•        谁在公园画地为牢
  • 问政对象: 深圳市市长许勤
  • 回复:19 浏览: 提问时间:2012-4-19 17:02:50
人推荐

 

最近到银湖,发现通向贵宾楼方向的道路被铁栏杆大门隔离,有保安站岗,出入人行通道也需要刷卡。这样一来,环绕别墅区的几百米公共道路变成了普通市民的禁区。

银湖旅游中心,是始建于上世纪80年代的风景区,设有住宿餐饮娱乐等综合性旅游观光休闲功能,是企事业单位举办会议、市民休闲的好去处。整个景区不收门票,是市民游人共享的公园。但是,这个公园却不断地受到“美化”式破坏,和画地为牢拦路收费的侵蚀。

早在上世纪末,银湖山一些区域原生植被遭到砍伐,代之以园林草坪花卉,花了大量的钱、投了大量的工、破坏了原始植被、铺设了昂贵的且需要不断花钱维护的园林花草。这种有百害无一利的“美化”式破坏,打着一个莫名其妙的“相思林公园”的名目,接着便在银湖山路出现了收费亭,每人5元的门票,由此开了一个在公园里画地为牢的恶劣先例。

十多年后的今天,这种画地为牢又出现在别墅区地段。银湖宾馆的别墅区,并非私家别墅,是十来所庭院式客房,汇集岭南多所著名园林风格,是银湖建筑的亮点。其中一所院落叫贵宾楼,也是对外营业的餐馆。一条山路环绕别墅区几百米,游客行人任便行走,也是公园的组成部分、市民共享的公共空间。近来,不知什么单位用铁栏杆在这个区域的入口处设了一道大门,将一片本属公共空间的区域封闭起来。这种排他性占据公共空间的做法侵占了公共利益。不知是否经过了什么法定的程序?还是得到哪个政府主管部门的批准?作为一个深圳的纳税人,对此拥有知情权。

 

 

(李津逵 综合开发研究院(中国·深圳)城市化研究所主任研究员、工学士、法学士、副研究员。综合开发研究院理事)

评论 [19] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
寂寞街角

有图为证:

2012-4-24 15:32:07 来自网络问政平台 [转发] [回复]
晒书先生

支持李教授的发问。 前个月到,现在很多公共路段都被架设铁栏杆,加一道岗。例如,罗湖区螺岭外国语学校(一部)对面的京基住宅小区的地面车道,本是市政道路。这部分道路和螺岭菜市场是一体的。现在,进入这个区域都要被铁栏杆挡住,变成了某些人的停车场范围。

还有,景田也有很多这种情况。现在越来越多人成拦路虎,架上铁架、派个人就在那里收钱!什么世道!

2012-4-24 13:55:32 来自网络问政平台 [转发] [回复]
凯少在深圳
来深圳那么多年~从来没有听过公园要收钱的。
2012-4-23 22:11:50 来自网络问政平台 [转发] [回复]
蓝调
我们要发声,大声的发声,否则,我们的活动空间会日渐萎缩。
2012-4-23 18:17:24 来自网络问政平台 [转发] [回复]
susanluo
请向公众公布公园相关的使用权及建筑权明细,给我个理由为啥要给钱~!!!!
2012-4-23 12:11:32 来自网络问政平台 [转发] [回复]
lzshane
公园变私园,一大奇闻。
2012-4-23 12:04:52 来自网络问政平台 [转发] [回复]
lzshane
侵占公共利益!严打!
2012-4-23 11:58:40 来自网络问政平台 [转发] [回复]
lzshane
真会享受,真会赚钱啊
2012-4-23 11:57:56 来自网络问政平台 [转发] [回复]
woller
旅游区到处乱收费,政府得好好管管了
2012-4-23 11:50:50 来自网络问政平台 [转发] [回复]
寂寞街角
这里是闻名深圳的豪宅区啊~~去哪里干嘛呢?
2012-4-23 11:48:59 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共2页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]