•        东风日产花都工厂亚运期间照排毒气,越整改越严重,花都区政府集体失语
  • 问政对象: 省环保厅
  • 回复:641 浏览: 提问时间:2011-1-7 15:56:03
人推荐

汪书记,

      我们保利城业主于2010年10月27日在南方网广东问政平台给您留言,反映东风日产长期排放毒气毒害花都保利城居民的事实,距今已经两个月了,相关留言也早就上报到广东省委办公厅了,但我们时至今日非但没有看到解决问题的曙光,反而毒气变得更严重了,甚至在亚运会期间东风日产每天都在排放毒气,除了领导检查和环保局安排监测的时间之外。 
      花都区政府给了东风日产两个月的时间来做整改,即10.12至12.12日。虽然广大业主觉得花都区政府是在拖延时间,但是为了亚运会和亚残会的大局着想,我们保持了极度的耐心和克制;可是东风日产却在亚运会期间依然每天都在排放毒气,即使是外国运动员在附近的高尔夫球场练球时也毫无顾忌。花都区环保局对空气做了四次监测,但从未向我们公布监测报告,每次监测时,空气就好,监测人员一走,当晚立即毒气满城。而今,12.12整改的最后期限过去了整整一周了,非但毫无效果,毒气反而比起以前更加重了。而花都区政府不但不出来向我们解释为何整改无效以及下一阶段的计划,反而把精力花在多次派出警察和国安人员约谈维权的业主“聊天”,意图阻止业主到市政府和省政府上访上面。我们希望花都区政府领导出来跟我们解释一下,但是他们以公务繁忙为由拖延时间。
我们跟东风日产的接口人联系表示希望参观东风日产铸造车间了解整改进度和整改措施实施情况,但是于10.15日被告知东风日产已经关闭了跟保利城业主沟通的渠道,并通过花都区环保局向业主表示整改期间不方便参观;同时期间我们也曾于10.27和11.8两次给东风日产的任勇总经理写信,分别通过邮政EMS和汽车城管委会递交的方式,希望能跟他谈谈解决毒气问题的措施和时间表,我们留了电话,但是两个多月过去,没有任何回音。
我想问问汪书记,难道是您参加了东风日产二期厂房的奠基仪式,东风日产就可以利用老百姓对您的尊敬和爱戴而对自身排放毒气的行为置之不理吗?难道亚运会过了以后,花都区政府的领导们就不用因环境问题而受到问责了吗?难道整改时间表在领导们眼中只是一个冰冷的日期,可以随便说说的吗?难道我们老百姓最简单的呼吸要求,真的没法解决了吗?
东风日产关上了对话的大门,花都区政府也不愿在整改期结束后出来说话,难道我们必须集体去省政府和市政府上访才能解决问题吗?难道我们必须亲自见到您本人拿着您本人的批示才能引起环保部门和当地政府的重视和着手快速解决吗?
我们越来越多的邻居已经受不了毒气而搬离甚至卖房;有很多来照顾小孩的老人,受不了毒气把小孩接回老家照顾;有至少两名妇女无故流产;越来越多的人得了呼吸道疾病;结了婚的育龄妇女不敢在保利城怀孕;怀孕的妇女不敢在保利城养胎,有的邻居至今因为毒气问题不敢入住……
我们忍受毒气的侵害已经一年有余,在这个花都区政府成为“0污染,生态宜居汽车城”的隔壁,我们每天不得不紧闭门窗睡觉时紧闭门窗,还要塞住门缝和窗口边沿。难道非要等到有保利城成了癌症城或者空城,才引起政府和领导的重视吗?
就是在我们这样的悲惨遭遇下,我们竟然连个上访的权利都要被阻挠,我们的电话都要被国安局的人监听,我们在业主论坛上发帖反映实际情况也被网监删帖……我们的国家机关难道不是以人为本的吗?我们的发展难道不应该是以遏制环境污染为前提吗?我们作为受害者连如实反映问题的权利都没有吗?
    汪书记,看看我们11.28日业主自发开会时这么多人戴着口罩的情景吧,看看这里面的老人和孩子吧,他们难道都是东风日产以发展生产力的名义排放毒气的牺牲品吗?告诉我们,难道我们是活该受东风日产铸造车间排放毒气残害的命运吗?!请告诉我们,难道我们已经无路可走了吗?
 
gzbbs.soufun.com/2811454862~-1~3467/71463747_71463747.htm
 
soufun.com/Album/PictureDetail_29673136_744829_90522268.htm
 
 
   请汪书记可怜可怜我们吧,敦促东风日产和花都区政府采取切实的方法治理毒气,如果整改无效果,赶紧让他们搬迁吧!东风日产和清远都9-10月份都进行三次接触了,如果他们确定搬迁,请督促他们快一点,再快一点!我们快忍不住了!
    如果他们不打算搬迁,那么,请他们立即采用南沙黄阁汽车城广丰公司和增城广州本田公司的工厂情况来配备环保设施吧,您帮我们问问东风日产的领导,为什么广丰南沙工厂和广本增城工厂能做到的环保,在他们这个“国家环境友好型企业”里反而倒做不到?!他们财力不够吗?是他们不懂环保还是他们没有钱?!他们为什么愿意背着一个“国家环境友好企业”的招牌排放含甲醛,苯等恶臭无比的毒气?
 
    也许我给您这里留言,警察和维稳工作组的人又要找我谈话了!我们跟您反映问题的权利,也不是那么有保障的,请汪书记明鉴!
 
    下面是我们业主对东风日产铸造车间毒气排放的部分记录,这里只节选亚运会开幕后的记录以节省您的时间,看着这一串长长的记录,我想起了一个成语,“罄竹难书”!看着我们的反映由原先的较为详细的描述,变为现在只用“毒气来了”代替,体现出保利城业主们对政府和东风日产深深的绝望!
 
 
 
2010.3.24
保利城业主开始就橡胶味问题向花都区政府及花都区环保局进行大规模投诉
 
2010.4.29
环保局关于投诉的回复,橡胶味气体来自东风日产铸造车间,废气主要污染物为颗粒物、酚类、甲醛、氨等。2010年2月废气监测结果显示甲醛、氨等污染物到达排放标准。
 
2010.5.08
东风日产花都第二工厂(汽车城第二期)开始兴建。
 
2010.5.21
羊城晚报所属广东建设报<广州保利城“橡胶门”水落石出>,指出“经花都环保局查实,“橡胶味”来源确为东风日产”。且其中主要污染物为颗粒物,酚类,甲醛,氨等。
 
2010.6.14
举行了由业主代表、红棉居委代表、保利城物业(开发商)代表参与的三方会谈,共同商定要走正当途径,采取有效的方法和措施以求早日解除“橡胶味”的困扰。此后“橡胶味”依旧持续。
 
2010.6.20
保利城业主向花都区政府和花都区环保局以公K信形式要求解决橡胶味问题。
 
2010.7.20 3:00-5:00
保利城毒气事件三方会议,东风日产坚持自己废气排放达标,并否认自己是毒气源头。会后业主代表走访铸造车间,确认车间气味与平时所闻“橡胶味”一致.。业主问为什么生产时车间门没关闭,东风日产专员说如果关闭则车间温度过高,里面的工人受不了。
 
2010.8.7-2010.8.16
东风日产高温假停产,期间未有闻到橡胶味。业主反映8月5日还闻到橡胶味。而8月17日东风日产复工后毒气恢复。
 
2010.08.16
花都区政府门户网站建设宜商宜居大汽车城》报道,花都区委书记潘潇再次表明全力打造产业发达、商贸繁荣、生态良好、宜业宜居的新华西部新城区。
 
2010-9-5
保利城业主碰头会,商讨事件解决的思路和办法。花都区环保局及东风日产代表在会议后半段与会,但东风日产代表依然拒绝承认其为毒气来源。业主们第二次向花都区政府、花都区环保局及东风日产提交公K信,强烈要求政府及东风日产重视此事,采取切实措施解决毒气事件。并希望政府15日内给出东风日产整改措施和实施时间表的答复。
 
2010.9.6
羊城晚报再次报道东风日产毒气门事件,报道未对东风日产进行点名,仅以“某汽车公司”一笔带过。
当日东风日产“报复性”排放毒气,浓度和持续时间前所未有。
 
2010.9.12—19
12日下午2:00开始, 花都区环保局会同广州市环保局对保利城周边空气进行24小时不间断监测,业主们反映虽闻到毒气,但是强度和持续时间远比平时减弱;据花都区环保局监测大队梁大队长所言,监测项目共6项:臭气浓度,氨,酚,甲醛,甲苯,非甲烷总烃(下划线为之前从未监测过的项目)。
 
2010.9.13
清远市委书记陈家记、副书记何炳华、副市长温镜潮、市委常委、秘书长刘汉球及清城区、市外经贸局、国土局、环保局、规划局等领导一行就政企共建、寻求双方战略合作发展到东风日产考察交流,并参观冲压、焊装、涂装、总装车间
 
2010.9.16
花都电视台花都新闻报道了本次保利城周边空气监测情况,花都区环保局杨其申副局长表示,“对排污企业,发现一家,查处一家”,但同时表示本次要对保利城业主闻到的“毒气”的来源需要进行确定。
 
2010.9.20
上午东风日产公司到清远考察,通过多媒体向清远市领导市介绍了锻铸项目和试车厂项目,同时了解了清远税收、土地、供电、用能等相关优惠政策和投资环境,商谈10月中旬东风日产本部领导来清远考察的前期准备工作。
 
2010.9.20
下午18:20,监测组刚走,保利城又闻到了强烈的毒气。
 
2010-9-20
10:00-11:00 工作日,花都区环保局牵头在保利城物业办公室召开会议,向业主介绍监测情况,请求宽限时日答复业主。由于会议召集时间仓促,没有通知到所有业主,业主们强烈不满。当天会议外时间毒气持续,且排放时间密集,业主详细记录如下:
7:30,8:25-9:00,10:43,13:35,15:30,16:10,18:24,18:53,20:22,21:38,21:55
 
2010.9.22
中秋节,当天东风日产放假,没有毒气
 
2010.9.23
东风日产上班,下午2:50,又闻到毒气
 
2010.9.24  
晚上20:55,毒气又来了!
 
2010.9.26
广州市各区及市直单位党政一把手大接访,保利城业主到市环保局投诉,当天大洋网出报道,市环保局将用4招对东风日产进行整治;但事后证明其中两招是越堡水泥厂的整治措施。
丁红都:要不你闻到臭味还监测说达标的,这就不对了。你都能闻到了,监测应该是超标的。但是由于臭气监测啊,现在是个环保技术上的难题,他需要比较高的技术。
而且说有些技术难题,企业他不一定有我们懂,让技术中心指定一些专家,这方面的专家,由于现在的汽车产业啊,他在污染控制方面,应该说是应该进入了很高级的阶段,还产生这么低级的扰民问题,他一定有办法可以解决的我想呢从技术上的解决比任何层面都彻底
 
2010.9.27
市环保局环境监测大队黎先生来电,自称是市环保局派驻花都工作组成员,告知9.12-19日空气监测结果已出,各项指标均未超标,后经工作组组长电话证实,深圳普尼尚未上报监测结果,环保局不认识姓黎的先生。后致电黎先生求证,黎先生不认识花都区环保局杜洪标副局长,说数据是花都区环保局上报的,但是又说这是他们市环保局监测的结果,前后矛盾,漏洞百出。(该电话是对业主在省环保厅投诉的答复而来,但为何没搞清楚情况便草草答复?))
 
2010.9.27 毒气从23:00左右开始,持续到次日6:00
 
2010.9.28
毒气从9:20左右开始,当晚南方电视台《马后炮》节目说道:花都居民投诉汽车厂废气扰民,这恐怕是件棘手的事。要知道汽车业在广州的地位,高得不得了。如果它打横来,说我要开工就有污染,你怎么办?环保局的领导,你还能像禁止小餐馆炒菜一样停它的工不成?
 
2010.9.28
广州市环保局陈先生来电,询问闻到毒气的时间、频率等问题,说是9.26日去市环保局上访的跟进,为了今后制定监测方案准备
 
2010.9.29
毒气从下午3-4:00左右开始,断断续续,8:00左右QQ群报,浓度强烈。
 
2010.10.1-4
国庆假期,东风日产放假,期间没有闻到毒气
 
2010.10.5-7
国庆假期,东风日产复工,毒气又来了
          10.5 20:00许 闻到;10.6 7:00许,又有闻到;10.7晚,也闻到了,挺浓
2010.10.09
凌晨1:00多,有业主下班回来从东风日产门口经过,闻到不知道有多浓的毒气早上6:30出门,闻到毒气;下午,又有毒气,很浓;
 
2010.10.10
星期日,无人报毒气
 
2010.10.11
晚上19:01开始,很臭的毒气;21:00左右毒气又来了
 
2010.10.12
花都区环保局回复保利城周边企业的整改措施。回复中提到9.12-19的不间断监测结果达标,但环保局官员同时承认监测机构的正式报告尚未出来。回复中给出了东风日产在内一共7家保利城城周边企业的整改措施。东风日产的整改措施包括:增加43个集气罩(已完成36个);把车间门改为自动门;把活性炭的更换频率由1年/次改为1.5月/次;定期实施吸气管道排查,确保吸风量;持续一年每月实施一次3*24小时监测等。但业主质疑措施的执行情况和有效性,因为10.11晚上还闻到很臭的毒气。会上业主提出下一周周末去东风日产铸造车间参观的请求,请政府协调并于本周内答复业主。
 
2010.10.13
凌晨2:00被毒气毒醒,恶心死了。晚上20:30散步时闻到很浓的毒气, 21:30-21:55, 屋里毒气味和油漆味混合来袭,持续20分钟左右。
 
2010.10.13
羊城晚报再次报道保利城受汽车城某企业废气之苦的报道。
 
2010.10.14 
20:30散步时闻到毒气,很浓;21:00很难闻的味道,但不是橡胶味,象油漆味或乙炔味,塞汶业主说19:30开始,时浓时淡,到23:00睡觉时还有。尼曼业主说20:00-21:00左右,闻到,比较淡。
 
2010.10.15
早上6:30出门时有闻到毒气;9:30正门闻到毒气,但是比较淡,进入塞汶就没有;下午14:30开始到16:30,毒气几乎没停过,时浓时淡,16:30味道偏浓。
 
2010.10.15
中午,业主联系东风日产环保专员李华子请求帮忙安排参观事宜,被告知:“不能安排。我们已经停止了这个交流的渠道了,你们直接跟区监测站联系吧”;下午,业主致电保利城物业询问关于10.12会上所提的业主去东风日产铸造车间参观事宜,接到环保局的电话通知,东风日产以整改期间不方便参观为由拒绝业主10.12提出的参观其铸造车间的请求;随后花都区环保局监测站梁站长也来电说东风日产不方便参观,拒绝我们的参观请求。
 
2010.10.14-15
东风日产专家考察清远东风日产公司相关专家、项目负责人,在清城区和清远经济开发区等有关领导的陪同下,对清远的投资环境作进一步考察。15日,清远市第五届人民代表大会常务委员会第三十次会议免去苏启科的清远市城乡规划局局长职务,陈海洪的清远市司法局局长职务;决定任命:戴金华为清远市城乡规划局局长,陈锦鹏为清远市司法局局长。
 
2010.10.16
16:30毒气开始,到17:00离开时还有,浓度中等,红绿灯处非常浓。17:30,还是有毒气,有业主从塞汶高楼层眺望铸造车间大门,看到大门闯开,并拍了相片为证。
当天,自称风神公社A2栋业主在风神论坛匿名发帖反映闻到毒气。
 
2010.10.17
17:00左右业主闻到毒气。下午18:30,毒气又来了。
当天,风神公社论坛也有匿名发帖反映上午9:30左右闻到毒气。
 
2010.10.18
夜里3:40睡到一半又被毒气呛醒了。
迎亚运、促和谐———广州市领导公K接访活动今天上午在广州12个区(县级市)同时举行。广州市市四套班子主要领导张广宁、万庆良、张桂芳、林元和带领21个市直部门主要负责人,坐镇越秀区流花展览中心的主会场接访;11位市委常委或副市长带领各区(县级市)主要领导和区属有关部门在其余11个区(县级市)的分会场接访。
 
2010.10.18
下午17:57,又来了超浓的毒气!
18:20左右有业主下班回家的时候在大门口毒气非常强;
整个晚上都有毒气,半夜都有,很浓
 
2010.10.19
18:30下车时在花港大道上下公交车时闻到非常浓的毒气;
20:20又闻到了很浓的毒气,一直持续,12:00睡觉之前,一直很浓
 
2010.10.20
中午14:00上班路过,毒气很浓
19:30下班回来时就有毒气,一直很浓很浓,睡觉之前一直不断,几乎忍无可忍。
 
2010.10.21
晚上沿着东风日产转了一大圈,基本上从红棉大道到风神公社都有味道啊,分为多种,这个毒瘤,怎么越整改越厉害呢,是否在骗我们啊
大概晚上7点左右回到小区里面。闻到比较淡。今天算比较轻。
6点半回来的时候在花港大道比较刺鼻,进到保利就没有了
22:26:45 现在又到了排放毒气的时间了,闻到!
 
2010.10.22
一大早就有味道
8:38现在太臭了!
晚上18:30半左右去了保利,就开始闻到非常非常非常臭的胶味,断断续续的到我晚上00:30走的时候,臭味更加浓,风又大,熏得我跟姐姐都反胃,想吐了,我姐都说,下次不敢来了,这房子谁还敢住/?谁还会租,谁还敢买?我18:30一闻到那气味,马上就打那个投诉电话,没接,后来晚上22:00点左右,又打,还是没人接,非常非常的难受。
 
2010.10.23 
今天毒气从来没停过
在外面躲了一天,一回来就有赌气,烦死人了
 
2010.10.24
早上一直到8:30毒气一直持续中
22:00-23:30之间,好浓的毒气,睡觉以后关门就没注意了
2010.10.25
今天早上上班7:00多时味道很重,19路公交车上都闻得到
早上6:00多时也有
晚上10:00后一直有毒气,00:00醒来还有着,浓度稍轻
 
2010.10.26
今天毒气轻了点儿,没那么弄了,可能是风向变化的原因,从保利城走到风神公社的路上有一段特别重
 
2010.10.27
今天从风神出来,毒气依旧
下午14:00《沟通无界限 行风大家谈》节目中,广州市花都区区长林中坚将与市民面对面沟通,解决百姓生活中遇到的各种困难和疑惑。在节目录制当天欢迎通过登陆大洋网或拨打现场热线86666604的方式积极踊跃参与。欢迎广大市民在10月27日前拨打热线电话:12580,86661305(工作时间) ,或短信留言至15920901234。大洋网图文直播时间:10月27日下午14:00。电视台播放时间:11月7日17:45(上集)、11月28日17:45(下集)广州电视广州台播出
今天的节目又公布了环保局的两个电话,大家记住:36912212和86894032
今天的节目未提到关于毒气的任何一句话。
 
今晚20:00左右,门是关的,但有味道,强度中等
晚上21:00左右,很浓的毒气
致东风日产乘用车公司副总经理任勇的信通过EMS发出
 
2010.10.28  
11:00 致东风日产乘用车公司副总经理任勇的信件EMS由杨英姿代为签收
20:00 现在吹北风,味道更厉害!好大的味,下去散步又跑上来了
22:15 救命啊,好大的毒气啊!
         
 
2010.10.29
没人反映有毒气,非常难得的一个晚上
 
2010.10.30
早上9:00左右东风日产搞万人跑步活动,人全部到了铸造车间的那个门,路过没有闻到毒气。
下午15:30左右二期业主到保利城办事,闻到有毒气;
21:30左右,很浓的毒气,今晚是超级的浓, 致电环保局,他们说记录一下。向上反映
 
2010.10.31
路过游泳池后的那段绿地,也就是塞纹和二期中间缝隙对着的那段路,闻到似农药非农药,似烧滤青非烧滤青,又有医院消毒水的味道,说不上来的味道。很难受,闻后胸口发闷;我同事说应该是花园在喷农药,看样板回来路过那里也闻到,但只要走过去了味道就没有了,不知道是不是装修在烧东西。
晚上20:00左右,毒气又来了,不敢下楼
 
2010.11.01
又是毒气,早上6:30出来会所根本没法呼吸;
18:00左右进小区门口的时候好浓的毒气味道;
晚上20:30 以前似乎没有闻到过如此浓的气味, 现在连南面的窗户都不敢开了;已经准备怀孕时回老家养胎 避其锋芒了;有钱出钱,有力出力,有时间出时间,没事就出去抗议
一整晚都有毒气,到早上还有余味
 
2010.11.02
昨晚一整晚都有,到早上还有余味。
18:00 今天晚上毒气好浓啊,受不了;昨天开始就很浓了
 
2010.11.03
18:00今天一整天都有毒气,现在外面正浓着.一天24小时不停的排,哪还敢住呀
20:40终于能开窗换下气了,趁现在快点换下气吧
21:58风向转到风神花园那边去了,刚从那边回来,保利城不臭
业主开始大规模向CCTV《焦点访谈》节目投诉
 
2010.11.04
高尔夫球场今天有外国人过来试练,周边公司都被通知了,不能生产任何有异味的;
早上出门保利城门口没闻到,但风神公社那边闻到
14:00左右我们小区多了个警察站岗的,问了门口的保安,说不是警察,是保安来的,但我看他的摩托车也是派出所的,应该是治安队的
下午15:00 刚从19路下车保利,一股毒气早已迎接着我;
晚上坐楼巴回来,才一下车,味道大得不得了
 
2010.11.05
早上7点半我出门的时候闻到了,在风神花园门口,非常浓,不过我只是从那里路过,后来怎么样就不清楚了
我们尼曼这边基本没有闻到,不知道塞汶那边有没有
 
2010.11.06
早上8:00出门的时候有,14:00多的时候有
22:30 我以前没咋注意,今晚开门一会感觉头痛,今晚我送朋友出小区门,我朋友也说好臭的味道。
23:30 毒气来了,把我老公也闻晕了
2010.11.07
今天下午又开始放毒了
17:00 出去到21:00都是臭得要死,21:00开始,加重,我们这边几栋这周都臭到不得了
2010.11.08
我下午在保利那儿等车(楼巴)。在售楼部门口,就闻到一股味,不是很脓,但很刺鼻,售楼部门前,那儿两边都是高楼。味好像没有散开。在小区里面倒是没有闻到。可能风吹散了。虽然只是闻了淡淡的一点,但是搞得我现在都头晕。洗澡去睡了。不想这个。
今天晚上又闻到了,总是在半夜。
半夜被毒气熏醒,赶紧起来关房门关窗,用风扇对着门口吹,作孽阿!
卫生间洗完澡都是水气,透个气,忘关了,夜里居然能薰醒我
 
2010.11.09
昨天太累了,半夜就没被熏醒,清早一起床,整个房子都是臭的!诅咒东风日产!
二期业主:14:00 刚从保利城拿发票回来,闻到很浓的毒气味,当时头就痛了,唉
我们是19:22下的车(楼巴),那时真会毒死人哦
19:45 现在楼下臭到不行,我都快晕了,我邻居还说这竟然不是最臭的时候。今天那个味道是我在保利住了大半年从来没有闻到过的,太臭了,闻多几分钟真的会晕,我都是用手捂着鼻子走到楼下的;刚刚一下楼巴那毒气大得没法呼吸
打电话给工作组黄组长,说书记要过来,结果过来黄组长和红棉居委罗主任,和几个“小人物”,大家很激动,放狠话要去市政府静坐。
 
2010.11.10
18:30 现在外面又有毒气了,他们憋了一个白天,到晚上又狂放毒了;我本来打算去散步的,走到楼下就闻到毒气就又回来了
22:00 外面毒气超浓。订了个净化器,广州国美砍价,3986最低,想下还是回去花都砍,砍到3868。我准备考虑去租房的,先买这个试下,不行出去租。这几周,我鼻炎发作的厉害,顶不住了。一回去保利城就有问题,一离开就正常。
我早就买了空气净化器,唉,3500,还以为很贵了,还有人更贵。晚上关门窗后在卧室开一会儿再去睡觉,罪过啊,住郊区以为可以透透气。这是笔冤枉钱,我机关算尽也没想到住郊区盘要买这玩意儿,以前都没听说过。
总不能大家都靠净化器过日子吧,这样下去还是不行
2010.11.11.
17:30 憋了一天,现在又开始放毒了,连我16楼(尼曼)都有味道,楼下的可想而知了
22:00 外面终于没毒气了。刚开窗换了不到10分钟的气,毒气又来了
不知白天的毒气如何。晚上我回来的时候。在马路感觉不算浓。但一进到小区里面味道就大了。特别是回到二期工地附近那片空地。味道特别大。白天我没人在家。可能窗没有完全关好。回到家里面的味道也非常大。
 
2010.11.12
21:30 毒死人了,外面都是毒气。尼曼还不是一样每天都臭气熏天,我都重感冒了还是闻着刺鼻
今天晚上我去保利一趟,从广清高速,经武警医院,到保利,一路上全是臭味!刷门卡时,味道倒是轻微了许多,但是一进楼间花园,味道就又重了
昨晚又悲剧了,想想晚上亚运开幕,应当不会排毒吧,就开了窗,等到运动员入场,毒气就来了
 
2010.11.13
18:30开始,会所门前毒气开始弥漫,一直持续,21:30吃完饭回到塞汶,花园里真的臭不可闻,但是比起平时,还不算最强的,最多算中等,但却已让人难以呼吸
 
2010.11.14
7:30在保利城里没有闻到毒气,空气很新鲜。在东风日产1号大门有闻到,较轻微
18:00 毒气准时来了
22:30 尼曼又闻到臭味了,东风日产又排气了
 
2010.11.15
今天白天都有味道了,前几天没有的;
18:30的时候,浓得不行;19:00,我刚抱宝宝下楼,因为有毒气,赶紧就上来了。
(毒气严重到连)晾的衣服都是臭的,我的衣服两天不收,收回来一闻,臭死;穿出去别人可能以为我一周没洗澡
 20:30终于有口新鲜空气了,大家快开窗换下气
 21:30 刚刚一阵风吹过,毒气进屋了,关了门窗还有毒气;我给毒气熏得头好晕啊,我明天回广州避气去了,真受不了;现在亚运期间白天都有毒气,真TMD狗娘养的日产
 2010.11.16
今天早上好浓的毒气,下楼闻到毒气,在东风日产门口,简直无法呼吸
18:00毒气又来了,其实毒气一直都在,只是有时进你家门,在时在门处而已。今天风大好点,昨天晚上关了门窗还有毒气
2010.11.17
尼曼业主:难得,今晚没有毒气呀,东风日产良心发现了?
塞汶业主:刚开窗闻了闻,还是有淡淡的味道.还能忍受.
 
2010.11.18
花都区公安局(国安?)来电话。
18:30左右,毒气杀到
19:30 我回来了,一回来风神大道就有毒气
次日回顾:昨晚毒气很浓,持续时间很长
 
2010.11.19
21:30 尼曼反馈整天味道比平时都轻了很多,频率也下降了。比如说以前半小时一次,现在2小时一次。味道也可以接受。
21:20左右好像很浓,门窗关上了
 
2010.11.20
6:30起来开窗后毒气重的不得了;今天早上还是很浓啊
 19:30 毒气又来了!一阵风吹过,关了北边窗户,在南边窗户那里闻不到!
 
2010.11.21
20:20毒气又来了!北风又来了!
 
2010.11.22
一大早六点十五分开窗闻了一下没有毒气,就把窗打开,没隔五分钟,一鼓毒气吹进屋,后悔死我了,马上又把窗关上;六点四十分在等楼巴时又有一鼓毒气吹来;今天早上毒气浓到无法呼吸。
我今早上7点到7点20分在保利没有闻到(楼上),下来在公车站也没闻到;我发现今天的毒气一阵过,随着风一下就飘走了
 
 
2010.11.23
20:00 毒气来了
 
2010.11.24
18:00 毒气来了;好惨,一回保利处处毒气味
2010.11.25
今天早上,毒气汹涌,令人窒息;
19:30 有毒气,但是不浓
20:20 现在味道很大,大家关门窗了吧
 
2010.11.26
(车祸证实,地点东风日产门口,死者两表姐妹)
18:30时候在楼下闻到了
21:20 现在外面毒气很浓
22:30 刚从保利回来,唉,整个保利都是毒气味(刚才去保利两个小时,全程毒气陪伴);
目前是11月26日 23点整。臭味从9点25分左右开始一直持续到现在。而且越来越激烈!
我从6:30开始闻到现在23:15而且还在持续
00:14 毒气暂时消失
 
2010.11.27
没有毒气反映?
 
2010.11.28
保利城业主自发在小区内游泳池开会,戴口罩合影留念,再次喊出“拒绝毒气,还我健康”的口号!会后部分业主在通过风神大道时遭到东风日产员工的堵截,被拦在路上。堵路的是东风日产的员工。
16:30左右,正在业主与东风日产员工对峙之时,东风日产开始排放毒气驱散业主。
 
 
2010.12.03
现在是早上5:30我启程上班去,我工作并不积级,但毒气实在太浓了,关了窗,但感觉毒气还是很浓,胃也开始痛了,日子真难过。
今晚够毒,我半夜关窗;今晚下半夜臭醒了,实在太恐怖了;
 
2010.12.04
昨晚一晚的毒气,今天早上出门也是很浓的毒气。
19:00点多回到家里时外面有味道。
 
2010.12.05
下午快6点的时候,毒气准时报道。
20:30好臭呀,现在,就是现在,好臭好臭!!!!不能开窗,头晕。比厕所的味道难闻多了,闻一下就会头晕。以前我也不相信,闻过就知道,另人窒息。如果一天24小时连续排放,肯定会死人。长期来看,真不能住这里。味道与厕所完全不同,更刺激,更难受。
2010.12.06
今天早上的毒气真浓,在东风日产1号门经过的时候,简直无法呼吸了,不过因为风向,保利城那里好像还比较淡,可怜泥炬鸡那边的人,被这样毒害。
 
2010.12.08
环保局在小区公告栏贴出告示,8-10日进行空气监测,由深圳普尼和其他另一广州的机构一起进行监测。
晚上臭得要死。
 
 
2010.12.09
今天我又去保利了,今天的空气特好,一点气味没有,仔细一看有环境监测的在采集样本。日产门口也没有气味,
 
2010.12.10
没有毒气
2010.12.12 广州2010亚残运会开幕
东风日产等保利城周边企业为其2个月的整改期结束,当天没有毒气,同日,保利城业主联欢之唱K活动在花都建设北路星光汇进行。
 
2010.12.13
19:50 毒气来了
20:46:27 毒气又来了
 
2010.12.14
22:57:00 毒气又来了。
 
2010.12.15
18:00 东风日产的又放毒了。
 
2010.12.16
今天早上,风神1号门口,毒气浓烈,如果毒气非透明,绝对造成局部天黑
 
2010.12.17
下午,商务部外贸司副司长文仲亮,参观了狮岭皮革城第三期和斐高箱包有限公司,参观了东风日产乘用车公司
19:20回来的, 下车就很臭,整个晚上比平时严重
19:00——22:00毒气很厉害
 
2010.12.18
18:00,毒气开始排放,
20:00 现在外面有毒气,令人窒息。而且今天持续时间超长
1218日夜发现毒气,已经升级,不是橡胶味了,很像液化石油气的味道
12
18夜,深夜约12点多,从红棉大道-风神大道去保利,特开车窗一直检验深夜味道
在红棉大道整路闻到非常刺激的毒气,能和液化气的味道相媲美,在约红棉小学附近最为强烈,转入风神大道后减弱,在保利成减弱为淡淡的橡胶味,次日早晨9点,发现没味,后走了。
 
2010.12.19
15:00 在等楼巴时也有毒气
2010.12.20
7:00开始,今天一大早就在放毒气
21:30 今晚的毒气很浓很浓
2010.12.21
19:00 毒气开始,持续到现在(22:00)
次日回顾:昨晚12点的毒气好浓啊,臭得不得了,门窗什么都关了,还有味道,后来实在臭得不行了,我直接烧香蕈
2010.12.22
冬至,晚上回家跟老人孩子一起过节,结果一个晚上的毒气都没有停下来一样;八点多,持续到十一点都有味道;
 
2010.12.23
19:00 毒气来了,KAO,门窗都关了还能闻到,一查是有个门有点缝没关紧,这味道够毒。
2010.12.24
 
2010.12.25
今天早上在1号门口有很浓的毒气
2010.12.26
从上午开始到晚上,一直有味道,时浓时淡,但没有消失过。
 
 
2010.12.27
东风体育馆举行音乐会,林中坚区长等都出席了。
20:20现在臭味浓的不得了 我所有门窗都关了还在门缝里拼命钻进来 都快窒息了。我就是尼曼会所这边了 毒气直扑我们窗户来的。日产可真不给面子那体育馆的音乐会。
 
2010.12.28
今天早上就有毒气,昨晚也有毒气。
 
2010.12.30
今天早上毒气浓烈到无法呼吸了!东风日产排放毒气已经到了肆无忌惮的地步了,道德完全沦丧了!!
 
2011.01.02
我三点到保利打开厕所东面的窗就臭死了,到四到半我们下来坐楼巴,会所门口那条路到等楼巴都很浓;
六点多的时候有毒气;7:30左右也有;2011,1,2日晚九点,一回家,在电梯间又闻到了
 
2011.01.05
今天早上毒气非常浓烈,在东风日产1号门口有一条生死分界线,一边空气清新但寒冷,令一边毒气浓烈但也寒冷,毒气浓烈到两边有温差;
晚上下班回去毒气浓烈...
 
 
2011.01.06
今天早上毒气浓烈,我不禁想到一首诗:天长地久有时尽,毒气绵绵无绝期!
今天早上都有(毒气)呀.很浓.昨晚持续到今早都是很浓;
现在有很多邻居都搬了,杯具!
 
评论 [641] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2011-4-2 15:15:38

 

接到网友反映的东风日产发动机分公司废气扰民问题后,我厅立即于2011年1月17和19日组织环境执法和监测人员对东风日产发动机分公司进行现场调查和监测。其中17日监测结果显示,该公司厂界无组织废气污染物非甲烷总烃、苯、甲苯、二甲苯、丙烯醛、苯乙烯排放浓度均达标,臭气浓度略微超标(0.4倍);19日监测结果显示上述指标均达标。对于该公司个别时段排放的个别废气污染指标轻微超标问题,我厅已于1月27日向广州市环保局下发了《环境监察通知书》,要求对其依法作出处理。
2011年3月9日,我厅组织广州市环保局、花都区政府以及东风日产公司召开协调会,专题研究进一步解决东风日产公司废气扰民问题。会议认为,保利城花园地处花都汽车产业基地,按照其功能区划,原是作为汽车产业基地员工公寓配套项目,后改为商住房。由于东风日产公司与其后进驻汽车产业基地的楼盘保利城花园距离较近,东风日产公司废气排放对居民区造成一些影响。因此,会议要求东风日产发动机分公司尽快制定整改计划并付诸实施,同时要强化内部管理,建立健全长效机制,在确保稳定达标排放的基础上,不断改善和优化废气治理设施,减少对周边环境的影响。
会后,东风日产发动机分公司制定了整改方案,计划在今年7月份前完成整改任务。目前,该公司已开始逐步落实各项整改措施。3月17日,我厅再次派出环境监测人员对该公司整改期间的污染物排放情况进行监督性监测,监测结果显示,该公司废气污染物非甲烷总烃、苯、甲苯、二甲苯、丙烯醛、苯乙烯、臭气均达标排放。

我厅将会同广州市、花都区环保部门加强督查督办,确保整改工作取得实效。

回复时间:2011-1-18 17:17:40

 

看到网友留言后,我厅高度重视,17日晚,我厅连夜组织环境执法和监测人员对东风日产发动机分公司进行突击复查和监测,对有关情况作进一步核实。目前,省环境监测中心站的监测人员已在发动机铸造车间周边、废气排放口及自然换气口进行采样监测。如果企业存在废气超标排放行为,我们将坚决予以查处。
此外,保利城周边除东风日产乘用车公司外,还有水泥、塑料、汽配、污水处理厂等排污企业。为了进一步确定是否存在其它污染源,我厅将于119日组织环境执法人员对保利城周边区域进行排查。

       感谢你们对环保工作的关注。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
浢你玩
环保部门还在监控吗?一直到今天解决了吗?查处了吗?http://wz.wen.oeeee.com/Views.aspx?aid=101457,你们来看看,来回复啊!
2012-8-21 12:22:40 来自腾讯QQ [转发] [回复]
真金
不要说感谢我们对环保工作的关注,其实别说政府部门会关注了,就是每一个中国人或说每一个人都知道污染环境是不人道的,尤其是在当今社会更是不人道,这种行为论罪当诛之。。。。。。
2012-8-20 9:11:00 来自腾讯QQ [转发] [回复]
关注你我他

三年时间即将过去,毒气依旧猖狂。解放前受日本欺压,解放后的今天受日资企业毒气的残害,难道这是中国人民祖辈注定的命运??毒气伤民事件虽然棘手(关系到经济、权威等问题),但已经历了这么长时间,希望能让民众们能见到一丝曙光、盼头及生存下去的勇气,请相关部门能为民做主,别被笑成“东亚病夫”

2012-4-25 13:28:25 来自网络问政平台 [转发] [回复]
etdodo
已经是2012了,请问我们的父母官,不会让我们等来了世界末日也等不来东风日产铸造车间的搬迁,等不来一口新鲜的空气吧?
2012-3-30 17:48:17 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友

2012 03 08 今天是女人节,原本心情不错,没想到7:18回到保利城就被臭气臭的发晕,什么心情都没有了,根本没法下楼。万恶的东风日产,不是说搬厂吗?到底是什么时候?能不能给一下大概的时间?被毒气搞得心情及坏。

因为这个臭气好不容易买在保利城的房子根本就卖不掉,想另买也不行,另租房经济也不允许,想着父母亲带在孩子24小时呆在保利城呼吸着毒气心里就隐隐作痛。谁来救救我们呢?

2012-3-9 16:21:36 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
整改完了还是臭气逼人怎么办?何时才能真正的解决这个问题?等到保利城成为癌症城还是空城呢?
2012-3-6 13:57:22 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
现在是2012年3月份了,臭气还在怎么办呢?
2012-3-6 13:54:16 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
何时才能听到好消息?毒气害人已二年有多!
2012-3-5 10:03:55 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友

毒气问题何时解决?09年底交楼后因毒气问题一直不敢入住,一直期望着毒气问题解决了正式入住,害怕毒气影响我的身体,我的宝宝。可是二年过去了,毒气仍然逼人,被逼自己在外租房,把父母孩子叫回老家耐心等待政府部门的作为,可是供楼的压力让我们不得不放弃在外租户于11年09月份再次住进了保利城。

让我痛心的是住了二三个月后发现自己经常性的莫名其妙的头痛,喉咙不适,咳嗽不止。更担心家里父母和孩子以及保利城千千万万邻居的健康。有时特想因为毒气问题而卖掉保利城的房子,可是自己怕毒气别人也怕毒气呀! 邻居们通过多种渠道都没能解决这个毒气问题后,我开始梦想着现实社会里也可以出现一个电视里播放的那么一个武功大侠,为我们平民百性行侠仗义。

2012-3-1 11:52:20 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
东风日产毒气污染依旧没有解决!
2012-2-27 12:18:20 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共34页,当前为第1页
网络问政网友回复
发表留言
匿名发表 用户名: 密码: [注册]  或   
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]