•        呼吁提高深圳市劳动协理员的工资
  • 问政对象: 省人社厅
  • 回复:1746 浏览: 提问时间:2011-1-11 16:22:05
人推荐

尊敬的书记、省长、人力资源和社会保障厅厅长:

您们好,我们是深圳市劳动保障协理员,我们在多次反映仍然无效果的情况下,向您反映我们这个群体的工资待遇问题,恳请您在百忙工作中抽时间阅批。

为了适应新形势的需要,我们由国家在全市各区各街道社区建立的一支新的劳动保障专业化服务队伍。20069月,我们经过市局严格笔试、面试程序的激烈竞争后,走上了全市劳动保障协理员岗位,同时考取了《全国劳动保障协理员》证书,为了提高自身素质,我们部分人还考取了《助理职业指导师》资格证。

全市劳动保障协理员承担开展就业、创业服务和再就业援助、离退休人员社会化管理、就业信息登记、劳动监察等劳动保障工作。我们严格履行工作职责,社区劳动保障协理员绝大多数在做好本职工作的同时还要投入大量精力参与到社区其他工作,为社区工作站分担如安全、民政、低保、计生、经济普查等具体工作。我们秉承着精湛的业务能力、积极好学之心态,在社区劳动保障窗口独当一面,我们的工作能力和成绩也得到同事和上级部门的充分肯定,我们为维护化解就业矛盾、维护社会和谐稳定、促进经济发展发挥了重大而积极的作用!

我们的工作性质是高尚的,工作内容是辛苦的,工作待遇却始终比不上外来劳务工。我们是通过派遣机构派遣到劳动部门各个服务岗位,合同一年签一次,基本工资 2000/月,扣除个人缴纳社保部分,每月拿到的工资1766.4元,2011年新增住房公积金项目,个人还要多缴纳5%的住房公积金,那么我们扣除社保,每月到手的工资就只有1600元。深圳市社会平均工资是3894/月,我们连社会平均工资的一半都达不到。在经济日益发展的今天,劳动部门不断的强调企业要遵守按劳分配,同工同酬,在《劳动合同法》中也都明文规定了这一要求,但是在对于劳动保障协理员的工资待遇方面仍停留在最低生活水平上。

社区的社工工资待遇要比劳动保障协理员的高很多,他们属于民政局的下属,社工的工作性质和内容与劳动保障协理员很相似,但是他们的年薪有6万多元,最近又提高到7万多元,劳动保障协理员的年薪却只有24千元(扣除个人应缴交社保部分实际到帐的只有约21千元)。 

根据劳动合同法,我们这样的用工形式也受劳动合同法保护。根据《中华人民共和国劳动合同法》第六十三条被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利;第九十八条 本法自200811日起施行。可是该劳动合同法施行至今三年了,我们的用工单位也既是劳动部门仍然没有按照《中华人民共和国劳动合同法》的规定执行。 

深圳市劳动就业服务中心在对我们这个群体的工资预算,从2009年开始就是2500/月,每年写了无数的报告,递交了许多关于我们劳动保障协理员的资料到省委到市委市政府和市财政,但是最终还是没有批下来。试问?为什么如此重要的群体,得不到市委市政府的重视?为何如何重要的群体,工资待遇不增加?我们没有工龄工资,没有加班费,没有奖金,没有任何奖励机制,没有任何福利待遇,甚至有一些未婚同事连每年15天的探亲假也不能享受。我们就依靠每月1700元的工资生活。

希望市局领导能认真审视此事,我们不敢奢望能够享受《劳动合同法》所规定的同工同酬的权利,只希望我们的工资水平能够有所提高,能够在现今的社会生活水平中不至于生活得如此窘迫,能够安心在劳动保障岗位上更好地为人民群众服务。 

谨请局领导能够体恤我们的感受和困难,尽快解决我们的燃眉之急

评论 [1746] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
网络问政网友

楼主调工资的理由不成立。 楼主认为进了政府部门,工资待遇就应该比外来工、社工工资高,这是不对的! 所谓不同岗,不同酬。外来工、社工岗位大多压力大、又辛苦,而且本身大多有多年经验,具有一定的专业知识和专门技能!

又只有工资,没有福利。你们凭什么和他们比? 所谓同岗同酬,你们应该比的是相同岗位的公务员!如果他们做的工作和你们类似,但待遇却比你们高很多,你们是可以根据公平原则提要求。

2012-1-11 12:24:42 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
3月份房屋协管员月薪应不低于3000元,这里的协理员还是1766元/月,请问那位说只加这批协理员工资不合理的领导出来解释一下现只加其他协管员工资,不加这批协理员工资的合理性
2011-4-21 17:06:05 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
无语!
2011-4-21 10:19:26 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
3月份房屋协管员月薪应不低于3000元,这里的协理员还是1766元/月,请问那位说只加这批协理员工资不合理的领导出来解释一下现只加其他协管员工资,不加这批协理员工资的合理性.
2011-4-21 10:15:27 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳牛2007
深圳这个号称排头兵的城市,为了部分记得利益者,放弃了他的精神。有人说,我们早就过河了,只有领导还在摸石头。这就是典型的写照。
2011-4-20 6:46:57 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
3月份房屋协管员月薪应不低于3000元,这里的协理员还是1766元/月,请问那位说只加这批协理员工资不合理的领导出来解释一下现只加其他协管员工资,不加这批协理员工资的合理性
2011-4-15 20:00:33 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友

年年提,月月提,劳动保障协理员的待遇问题却一直得不到重视。领导们,我们是最基层的工作者,直接面对群众,我们的工作也是大家众所周知的,请领导切实体谅我们劳动保障协理员的困难。 本篇文章来源于[奥一网网络问政](http://www.oeeee.com) 原文出处:http://wz.wen.oeeee.com/Content/67127.htm

2011-4-14 16:36:34 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
你看一下要是劳动局那位领导有亲戚在这岗位上,结果一定不会是这样
2011-4-14 15:37:31 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
支持适度的调整工资~
2011-4-13 17:49:47 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
劳动保障这个工作根本不重要,所以不会被重视的!!!
2011-4-12 11:29:14 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共62页,当前为第1页
网络问政网友回复
发表留言
匿名发表 用户名: 密码: [注册]  或   
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]