•        广州岭之南旅行社有限公司涉嫌虚假宣传及价格欺诈
  • 问政对象: 省地税局省工商局
  • 回复:1 浏览: 提问时间:2016-5-18 14:28:50
人推荐

 201654日,因工作出差在天猫网店“广州岭之南旅游专营店”预定杭州苍山精品酒店一间167元的标准双床房,该店涉嫌虚假宣传,价格欺诈。其宣传页面介绍入住房层为3-7层,而我到店后实际被安排进第2层居住,并不是卖家页面宣传的第3-7层,第二天退房时,酒店只给开具159元发票。订单号:1866197767133662.

 依据《中华人民共和国价格法》第十四条;《禁止价格欺诈行为的规定》第六条、第七条;《侵害消费者权益行为处罚办法》第六条、第十六条;广告法第二十八条;《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条之规定,属于虚假宣传、价格欺诈消费者的行为,请依据《价格违法行为行政处罚规定》第七条;《侵害消费者权益行为处罚办法》第十四条;《消费者权益保护法》第五十六条;《广告法》第五十五条;《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十四条之规定对该违法行为进行处罚,并依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条之规定责令商家退一赔三。《工商总局关于完善消费环节经营者首问和赔偿先付制度切实保护消费者合法权益的意见》工商消字[2015]36号第8条第2款第4项要求:协商不能达成一致,经核实消费者投诉的销售者或者服务者确实存在过错的商场、市场和平台经营者要按照建立的赔偿先付制度向消费者先行赔付,切实维护消费者合法权益。











 

评论 [1] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2016-5-25 11:08:19

网友您好!您反映的问题已收到,我局已转交广州市工商局办理。感谢您的来帖。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]