•        坚决反对广州花都区把垃圾焚烧厂建在清远边界上
  • 问政对象: 省环保厅
  • 回复:115 浏览: 提问时间:2012-5-15 10:44:25
人推荐

尊敬的汪洋书记,朱小丹省长,

      您们好!

我们是清远市石角镇和银盏地区居民,近年来,在省委、省政府的领导下,我市社会经济和各项事业蓬勃发展,人民安居乐业,和谐幸福。


       清远市山青水秀、风光绚丽,是我省最重要的旅游大市。正当我们在党的领导下对未来充满信心的时候,灾难也正快步逼近我们,广州花都区的大型垃圾焚烧厂正选址在离我们清远石角镇、银盏地区边界不到一百米的汾水,在周边清远居民毫不知情下已悄然完成所谓的二次环评。
 

广州地区目前正在运行的垃圾焚烧厂是2004年投产的李坑垃圾焚烧厂,位于白云区太和镇的李坑村,多年来该厂事故频发,空气污染严重,周边村民癌症高发,村民的抗议不断。现在广州市政府正着手把该垃圾焚烧厂周边的兴丰村、穗丰村、永兴村三个村整体搬迁;番禺区垃圾焚烧厂选址的大岗镇,也正计划把焚烧厂周边5公里范围的1200户村民整体搬迁。
 
 
广州市为避免垃圾焚烧厂废毒气体毒害其市民,对焚烧厂周边5公里范围居民进行搬迁,那花都区为何就可以把垃圾焚烧厂建在紧贴清远的不到一百米边上?难道5公里范围的广州市民是人,他们的健康要保护,而5公里范围内的清远人就不是人?就要接受花都垃圾焚烧厂飘散过来的毒气?

 
为反对广州花都区在紧贴清远边界建大型垃圾焚烧厂,我们曾多次到广州市城管委和花都区政府提出反对意见,广州市及花都区的有关官员誓言旦旦地说:“我们是引进世界最先进技术,焚烧厂是无毒、无害、清洁环保的,排放达到欧盟标准”。我们反问:“既然如此先进、环保,无毒无害,为何不在你们市区建?为何白云区李坑垃圾焚烧厂周边几个村要整体搬迁?为何选址番禺大岗镇的焚烧厂周边5公里范围1200户村民要搬迁,不能有人居住?面对我们的质问,有关官员哑口无言。

 
按照国家有关规定,广州花都区至少存在三方面的违规。第一,国家规定,垃圾焚烧厂选址至少应有三个候选地,而广州花都区仅确定一个紧靠清远边界的汾水选址;第二,国家规定,选址必须远离居民区和敏感生态保护区。现在花都区选址的汾水确实是远离了他们自己的狮岭镇(5公里),但却紧贴清远边界,一点没考虑对清远造成的严重影响。清远市银盏周边地区,广清高速、京广铁路、武广高铁沿线是清远市经济带,是融入珠三角地区的通道,现在广州花都区选址在此的垃圾焚烧厂紧贴我们清远边界,正堵在清远南进路上,该焚烧厂2公里范围内就有我们清远三星村、七星村、二联村、、、、等十条村和嘉福经济开发园区、清远碧桂园、清远恒大银湖城等超大型楼盘数万居民;4公里范围内有银盏地区十几条村数万居民和银盏温泉旅游区、清远饮用水备用水源银盏水库,而且正处在南风、东南风的下风口,一年有八到九个月废毒气体是往清远方向吹;第三,国家规定,选址必须征求周边居民意见,但离得最近的周边清远居民对此却一无所知。

 

广州垃圾围城要焚烧,我们理解,但我们坚决反对的是他们把垃圾焚烧厂建在我们人口密集的边界上。花都区是一个以山地为主的区,可供选址的无人居住山地多的是,据确切消息,花都区之所以选址在紧贴我们清远银盏地区边界,是为了方便其新华、狮岭两大镇的垃圾运输。难道广州花都区为了自己的方便,就可以无视数万清远民众的健康?就可以无视清远今后的长远发展?


        己所不欲勿施于人,这是中华民族几千年来最起码的道德底线。广州花都区把垃圾焚烧厂建在紧贴清远人口密集区边上,与欧美发达国家向第三世界国家转移废毒污染物有什么区别?这于情、于理、于规都是说不过去的。
 

广州是全省各市的老大,处在强势地位,但在共产党领导下的社会主义国家,难道也象欧美资本主义国家一样,只讲强权而不讲公理吗!!

 
汪洋书记多次强调关注和支持经济尚欠发达地区发展,共同构建和谐幸福广东。清远市经济尚欠发达,广州花都区把大型垃圾焚烧厂建在清远边界上,显然是与汪洋书记和省领导的指示精神背道而驰的。

 
清远人民恳请省委、省政府主持公道,责成广州花都区另选址建垃圾焚烧厂。

 
我们的子孙现在、今后都将生活在这片土地上,为了保卫我们赖以生存的家园,我们将拼死抗争,我们保留我们认为有效的方式、方法以进一步表达我们的诉求。

 
我们期盼着省领导为我们做主,清远人民将铭记你们为清远人民所做的好事。

 
       清远三星村村民代表:   张美昌               

 
七星村村民代表:   李启成     

 
新民村村民代表:   何传营             

 
嘉福园区居民代表:     

 
清远碧桂园假日半岛居民代表:施剑         

 
银盏村村民代表:   朱桂彬        

 
清远北部万科城居民代表:汪海燕   

 
朱屋村村民代表:   朱永汉        

 
横坑村村民代表:   盘灿荣        


       坑村村民代表:   陈桂芬        


       联系人代表:周丽虹



 

       



 

评论 [115] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2012-7-11 10:32:25

据了解,目前,该项目的建设方尚未向省市环保部门报批环评报告书。若向我们报批,我们将按照国家规定的环评审批程序,依法依规进行严格审查。谢谢网友对环保工作的关心和支持。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
广州问政网友

坚决反对垃圾场建在清远和广州边界,否则你让那里的人如何?

自己不愿意建在市中心,那就应该投入更大的人力物力去选一个大家都平衡的结果,而不能欺负那些弱者,否则,良心何在?都是人,多花点钱,搞点好技术,别骗人民大众!

2014-4-12 0:05:15 来自网络问政平台 [转发] [回复]
邓生保
坚决反对和强烈抗议
2012-9-16 8:29:37 来自腾讯QQ [转发] [回复]
13650
清远市的发展同样重要。
2012-6-17 8:52:39 来自网络问政平台 [转发] [回复]
gzcitizen
政府应该表达出开明性,人民的声音应该听,也要需要解释。
2012-6-12 10:18:14 来自网络问政平台 [转发] [回复]
edc-ALPS张sir
附近大型楼盘多得狠 叫我们这些准备搬过去想着父母养老的人情何以堪 如果相关官员敢入住 我们无话可说
2012-6-9 20:41:40 来自新浪微博 [转发] [回复]
反对垃圾焚烧

广州今天的垃圾围城,是由政府的短视和落后规划造成的。而秘而不宣地授予广日集团垃圾处理特许经营权,又造成民众对垃圾焚烧处理设施的严重不信任;垃圾分类又因为主管官员涉及腐败而踟蹰不前,可以说垃圾围城的责任很大程度上都在于政府。

如果政府在认识上和实践上都没有更大的革新,那么真正能够解决广州垃圾困局的唯一选择,也许就是把垃圾焚烧厂建在政府大院的隔壁了。

2012-5-29 13:09:25 来自网络问政平台 [转发] [回复]
此地宜居
不要用清远人民做牺牲,民生则国富!
2012-5-25 12:27:21 来自网络问政平台 [转发] [回复]
卢璐璐
坚决反对,为了广大人民的健康,希望政府另选址!
2012-5-25 11:11:02 来自网络问政平台 [转发] [回复]
Favilau
不要逼清远人发飙!
2012-5-25 10:10:45 来自网络问政平台 [转发] [回复]
fee_bnu
事关众多市民的生命健康问题,事关清远市可持续发展问题,确实需要宏观考虑,至少听证会也要在清远举行,听政于民,是两地人民。
2012-5-25 9:51:07 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共8页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]