•        深圳市宝安区教育局不按公布的小一招生政策执行
  • 问政对象: 省教育厅深圳宝安区区长姚任
  • 回复:3 浏览: 提问时间:2016-6-22 19:50:01
人推荐

 各位领导:
您们好!
我是一名普通的外籍来深工作者,针对2016年深圳宝安区小一学位未按之前公布的政策招生问题,需要向各位反映,已影响到相当一部分人的子女读书,迫切需要问题能得到解决。
招生前政府3月份公布的政策是按2014年和2015年的招生政策执行,很多人认为2胎是政策外的,没交清罚款是不能录计生信息,也不能加30分的,而且计生也是这样要求的, 有一部分人回老家补缴了几万甚至十多万的罚款,待后来积分结果出来后,发现2胎不管有没有缴清罚款都加了30分。
这样一来,今年的积分录取分数线整体抬高了,不仅对2胎缴清罚款的人不公平,同时也对一胎的人不公平,本来这些人按之前公布的政策,是有可能读公立学校,现在一下子就排不上了。
针对此问题,有一部分人多次找过宝安区教育局及计生部门反映情况,但都无济于事, 信息压着不向上汇报,也不解决,且两个部门还相互推。 各种投诉电话打过,也没有回音。我们实在没有其它办法,只能找到各位领导的邮箱,发封邮件试试看,看有没有人回复及解决,如若没有回复,也许我们还能找到省领导或是更高领导反映。
我个人认为,此问题一定是教育局的失误所造成,没有事先把政策公布清楚,造成今年计生这么混乱。事已至此,我们并不是一定要要求恢复到之前的政策招生,那样会触动到更多的家庭,不是好方法。 我们强烈建议每个学校都扩招人数,或是增加班数,才能弥补到受影响的家庭。
难道教育局的领导真的想不出一个好的解决方法吗?还是说根本就不想来解决此问题?我不相信深圳的政府部门领导已经昏庸到这种地步!
希望各领导能够看到以上信息,并且能够妥善解决。
多谢!

评论 [3] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2016-7-19 15:30:36

 

宝安区人民政府办公室回复:网友您好,感谢您的留言。您所反映的问题已转相关职能部门,目前正在跟踪办理,我们将依法答复。
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
szjy

现在深圳都要废除计划生育条例了,那还有必要与计生挂勾吗?

2016-11-22 10:35:56 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友回复
发表留言
匿名发表 用户名: 密码: [注册]  或   
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]