•        广东肇庆安监局顶风违纪 嚣张执法车公然送子女上学(有图有真相)
  • 问政对象: 省委书记胡春华省纪委书记黄先耀
  • 回复:25 浏览: 提问时间:2013-11-16 12:55:08
人推荐

本来不想说,但遭遇比较气愤,那天清晨7点多,我骑摩托车上班,途径建设路好世界红绿灯,因前面转弯口斑马线有一上了年纪的老婆婆在慢慢过马路,所以我也慢下来开,哪知道被后面一台越野车死按喇叭,过马路的老婆婆也被吓到,我转头怒目以待,越野车上的光头佬反而骂我,叫我快走,不要阻住他的路,然后一直在按喇叭,我在肯德基前的人行道上停下,想跟他理论,怎么知道越野车司机加大油门,从老婆婆身边擦过向前开,开过时,我看到车身上印着“安监执法”字样,肇庆人都知道,早上建设路好世界段车流大,附近两间小学的上学高峰期,这样开车危险至极。

只见这台车牌为“粤HJ0736”的“安监执法车”在肇庆好世界商场一手机店门口停下,开车的光头佬从驾驶员位置走下,并走到副驾驶位置拉开车门,背上一个粉红色的小书包,拉上一个小女孩,向宋城墙方向走去(肇庆市四小或十六小都在附近100米左右)。10分钟后,该中年男子一人回到车上,从容的把“安监执法车”开走。本人较气愤,用手机拍下了这一幕。

全国各地都在查公车私用,还这么张扬地把执法车开到学校附近送子女上学,真是够嚣张的!继全国安监系统“表叔”、“房叔”后,肇庆市安监局与时俱进,“车叔”隆重登场! 原来肇庆的安监执法车是这种用途的,真的不放习总在眼内!

谣言止于智者,有图有真相,相信大家都是智者。

在此我想大家探讨一下:
1、在安监局什么级别可以配公车使用?
2、安监局有没有制服的?这男人没穿制服,多数也就是“临时工”或者“司机”吧?
3、在每天清晨基本处于半塞车状态下的建设路,那些公车或执法车也挤进车流中干自己的私活,群众都有目共睹,我们的纪检机关哪里去了?
4、安监局管车辆的领导是谁?谁赋予他权利派公车去给工作人员私用的?
 









 





 



 

评论 [25] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2013-11-20 12:37:48

 网民举报安监执法车私用,高要市已在其政务微博“高要宣传”上对有关情况做了通报。

接到网民的投诉后,高要市相关部门迅速调查取证。经查,网民反映情况基本属实。高要市根据相关规定迅速处理,1、对当事人高要安监执法大队长姚永阳作停职处理,并由高要市纪委继续跟进处理;2,向全市进行通报,杜绝类似事件发生。感谢网民对高要市工作的监督。

回复时间:2013-11-18 16:10:29

     获悉关于帖中反映的情况后,肇庆市安监局高度重视,迅速于1118日上午召开局党组会议进行研究,并立即下发通知要求全市安全监管部门开展自查自纠,切实加强公车管理,严格执行中央的八项规定。经从车辆管理部门了解,帖中所述的粤HJ0736牌号车辆权属是高要市市场与安全监管局使用的车辆,肇庆市安监局立即约谈该局主要负责人。此外,肇庆市安监局把帖中反映的情况以书面形式转高要市市场与安全监管局,责成该局就此事进行调查处理并及时向当地党委、政府汇报。肇庆市安监局在此感谢广大网民对我市安全监管系统工作的关注与支持。

网络问政部编辑回复
回复时间:2013-11-22 9:37:13

11月21日人民网报道:

 广东肇庆安监执法车送子女上学 当事人被停职

就近期网民举报“广东肇庆市安监执法车送子女上学”问题,今日,广东肇庆市安监局官方微博回应称,公车私用当事人已被暂停职务。

18日,@肇庆安监发布微博“关于对‘网友举报肇庆安监执法车粤HJ0736送子女上学’的微博网帖的回复”。微博称:“获悉关于帖中反映的情况后,我局高度重视,迅速于11月18日上午召开局党组会议进行研究,并立即下发通知要求全市安全监管部门开展自查自纠,切实加强公车管理,严格执行中央八项规定。”【详细

回复时间:2013-11-21 11:35:48

11月21日南方农村报报道:

广东高要市安监局领导公车私用被停职

11月16日,有网友在奥一网络问政(网络问政县市行)平台发帖,称高要市有人开着一辆车身印有"安监执法"的肇庆牌照公车送小孩上学,还辱骂行人。11月18日,肇庆市安监局初步调查认定涉事车为高要市安监局所有,并责成高要市安监局调查处理。11月20日,高要市安监局表示网友的举报属实,并对公车私用的执法大队长姚永阳作停职处理。日前,高要市纪委已跟进此事。【详细

问政观察员回复
肇庆问政网友

佩服楼主的正气,一定要顶!

网络问政网友     2017-2-7 22:44:20

 人家后台硬呀!曾经在金利做交警的时候贪污上佛山电视台都一样没事、利害吧!

2013-11-22 12:49:43 来自网络问政平台 [转发] [回复]
肇庆问政网友

上级都说了是停职了,停了还是可以继续的。

2013-11-22 12:47:33 来自网络问政平台 [转发] [回复]
肇庆问政网友

兄弟不用怕,过段时间继续高升

2013-11-21 13:59:18 来自网络问政平台 [转发] [回复]
肇庆问政网友

好差的素质,明知身有屎,还那么嚣张,此人不除,何以服众?

2013-11-21 13:01:05 来自网络问政平台 [转发] [回复]
延边问政网友

结果很重要,效果同样重要!

2013-11-21 10:38:41 来自网络问政平台 [转发] [回复]
肇庆问政网友

 太没素质了,严重影响肇庆市市容。

2013-11-21 10:31:17 来自网络问政平台 [转发] [回复]
┅☆伈随风飞

 是问政府是怎样提拔用人的,一个在金利交警中队因泥头车事件已经在电视上暴光,因他政府执法部门形象受到造成严重影响,当时纪律部门有没有将其处理的,只是将其调离原岗位(这算不算是处理?群众眼睛是雪亮的),但调到的这个岗位也是一个重要的执法岗位,在短短的时间内还重新提拔重用,现在又因公车私用再次违反党纪,如不严惩,何以服众。

2013-11-21 8:37:05 来自腾讯QQ [转发] [回复]
广州问政网友

  安监局有没有制服的?这男人没穿制服,多数也就是“临时工”或者“司机”吧?

2013-11-20 17:20:05 来自网络问政平台 [转发] [回复]
snow1975

 肇庆市安监局躺枪了......

2013-11-18 20:39:49 来自腾讯QQ [转发] [回复]
阳春在线

是不是一个内部处理算了?期待调查结果!

2013-11-18 1:00:46 来自新浪微博 [转发] [回复]
共2页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]