•        增城市新塘镇陈家林自然保护区臭气污染严重
  • 问政对象: 省环保厅
  • 回复:556 浏览: 提问时间:2009-9-28 20:38:42
人推荐

汪洋书记, 您好:

作为增城市新塘镇陈家林自然保护区周边的一位居民代表,向您坦露心声。
1. 在忍受了将近5年的臭气污染的同时,也被增城市及新塘镇的“拖字诀”折磨的快精神崩溃。每天傍晚下班回家,工作了一天的我们,一进居民小区,带来的不是身心放松,而是更加疲惫。一阵阵恶臭,熏得我们喉咙肿痛,胃口尽失,晚上睡觉,也是半夜被臭气熏醒。真是叫天天不应,叫地地不灵。抱着无限期待,无限信任,向相关环保部门投诉N遍,均无答复。由于引起了媒体的关注,纷纷来这里替我们申冤,结果,当采访相关领导的时候,从来没有到过污染现场的领导们居然不是信口雌黄,颠倒黑白,就是对着媒体花言巧语,信誓旦旦说要解决问题。结果,臭气是更上一层楼,我们无语了......
附近居民自发行动起来,寻找附近污染源, 结果:
1. 陈家林自然保护区里面,藏着一个非法露天垃圾场,无任何防污染处理。臭气熏天,污水横流。保护区上游的清泉,到了下游变成了污水,地质遭到严重破环。
2. 偷排化工厂。为什么白天没有臭味污染? 一到晚上就让人无法呼吸? 借着夜晚的掩护,这些黑心化工厂偷拍超标污水,臭气,生活在这里,就像慢性自杀。
3. 无牌养猪场。散落在垃圾场周围,藏匿在保护区周边。当地环保部门明明居然知道他们的存在,而不去查处,是什么原因让他们敢于焚烧垃圾,烧猪食,排放臭气,无人管?而受害的居民,居然是投诉无门?不作为的官员,还在吃吃喝喝,就在和业主开会的时候,还带着一身酒气? 悲哀啊!

 

评论 [556] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2009-12-11 15:39:00

 

网友反映的增城市新塘陈家林地区的环境污染问题,我厅高度重视,多次派出工作组现场督办,厅领导也专门到现场召开协调会,并向增城市政府提出了具体要求:一是要统一思想、痛下决心,解决群众反映强烈的一些历史遗留环境问题。二是要全面实施环保规划,合理规划产业布局,促进产业结构调整,从源头上防治污染。三是抓紧制定垃圾处理场综合治理方案,进一步加强防渗、防透、防臭等措施。四是 进一步加大对非法养猪场的清理整顿力度。五是加强对周边工厂的日常监管,依法严厉查处各类环境违法行为。六是各项措施和工作进度要及时向公众公开,加强与群众的沟通交流,让群众看到实实在在的整治效果。
此外,为了推进陈家林地区历史遗留环境问题的解决,我厅专题向省信访局和有关部门反映了相关问题,并提出建议。我厅将继续督促广州市、增城市有关部门认真做好陈家林地区环境问题的整治工作。感谢网友对环保工作的支持。
网络问政部编辑回复
回复时间:2009-10-16 20:15:47
您好!您的来帖已经收到,我们会以网络舆情专报的形式上报省委省政府相关部门,感谢您参与网络问政以及对奥一网的信任!
问政观察员回复
ffy
我是翡翠绿洲一期的业主,2012年12月搬进来之后发现垃圾味道非常重,关门关窗还要在室内还要带口罩,严重影响生活质量,而且也增加癌症的机率,这个问题已经几年时间了,为什么没有一点改善呢?
2012-12-26 17:24:12 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
青上化工厂每天排放污染有毒气体,这家台湾企业太嚣张了
2010-6-10 14:45:23 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友

请汪书记在百忙中关心一下陈家林周边地区的环保问题。原本的陈家林山是绿的,水是清的。但现在的陈家林垃圾场、周边的化工厂,养猪场给陈家林附近的十几万的大型居民楼盘造成了环境污染,空气是臭的、含有二恶英等有害物,垃圾水的渗透,直接造成水源的污染。

。。。。,希望您给予关注。

2010-5-24 17:15:07 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
每天回家一闻到臭味,马上关门关窗,然后看着家里的老人和年幼的小孩,心里不是滋味.花了所有的积蓄,成为房妒,结果现在天天让家人来呼吸毒气.我们只能靠政府来解决我们的烦恼了.
2010-1-26 15:16:34 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
现在垃圾围城.各地政府都是头痛医头.脚痛医脚... 叹....我们那个地方陈家林放垃圾的地方已经非常饱和. 但是就是不能停场.这是为什么呢...政府不作为......
2009-11-24 12:51:24 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友

从9月5日业主抗争以来,已经两个月过去了,然而一方面,虽然新塘镇政府采取了一些措施,开了几次会,但结果是臭味依旧,从深夜开始一直到第二天清晨。另一方面,问政平台10月16日也有了一个初步的答复,1个月就眼看又要过去了,但好像还是没有任何让老百姓看到希望的迹象。

像新塘陈家林垃圾场的污染问题这样的事情真的是可以通过理性的沟通可以解决吗?希望政府真的不要让老百姓失望啊!奥一的编辑们,你们坐在办公环境中,无论是办公和住家,都是完全体会不到我们所受的毒害之苦的,空气质量的极度污染已经到了可以让人想寻死的地步了,请你们为民办点实事吧!!!

2009-11-12 16:23:25 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友

从9月5日业主抗争以来,已经两个月过去了,然而一方面,虽然新塘镇政府采取了一些措施,开了几次会,但结果是臭味依旧,从深夜开始一直到第二天清晨。另一方面,问政平台10月16日也有了一个初步的答复,1个月就眼看又要过去了,但好像还是没有任何让老百姓看到希望的迹象。

像新塘陈家林垃圾场的污染问题这样的事情真的是可以通过理性的沟通可以解决吗?希望政府真的不要让老百姓失望啊!奥一的编辑们,你们坐在办公环境中,无论是办公和住家,都是完全体会不到我们所受的毒害之苦的,空气质量的极度污染已经到了可以让人想寻死的地步了,请你们为民办点实事吧!!!

2009-11-10 20:13:43 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
到底还有没有人管呀,这段时间臭死了! 我们的各种抗争都没人管,所以他们更加肆无忌惮!
2009-11-6 21:32:42 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友

我们还是天天臭..天天吸着毒.恶臭搞得翡翠只能说像个空壳的小区.. 住的人都还活着.但是天天身体受害...政府啊.政府.什么时候让我们吸到良好的空气.. 我们在盼呀//................

2009-11-6 15:36:17 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
到底还有没有人管呀,这段时间臭死了! 我们的各种抗争都没人管,所以他们更加肆无忌惮!
2009-11-5 15:25:58 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共32页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]