•        #话四风#去政府部门办事一次,增加负能量一次,减寿N天
  • 问政对象: 惠州市委书记陈奕威
  • 回复:0 浏览: 提问时间:2013-10-13 15:38:19
人推荐

今天网上到处都是“北漂小伙返乡6次办护照,补5张证明多跑3000公里”这条新闻,近来一直为买房事折腾着,不禁也想来吐槽下,应该很多网友都有过我这样的经历。

我是一名外来工,来惠州三年多了,今年买了一套二手房,能在惠州有个自己的房子本是一件无比欢喜的事,然而买房过程却真是一次次让我要吐血了。

二手房是找中介买的,多花一些中介费用,想着也省事些。可是办理过程中的各种折腾,依然一下都不让人好过。

难过1:政府部门和一些银行单位中午和周末一般都不上班,也就是办理这些事项我只能请假去。假都不知道请了多少次,来回折腾,在此要再次建议下了:为何政府部门就不能周末上班呢?打工族请假请得伤不起啊,为了便民利民,请求调整下上班时间吧

难过2:继续,首先来说说银行,因为要去打印公积金存折流水,了解银行是中午还上班的,就中午过去了,结果告知他们负责公积金的中午是不上班,大热天没吃饭跑过来还是落空,只能又下午请假去办这事,在公积金窗口排队N久,发现一个人都见人,然后负责公积金的又换到别的窗口,也不告知声,让人白白等,这是什么业务态度……还有某行办事效率不能快点,排队都要好久。还有给我复印的卡办事时候都被说不合格

超难过3:住房公积金,我跑了三次,且不说准备这些材料我发了多长时间,因为非本地户口,开那些证明:未婚证明,无房证明……还要跑回老家,我实在是不明白这互联网高速发达今天,活生生的证明都存在,干嘛非要让人这般往返折腾。第一次因为没有打印社保一年的流水,又往人力资源室跑(前一天公积金通知根本没跟我说要社保流水);收入证明的表格不是公积金专用表格不合适要求重新弄,一份收入证明不知道找公司盖了多少次章;还有首付款收条,因为首付包含了之前给卖家的2万押金,直接给的现金,没有银行的转账凭单,双方备注了一份收款说明,还按手印了,公积金说不合格,一定要银行的转账凭单,而且一定要有买卖双方的账号信息,折腾,只能再联系卖家,去银行重新上演一次转账行动。第二次涉及还款能力不足直接说不给通过,那个心简直是拔凉拔凉,准备了这么久,就这么完了?最后只能修改后第三次提出申请,早早在那里等办事人员…………最后才通过,简直要哭了。

超超难过4:房管局那个人山人海更是让人体会了什么叫办事难,叫号排队……那个一步步怎么艰难都不想再说,让我心碎一地的是某天不知道是犯了什么迷糊,契税发票和购房发票竟然不见了。不知道是丢了还是怎样,反正就是家翻过N遍也没找到,这两个发票的重要性我已经深深的认识到了,后面办理其他事项也都还要用到。中介告知的艰难补办流程让我想把买的房卖掉的心都有了,先去房管局挂失、然后去登报说明,最后再回房管局……交了不就有记录吗,房管局的亲们,这事能不这么折腾,简单点行不?

每去一个单位都要往返反复好多吃,为何不能一次性统统办完,提申请,等审批,双方交易都一定要本人亲自到场,无止境的来返……出了点小错误更是要让人无限折腾……

又一次难过5:现在我已经开始还贷了,压力山大,于是想申请公积金提取,公积金告知要一系列材料:已婚或未婚证明或户口本,我不明白了当初你们审批的时候这些不是都要过有备案吗?户口本我非本地的已经送回老家,家里办事也需要啊,未婚证明我开了两份办理其它时候都交上去用了,现在说一定要有户口本原件和未婚证明才行……闹哪样????

算了不说了,说多了都是泪......

评论 [0] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]