•        揭阳市惠来县葵潭镇溪口村的民生问题
  • 问政对象:
  • 回复:207 浏览: 提问时间:2011-1-16 15:25:46
人推荐

尊敬的省领导:

        我是该村的村民,不知道您有没有看过近期网上流传很快的一副“史上最强倒拱桥”的视频或相关新闻

(在揭阳市惠来县葵潭镇西北侧的溪口村,有一座桥梁失去了若干个桥墩。桥墩消失后,约20米的桥面像一根面条一样被拉长,倒垂在名为龙溪的河面上。昨日,村民告诉记者说,桥墩是在2010年10月持续两天的暴雨引发的洪水中被冲毁的。如今已经过去了近4个月,这座宽约1.5米的水泥钢筋桥面耷拉在龙溪河面,最低处距离水面不足一米,尽管走在上面还可以感觉桥面在颤动,可它照样还是可以承载村民驾驶的摩托车、三轮车通行,这座桥也因此被当地村民戏称为“桥坚强”,而有网友则把这座桥的视频发到网上称之为“史上最牛的‘倒拱桥’”。这座“倒拱桥”连通周围5个村落,村民说桥建成于上世纪70年代,在大约十年前经过维修更换过桥面,日常为周围村庄的近万人提供通行。“过这段‘弯’的时候要先减速,下到底的时候不能减速了,要加速一鼓作气冲过。”一位刚刚驾驶摩托车通过“倒拱桥”的村民在解释他已经掌握的“难度技巧”时说。在失去桥墩支撑后的这段桥面,因为拉伸,桥面上已经可以看见明显的裂痕。“你走在中间,跳几下,会抖的。”一位上了年纪的村民挑着担子走过时说,他肯定这个桥撑不了多久。)。

事实上,我们村除了这已经出名的倒拱桥之外,还有很多不为人知而恶待解决的民生问题,比如说从葵潭镇到村的公路:葵潭镇至我村大约有六公里路程,而唯一一条通往镇的就只有一条宽约7米的泥土路,一路上有很多装溪沙的泥头车/拖拉机/穿梭,速度之快不亚于赛车道上的F4跑车,给一些起自行车和走路的人带来很多安全隐患,而且这条路更是附近四五个村庄上千名中学生到镇上的中学读书唯一的路,一条这么繁忙的路,竟然到现在还是泥土路!记得在2000年前是就有听过广东省的“村村通公路”的工程,有人为这路还到省政府相关的站反映过,但他们的回复是这条路政府已经拨款修过了,04年就已经竣工使用了。从2000年来村民闲时聊天就经常说政府计划要修路了,十多年过去了,这路还是原来的泥土路,而村民每年每天都在重复着这个话题...实在让人感到愤怒和悲哀! 国家天天提倡和谐社会,城乡统筹,关注民生什么的,倘若地方政府连危害到人民生命安全的一座桥,一段路都置之不理,宣传再好又有谁会相信和高兴。希望记者和政府领导能够多多关注像溪口村这样的落后状况,百忙之中抽些时间多到乡村体验考察,实实在在地了解民生,为农民多做些贡献。

评论 [207] 转发:
0
上一篇:房产黑幕 ... | 下一篇:渎职罪... | 返回话题列表
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
网络问政网友
溪口的官不作为,民要团结啊,好山好水溪口,那是我们的根源
2011-11-19 20:53:55 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
朱省长,就等你新官上任的作为了!
2011-11-7 23:43:31 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
看来得指望朱省长了
2011-11-4 17:36:05 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
我们的烂泥路终于有希望了!!!!!
2011-10-26 22:38:26 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
一年多过去了,一点动静都没有。
2011-10-18 13:47:48 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
2011-10-9 23:40:29 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
顶顶顶顶顶顶!!!!!!!!!!!!
2011-9-29 17:34:34 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
........唉........无言的结局!
2011-9-27 14:09:36 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友

顶, 现在治安又不好,基本上每晚都是有小偷和大偷,小的偷铁片,大到偷汽车和摩托车等。 不知这帮乡政府是干什么工作,本人想,可能乡政府有关人员和这帮小偷是一伙。 希望省领导有重视,国家不是要提倡“和谐社会,和谐相处。

和谐发展,共同进步。”

2011-7-29 11:37:05 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
唉......
2011-7-24 20:45:43 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共9页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]