•        关于阳江市阳西县上洋镇干部违纪问题的举报信
  • 问政对象: 省纪委书记黄先耀省检察院
  • 回复:2 浏览: 提问时间:2016-11-1 22:13:15
人推荐

                                               广东省检察院的一封信

  省检察院的领导

     你们好!

  我们是阳江市阳西县上洋石门管理区河北村村民,现我们向您反映石门管理区书记黎福盛的违纪违法行为:

一、身为石门管理区书记,一手遮天,九年来,账目不公开,不透明,不吃大喝,买本地鸡、买大虾、买花蟹,一支一支的空头账,没有明细账,个人包支包结。

二、国家下拨的专项拨款,如扶持救灾款不到位,自己贪污挪用吃掉。

三、农田变虾塘,即是白石村石场面积30亩左右,经黎福盛非法与虾农签下合同,从中获取一笔好处费,这个合同是否是长期或是一辈都是承包方的。不肯交出合同给群众看,管理区其他领导都不知情。

四、在电厂征地搞引水的项目中,从中贪污农户的补偿款(五公里路的补贴是28元/每平方米,但给到农户却是9元/每平方米)。

五、利用职权,非法征用、霸占公路边农田建房,非法占用集体土地,破坏农业基本建设,村民根本不知情(不公示),严重侵害农民利益。

六、利用职权,把河北度假村的大片房产批示给黄华畅搞房地产(这大片房产原是河北同周金水与河北村民签约搞旅游业的,合同时间是30年,后未期满,周金水转让给黄华畅的),但合同期未满,黎福盛擅自违规批示协助给黄华畅领取房地产使用证,这个度假村价值3000多万元,希望办案巡视组要严查处这违法行为。

  我们是石门管理区举报村民,一直举报贪官的非法行为,上防长达三年时间,阳西县纪委戴组、上洋镇许兆洋、梁建武等领导包庇事实,把黎福盛的违法行为作党内处分,希望纪律巡视办案要严查严办,还我们村民一个公道!!!

 

 

                                                                                                                       2016年11月1日

                      阳江市阳西县上洋镇石门管理区村民

 

评论 [2] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2016-12-16 15:47:21

 尊敬的网友您好,您反映的问题经阳西县上洋镇调处,现该单位回复如下:您好,关于网民反映的石门村委会原支部书记黎福盛违纪问题,2014年1月2日已由阳西县纪委监察局派驻第四纪检组和上洋镇纪委组成联合调查组对其进行调查,并将相关问题调查清楚,上洋镇党委于2014年1月2日已对黎福盛的违纪行为作出党内警告处分,并免去其石门村党支部书记职务。

回复时间:2016-11-2 8:55:28

 您好,来信已收悉。您所反映的问题已转有关部门调处,请耐心等候回复。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
网络问政网友回复
发表留言
匿名发表 用户名: 密码: [注册]  或   
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]