•        #话四风#梅州市环保局的投诉电话只是个摆设,咨询电话好比休假打不进去。
  • 问政对象: 省环保厅梅州市委书记黄强
  • 回复:2 浏览: 提问时间:2013-10-17 9:43:00
人推荐

最近我住的市区这地方需要办理机动车环保标志,我住在市区而行驶证在户口所在地,我不知道到底要回户口所在地办理还是在市区也可以办理,说明一下我的户口所在地也是我现在住的市区同一个市。刚刚我按照环保局官方网站咨询电话打过去,第一个电话一直没人接听,又打过去,第二个电话响了几下,嘀一声变成沙沙的杂音,好吧,可能电话出了问题吧,市政办公的电话可能是山寨的吧,第三个电话响了一会,终于接通了,喂,你好,我的行驶证是丰顺县的,而我本人在市区这里住,回去办理没有时间,可不可以在这边办理,反正也是同个市的,那个环保局的工作人员只回答三个字就把电话摞了:丰顺办。喂喂,我还没问完呢,这工作人。好吧,我在一次打电话过去,响了一直没人接听,又在一次打过去,响了几声之后嘀一声变成沙沙的杂音,在打过去还是这样,尼玛的,这是不是故意的。

 
然后我又按照环保局的官方网站投诉电话打过去,尼马的,打了5个电话一直都没人接听,它马的当个摆设啊。什么玩意,简直是投诉无门啊。
 
我打电话咨询身边的一哥们,抱怨说办的人尼马的多,行政大厅开的窗口才2个,而另外环保局窗口没有一个人,工作人员在聊天,我朋友看到这样满心欢喜的问可以可以帮他办理一下,那工作人员说我这里只办单位和团体的,不办理个人的,如果要办理个人的我们不累死。
 
五、咨询电话:0753-6133820
 
六、投诉电话:0753-6133883
 
这就是梅州市环保局的官方网址公告的咨询电话和投诉电话。
 
 
评论 [2] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2013-11-18 15:59:40

首先感谢投诉人对环保标志发放工作的关注和支持,投诉人所反映的咨询电话为梅州市环保局服务窗口电话,针对提出对环保标志发放工作的批评意见,梅州市环保局窗口迅速开展了自查自纠,要求窗口工作人员进一步提高服务意识、细化服务措施、改进工作作风,严格执行《首问责任制》、《一次性告知制》,特别是要求接听电话要热情耐心细致,认真做好窗口环保服务工作。
梅州市政府于9月29日出台关于11月1日起开始在城区江南片实行机动车限行的公告后,10月10日后到市行政服务中心环保窗口办理机动车环保标志的车主激增,市环保局积极采取应急措施。一是迅速加强人力,增加设备,将原来2个窗口2台电脑输入,增加到4个窗口再加上后台共7台电脑10多人办理,窗口每日发放环保标志能力由原来约200个提高到1000多个,关于接听电话的反映,窗口的同志都是严格按照要求规范用语,规范回答的,也不避免临时抽调来帮忙的年轻同志接电话时可能不熟悉使用规范语言,;二是协调城区3家机动车检测点开增环保标志发放窗口;三是在市环保局和梅江区环保局各增设1个临时办理点,集中受理单位团体的标志申领。四是因地制宜引导车主领取,据统计,现在城区机动车保有量已突破8万辆,大多数车辆在年审时未办理环保标志,为提高办理效率,解决梅州市、梅县、梅江区办标志的压力,要求城区车主到市行政服务中心环保窗口办理,各县车辆及各县户籍所在车主请到各县的环保窗口(或发放点)办理。。五是加强宣传引导,近期梅州电视台《民生820》、《事事关心》栏目,梅州电台、《梅州日报》和《梅州网》均有专门跟进报道,引导车主根据实际选择领取方式,同时在市行政服务中心大厅也贴出了《温馨提示》提醒广大车主。
下一步梅州市环保局将进一步树立环保服务意识,继续增加发放人手,延长发放时间,提高发放效率,同时提醒未办理环保标志的车主,11月限行上路的执法检查将以宣传教育为主,请车主在11月底前择日办理环保标志,并相互转告。

网络问政部编辑回复
问政观察员回复
陈钰
广东省丰顺县新湖村砖厂污染严人,民苦不敢言,望有关部门严查
2014-3-11 18:10:59 来自网络问政平台 [转发] [回复]
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]