•        80岁老人的申诉:大埔乡蛮何时才可得到处罚?!
  • 问政对象: 省国土厅省信访局
  • 回复:369 浏览: 提问时间:2009-9-6 0:11:41
人推荐

 您好!8月14日看到书记主持《切实落实维稳信访会议》,满怀希望写信给你,敬请黄省长做主。8月14日曾写信给你,因为此事煎熬家人已一年零八个月,今晚再写信,从4月25日开始写信给梅州市委刘书记,也在梅州市政府网---梅州民声连续发了3个月,至今未解决!我也不好意思和疑惑,这样的事为何要劳烦日理万机的书记?!只好再请书记从百忙之中抽时间安排人员落实,拜托!
        我是梅州市大埔县光德镇富岭村村民黄秋景,为维护我家合法权益,现就邻居黄书看霸占我家有合法使用权的土地一案提出申诉。
        2008年1月对方开始非法扩建房屋,而且未经商议强行占用我方已经县国土局批复使用的部分土地。村、镇政府获悉后多次派人前往说服、阻止无效,反而辱骂干部。
        2008年3月镇政府作发出《责令拆除通知书》,责令五日内自行拆除,对方确认签字,但不久对方转而向县反告镇政府威逼利诱,县长、县书记批复由县国土局和相关执法单位联合核查。经查纯属诬告,县国土局发出执法(罚)[2008]08号文作出强制拆除行政处理。对方不甘又向市国土局上诉。2009年1月市国土资源局发出行政复议决定书(梅市国土资复决[2009]01号),承认对方是违法占地建房行为,但以“一事不重罚”为由撤销了县国土局的处理决定。
        经查《中华人民共和国行政处罚法》,其中第二十四条规定:对当事人的同一违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。而镇政府与县国土局作出同一处理---拆除非法建筑并无作出罚款处理,这属违反上条规定吗?镇政府国土所向有行政处罚权的县国土局上报,请县国土局做出处理是否做错了?县国土局经过多次现场调查,作出《强制拆除》行政决定是否又做错了?违反了《中华人民共和国行政处罚法》的第几条?梅州市国土局撤销大埔县国土局的处理决定的做法是否得当?但愿梅州市国土局个别工作人员处理时是误用了此条规定。我也写信给梅州市国土局表明情况,请求解决,梅州市国土局建议我去法院申诉。请问:对方野蛮强占我方批复使用的土地,国土部门没有职权和职责处理吗?
         此事虽小,却已拖延一年零八个月之久!在证据确凿情况下,此小事(对我家人来说是大事!日夜难眠!)应该较易较快解决,难道就那么难处理吗?不是把百姓的矛盾解决在萌芽或初期阶段吗?难道要酿成斗殴等大事才解决?是否有人从中帮凶助恶或不作为?相信各级政府不会让目无政府的乡蛮胡作非为!维护政府的威信!维护和谐安定的良好社会环境!
       乡里皆知,我方几代纯善、子女多为读书人且在外打工。我亦年近八十,还要照顾97岁的老母亲和照料不能自理的老伴。万般无奈,特此请求书记为民作主:保护守法公民的合法权益。
                                                
                                                                                                                                                        黄秋景叩谢
                                                                                                                                                             2009-9-5
                                                                                                                                                      联系电话:0753-5612366、

                                                                                                                                                                             13318282191


 

评论 [369] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2009-11-2 14:38:28

黄广璘网友您好,来帖已收到,所反映的问题已转我厅有关处室办理,办理情况将及时在这里公布,感谢您对广东国土资源管理工作的关注和支持。

 

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
网络问政网友

汪洋书记、黄华华省长 你们好!我是梅州市大埔县光德镇村民黄秋景,我家已申请批复使用的土地被霸占三年半!向市国土局、省国土厅申诉三年半没解决,而且得到他们同样的回复是: 广东省国土资源厅 网络发言人回复: 时间:2010-4-9 15:49:40 “黄秋景您好,如果您认为自己的土地使用权被他人侵占,可以以侵权人为被告向人民法院提起诉讼,主张权利。

” 请问:我家已申请批复使用的土地被霸占,是可以通过法院申诉,难道国土部门没责任和义务处理?市国土局2009年1月到现场核查,确认对方是非法建筑行为,但撤销了多次到现场核查的县国土局强制拆除对方建筑的行政决定,百般不可理解!

!省国土厅2009年11月也到现场核查,说明此事国土部门是有责任处理的!为何时间过了四个月才回复?是否太忙还是有什么“特别情况”?而且不是我认为我的土地被他人侵占!我家的土地是经县国土局批复使用的!百姓有事就只能打官司?

!当地政府放任乡蛮横行霸道!这种不作为的做法令人难以理解!这是严重漠视百姓痛苦!敬请领导主持公道! 黄秋景 2011.5.20

2011-5-20 21:20:02 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友

80岁老党员申诉三年半得不到解决?!当地镇政府、县政府、县国土局、信访局、市政府、市国土局、省国土厅...嗨...太多部门...个个踢皮球...这种不作为与和谐社会“和谐”吗?.....官照做..钱照收...多么逍遥自在.....

2011-5-10 21:41:03 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
“定”报应!“唱”反调“植”物人
2011-3-23 21:06:32 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
敬谢奥一网为我提供申冤的平台!敬请帮向省领导反映!让我脱离三年煎熬之苦!谢谢!
2011-1-3 14:26:21 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
“唱”反调“植”物人“定”报应!
2010-12-27 22:11:23 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
岂有此理
2010-9-11 13:38:09 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
没发生大事不会管的!
2010-8-15 11:27:34 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
扯皮的“官”!
2010-8-15 11:26:54 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友

有时退与让未必是输!让让小人,不必耿耿于怀,把气吞了从屁股放了就舒服了!好好活着保重身体!放长双眼看着恶人折堕!其实身体健康、子孙满堂就是快乐!好有好报,恶有恶报,不是不报,时候未到!--- 支持你!笑笑就好!

哈哈哈哈哈......

2010-8-13 22:34:09 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友

有时退与让未必是输!让让小人,不必耿耿于怀,把气吞了从屁股放了就舒服了!好好活着保重身体!放长双眼看着恶人折堕!其实身体健康、子孙满堂就是快乐!好有好报,恶有恶报,不是不报,时候未到!--- 支持你!笑笑就好!

哈哈哈哈哈......

2010-8-13 22:34:04 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共6页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]