•        七旬老妪梅州黄塘医院手术 三十小时未醒来医院无人理
  • 问政对象: 省卫计委
  • 回复:2042 浏览: 提问时间:2011-11-7 15:08:55
人推荐

梅州市委书记李嘉你好:
我母亲李四娣,现年70岁,河源市龙川县四都镇人。2011年7月25日由梅州市人民医院(黄塘医院)骨科接受治疗。2011年7月29日上午8时左右进行手术,11时左右手术完毕,下午4时左右我母亲即被送至ICU室观察,仍在昏迷中,虽经一个多月的治疗,但疗效甚微,至今仍然全身瘫痪,哑巴一个。
我母亲是走着路说着话走进梅州市人民医院的,是专为椎间盘突出治疗而来的。手术前,该院医生会诊研究分析了什么问题,是否制定了防范脑出血、脑梗塞发生,以及如果发生后如何确保第一时间发现第一时间紧急救治的方案。从我母亲发生脑梗塞严重后果来看,他们的会诊仅是走走形式,没有研究制定应对方案或光有方案却只是摆设。并且在手术和麻醉近30小时内没有采取任何防范和救治措施。也正因为不负责任的做法,才导致我母亲发生脑梗塞且没有得到及时救治。
俗话说:“冤有头、债有主”。就我母亲脑梗塞医疗事故,梅州市人民医院负有不可推御的责任。我们作为患者李四娣的子女,提出如下要求:第一,是院方处置不当,一切责任由院方负责。第二,医院要想方设法积极治疗,所发生的一切费用由院方负责。第三,追究有关医务人员的责任。我母亲手术前后,有关医务人员表现出来的是业务素质低,工作不严谨细致,责任心差,管理流于形式和松散,严重失职。第四,待治疗终结后协商解决我母亲伤残赔偿及今后医疗、护理、营养等一切费用问题。
 
申诉人李四娣子女:
                 二0一一年十一月七日

 

 



 

评论 [2042] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2011-11-29 9:34:02

您好!此案已转梅州市卫生局办理,建议您进一步与院方沟通协调,协调不成可向医院所在地卫生局提出医疗事故处理申请,或直接向医院所在地人民法院提起诉讼,你们还可以向广东省和谐医患关系人民调解委员会申请第三方人民调解(地址:广州市越秀区麓景路7号老干大厦10楼,联系电话:020-62626765)。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
网络问政网友
我也是每周黄塘医院的受害者
2012-2-13 10:48:11 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
医生医院是来救人的,不是用来害人的,什么医生这样不负责啊,出来揍死他
2011-11-29 23:43:56 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
希望能给这位老人讨回一个公道
2011-11-24 1:16:10 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
问一问省卫生厅领导:解决李阿婆医疗纠纷,最公正的办法是不是通过医调委协调?
2011-11-22 23:54:09 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
路过顶一下!
2011-11-20 10:54:25 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
路过顶一下!
2011-11-20 10:54:14 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
那么多医生都不理,这还了得?还是医生吗?我建议家属把相关医务人员的姓名公布出来,将他们曝光,看还有谁敢去找这些害人的医生看病。
2011-11-18 17:00:53 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
请公正地处理阿婆的医疗纠纷。我们在呼唤李嘉书记,你什么时候才有空理一理百姓事?
2011-11-17 18:16:56 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友
广东省委书记汪洋说,我们中国现在正在强调以人为本的发展,这句话讲的很好,不知道梅州市的李书记认同吗?李书记,网友们都在等着你的处理结果哦,帮帮这位瘫痪的老人家吧,怪可怜的。
2011-11-17 17:47:04 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友

不看不知道,一看吓一跳,“黄塘医院手术三十小时未醒医院无人理”,而且还是发生在ICU,这是什么医院啊?主治医生、麻醉医生、神经内科医生,那么多医生都到哪里去了?都干嘛去了?这还是医生吗?这不是分明就要治患者于死地吗?

太可怕了!!!!!!

2011-11-17 17:31:14 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共62页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]