的专业人士也入围了面试,这也太巧合了吧!我的问题是,既然公告的招考条件和岗位职责都清楚写明经济,管理,计算机为所需,为何该医院自设的操作环节中单单只有计算机的知识,而且是特别专业的计算机知识(相信没有经过专业学习的非计算机类考生会完全傻眼),那为何不考经济和管理的专业知识?很难不让人浮想联翩,这不就明摆着为某人扫除障碍吗?这不明摆着让其他非计算机类和非内部人士陪考吗?如此,这所谓的公告不等同于一纸空文吗?而且公告中与说明了该网位的职责为履行行政、经济、信息管理等一般工作,何需要到这么专业的计算机知识。如若确需专业的人士,那为何公告中又让我们这些非专业人士报考,这不等于浪费考生的时间和生命吗?
希望相关部门认真调查此事,如果连最基本的规则都是不公平的,大家都不是在同一起跑线上竞争,那这个考试不就是形同虚设,公平何在?公正何在?法治何在?考生怎能不心寒?
三、考官大部分为院内的人,严重影响公平性。
       在些,我们强烈要求上级部门严查该起违规违法的公招事件,还法治一片蓝天,还公平一点空间,还广大考生一点踏实。
评论 [0] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]