•        请到广东连州教师当中了解教师工资情况
  • 问政对象: 副省长许瑞生
  • 回复:7998 浏览: 提问时间:2011-12-1 12:45:02
人推荐

汪洋书记、许瑞生副省长:您好!我是连州市北山中学的一名教师,随着物价的不断上涨,我们连州教师的工资已经几年没有加了,一般工作20年的教师,扣了社保、医保还不上2000元,就是我校的几个中学高级教师也不上3000元,住房公积金每月50元,公家补50元。而近邻的连山、连南已经上调了几次工资了,一般教了18年(同教龄、同级别)的教师,扣了社保、医保还有2800元,,住房公积金每月600元,公家补600元。这样我们平均每月都比连山、连南的同学少了1800-1900元。50元的公积金到退休了也只有3万多,以现在的房价也只能买小卫生间。
按照上头的文件我们连州的教师已经可以加几次工资了,只是被连州市里的领导压住不加。7月初省里的市、县党政主要领导考核组调查连州教师工资水平的调查组来调查,教育局按照连州市里的指示召集各中小学校长传达市里的造假通知,要求回去向教师传达月工资在3000元左右,住房公积金每月500元的造假指示。并且教育局的一位副局长在陪同调查组的人员在保安镇调查时在旁边暗示要求被询问的教师这样回答的。你说这样对我们连州的广大教师公平吗?希望您看到此留言能到连州的教师当中去调查了解,早日为我们加工资。在此衷心的谢谢您!
 

 

评论 [7998] 转发:
0
上一篇: | 下一篇:廉江教师怎么活... | 返回话题列表
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
清远问政网友
希望以后的增资不要再“割”教师的“肉”!(绝不可以再拿出一部分作为所谓的“绩效工资”)
2015-6-18 18:42:50 来自网络问政平台 [转发] [回复]
广州问政网友

连州二中的老师行动起来!我们的工资在市政府门口办理好了!绩效工资财政拨发給了学校,我们老师们就坐在办公室办理好了才去上课,普通老师每一个月贡献300多块钱给学校的行政领导分这是什么天理!老师们如果这个时候不拿出点斗志来!没有人可怜的,行动起来.....

网络问政网友     2015-4-24 19:27:27

我自工作以来,从来不计较个人得失,服从上级的一切安排。但是当我得知教育部门没有给我缴纳社会保险金时,非常气愤。教师连最基本的养老保障都没有,还能把百分之百的精力与爱投入到教育事业中去吗?”

网络问政网友     2015-4-24 19:24:04

18年过去了,我们连州的教师,每月都被扣了养老保险的个人部分,却没有单位的缴费记录??????

网络问政网友     2015-1-23 11:16:03

绩效工资事实是这样,每月全勤满工作量领不到全额的60%,这学期几个月了到现在才崭时按70%发。你是二中的老师就不会不知道!

网络问政网友     2015-1-21 11:03:33

有这种事?我也是二中普通老师一名,但是我了解到的是先发70%,30%是留来按出勤、成绩等来考核后发放的。断估领导有天大的胆子也不敢拿老师的绩效工资来分,要是他们敢分的话,还不反了天了!

网络问政网友     2015-1-9 10:38:14

 我们要团结起来!开始行动起.把我们的利益争取回来,绩效工资满工作量、完成各项仼务就可以领取全额,如今满工作量都拿不回60%,真是忍无可忍的……我们拿出杀”公鸡”的精神来,杀杀”鸡叫”!

2015-1-7 11:02:25 来自网络问政平台 [转发] [回复]
清远问政网友

绩效工资,就是名副其实的讥笑工资!

2014-10-31 18:21:12 来自网络问政平台 [转发] [回复]
问政网友

 为什么连州市高中的教师拿不到2014年教师节的慰问金?

2014-9-20 0:16:41 来自网络问政平台 [转发] [回复]
问政网友

在连州,个别学校绩效工资变成学校的办公经费,学校领导无论是星期六、星期天、暑假、寒假的加班费都在绩效工资中支付,剩下的才按教师的工作量分配,所以一般的教师拿到的绩效工资很少;学校的办公经费变为校长的个人经费,办公经费花去哪里了?怎么就没人监督呢?

网络问政网友     2014-8-15 7:20:08

.
对,说了也白说.每资加工资就应该还给教师,不应该再扣压为绩效,让少劳动的人剥削.

.

本篇文章来源于[奥一网网络问政](http://www.oeeee.com) 原文出处:http://wz.wen.oeeee.com/content/83159.htm

2014-8-5 15:49:59 来自网络问政平台 [转发] [回复]
清远问政网友

学校不是工厂,而是育人之地,适合搞绩效工资吗?简直是乱弹琴!!!!!!

网络问政网友     2014-8-5 16:00:14

绩效工资的初衷“多劳多得、优质优酬”,现在却变得怨声一片。这个烂摊子不知谁来收拾,想想当时刚提出时教师满怀憧憬和喜悦,现在一说绩效工资却义愤填膺。是谁在中间耍了伎俩,忽悠了老师。

2014-8-5 12:06:14 来自网络问政平台 [转发] [回复]
问政网友

 人人不敢说,领导和普通教师之间差距大,在学校实行绩效工资制度——简直是教育的悲哀!

网络问政网友     2014-8-7 18:16:09

对,说了也白说.每资加工资就应该还给教师,不应该再扣压为绩效,让少劳动的人剥削.

网络问政网友     2014-8-3 19:13:21

 说了也白说

2014-7-3 12:15:29 来自网络问政平台 [转发] [回复]
清远问政网友

 这里 有连州市中学的老师吗   想请教一个问题

网络问政网友     2014-5-7 12:28:54

什么问题?说吧。

2014-5-6 14:21:22 来自网络问政平台 [转发] [回复]
广州问政网友

现在每位教师的绩效工资包括增资的25%中一共有789元,看看自己能领取多少元!

2014-5-5 15:28:57 来自网络问政平台 [转发] [回复]
广州问政网友

现在连增资的25%绩效工

2014-5-5 15:19:59 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共300页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]