•        举报非法开采稀土
  • 问政对象: 省国土厅
  • 回复:9 浏览: 提问时间:2011-11-6 2:53:57
人推荐

 

投诉对象:罗大伦.罗大镇非法开采稀土污染环境
地址:清远市佛冈(区/县)高岗镇高岗村委路下向阳小组(大塘肚山)

        举报非法开采稀土


尊敬的省委领导!


您们好! 我们是广东省佛冈县高岗镇高岗村委路下村的村民,我们现在代表全路下的人民向上级领导递交这份沉重的数万人们的心愿书!我们只一个要求就是还我一方百姓的净土!在佛冈县高岗镇路下村向阳队大塘肚山(即路下水库尾),以罗大伦为首带领向阳村的罗大镇,白石凹村的罗成恩等人,非法开采稀土矿,破坏环境,污染水源,祸害子孙后代,政府也不管,只要给钱,就放你,有人反应上来了,政府下去走走,形式主义,工作做到了,吃喝好了,红包得了,草草不了了之。官商勾结,腐败无能!


以上就是佛冈县政府的形象,最近很多的人到佛冈县高岗镇开采稀土矿,破坏环境,无数人反映,政府都没有去实实在在的解决,难道后面都有“大树”?我就不信解决不了,世上没有解决不了的事,佛冈县政府无能,部分官员腐败。在我们镇里还没有见到打击非法开采稀土矿的标语,好像都是合法的,因为政府也有股份?官员也有分红?我们想只要群众配合,举报有重奖,政府部门重重给你打击,给佛冈县高岗镇人民好的印象,做人民的政府,不是政府人们。 以上非法开采已经存在三个多月以上的时间了,开采地方是佛冈县高岗镇高岗村委路下村向阳小组的大塘肚山(即路下水库尾)的一个工程点。开采的方法是在山上塞进大量的化肥及硫胺和草酸将稀土矿洗出来,将清洗后的污水夹杂着泥沙与恶臭,直接排放到路下水库及路下河河流,造成当地水土资源的严重受到污染及流失,路下水库和路下河流乃是高岗镇水源的源头,下游流经过有桥头村,蓝屋村.沟下村.田心村.梁屋村.高岗村.格子村长江村.上下陈村及全三江村、等数十个行政村以及高岗镇的上数公顷的农地的灌溉,数万人都是直接饮用的水现在已造成极大的污染,河里的鱼虾都已经绝种,给当地人民严重的带来恶劣的生活环境问题.而且这条河流还是流入北江的一条支流、我们不敢想象这是不是个很严重的问题! 人们常听说:“饮水思源,但现在我们不敢思源”。水乃生命之源,为什么偏偏有一些人就昧着良心、藐视生命、伤天害理、灭绝人性、非法采矿、污染水源;真是可悲!而一些地方的人民的父母官却坐视不理、更是无良,俗话说:“当官不为民做主,不如回家种红薯”,世间还有这样的‘官人’真是悲哀! 请省领导和相关部门重视,能够查清楚这个事情,还人民一方净水。特此举报,望省厅的领导依法查处。我们代表这方百姓向你们跪谢!


 


                                                            此致敬礼          


                                                            路下村全村村民


                                                            2011年11月6日

评论 [9] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
广州问政网友

 现在白石凹大唐肚的非发采矿又死  

灰复然希望政府相关部门严厉打击希望网友互相转载告知相关部门,绝不能让这些祸害子孙后代的事有复活的机会!

2013-9-24 17:50:18 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
想这里成为地狱吗?
2011-11-30 0:00:42 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
太无天理了,请汪书记做主,还我们青山绿水,将犯罪份子绳之于法,重判!!!!以敬效尤
2011-11-28 1:33:29 来自网络问政平台 [转发] [回复]
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]
最近问政观察员[换一组]