•        #网友拍四风#【图】在广东省工商局与广州市工商局所见所闻
  • 问政对象: 省委书记胡春华省工商局
  • 回复:2 浏览: 提问时间:2013-7-8 12:35:48
人推荐

最近广州市纪委曝光了一些公职部门“慵懒散奢”的情况。今天上班时间去了趟广东省工商局和广州市工商局的办事大厅,两局办事大厅的窗口形象及工作人员的服务态度究竟如何呢?去图........

首先是广东省工商局


 





以上三张图是我从上午十点到十一点看到的情况:一位挺“潮”的老人家在三号窗口办理注册服务,在长达一个钟的时间里(期间由于老人家觉得工作人员解决不了问题,还站了起来与工作人员进行辩论),三号窗口的工作人员始终以温和的态度耐心地为老人家服务。据悉,该老人是归侨,其要办理的事情存在历史遗留问题,省工商局一时半伙很难解决。工作人员向他详细讲解了相关情况与难处,老人家最终还是满意地离开了。

其次是广州市工商局









以上四张图为中午十一点到十一点半广州市工商局办事大厅的情况:该局正在进行局部装修,大门紧闭,紧留小门出入。由于大楼装修,门口又无任何标示,不熟悉情况的办事民众根本看不出这是窗口单位。况且从图中可以看到,有些窗口人流多,有些窗口却闲的无事,可见窗口配置存在不合理的地方。

评论 [2] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2013-7-10 15:23:12

首先感谢网友对我局窗口服务工作的关注,在肯定窗口服务改善的同时,也指出了我们一些窗口存在的问题。目前,按照党中央要求,根据省委工作部署,我局正在深入开展党的群众路线教育实践活动“照镜子、正衣冠、洗洗澡、治治病”大力加强党的群众路线教育,促使广大党员牢固树立群众意识,思想上尊重群众、感情上贴近群众、工作上依靠群众,以整风精神开展批评和自我批评,推动作风建设常态化长效化。欢迎广大网友对我局的窗口服务、行政执法等各项工作继续进行监督,对好的做法,我们将继续发扬,对存在的问题,我们绝不回避,坚决予以纠正,更好落实各项职能。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
韶关问政网友

回答简直就是呼

2013-7-12 17:06:34 来自网络问政平台 [转发] [回复]
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]