•        #话四风#今时今日,到广州市地税局办事仍然难!难!难!
  • 问政对象: 省地税局广州市市长温国辉
  • 回复:7 浏览: 提问时间:2013-11-21 22:39:01
人推荐

因地铁拆迁,我们于11月18日下午前往广州市海珠区房产交易所办理母亲被拆房屋的产权交换手续。因先税后证,其间需先到广州市海珠区地税局驻在此的征收点核定并交纳契税,想不到这样简单的契税征收(顺利的话是十来分钟的事),90岁的母亲居然要历时三天,反复往来,不断遭到刁难与乱作为,我们要反复争辩才办妥。这是什么世道!

1、办理唯一产权契税减半手续时,19号窗办事员要求我母亲出示婚姻状态证明,在面对我母亲的户口本上写明的配偶“丧”字,居然还要我90多岁的母亲先去民政局出具单身证明再来办理。对此荒唐的要求,在我们据理力争下,才不得不认同户口本的证明。

2、对契税的确定,之前同一拆迁范围的几十户被拆迁户,产权交换应交的契税都以穗府[2011]17号《关于广州市国有土地上房屋征收与补偿的实施意见》第十四条“被征收人选择房屋产权调换的,房屋征收部门与被征收人应当计算被征收房屋的补偿金额加上征收奖励、搬迁时限奖励与所调换房屋的市场价格,结清差价”所指的差价为计税基数,按此差价计税也是税局的规定,作为办事人员是应该清楚的。我母亲按此差价付款的收据也清楚写明是“XXX房置换XXX房差价”,并提供了查验和复印件。可是此人却不知是不懂业务还是有意为之,独独对我母亲的房屋以被征收房屋的补偿金额(不计奖励)与所调换房屋的市场价格的差价为计税基数,使差价增大,导致契税增大一倍多,以3800元/M2买入的公共分滩,计税单价变为近4万3千元一平方,贵过别墅!出缴费单后,我与拆迁办的工作人员当即到征收点办公室提出异议。说明情况。因时已下班,办公室涂先生提出查明后再通知我们。

3、涂先生经“查核”后来电承认是办事人搞错,并通知我们20号下午再去继续办理。可是,当我们去到时,征收点一自称姓司徒的负责人又以原来经办人没有上班无法办理更改为由要我们第二天再来。我们当即指出:如果经办人出了国,这件案就不用办理?更何况是你们的错造成,一而再的节外生枝,只能说明你们的工作人员不是业务水平低劣。就是有意刁难。之后,司徒拿着我们的资料对我们说,那你们等一下。结果我们等了大半个钟仍无下文(改一下数据,重出缴费单,最多是几分钟的事),再去找司徒,她居然说“未办好。”明明要我们等,看着我们在等,但根本就没去办,也不作任何解释,分明是玩你白等,简直是岂有此理!

4、21日上午我们与母亲第三次前往。该征收点的办事人员不出我所料,又出新花招,说查到我母亲的旧屋未注销,现在新旧屋都属于我母亲,故新屋不是她唯一房屋,必须自书一份旧屋已被拆除的说明才能办契税减半。真是莫名其妙,欲想刁难,何患无词!该房屋拆迁置换是一对一,旧屋交拆迁办后,何时拆,何时注销是拆迁办的事,与办理产权交换毫无关系,不需我母亲证明,也无权去证明;何况当时正在办理产权交换,核定交纳契税只是一个中间环节,交税后才能办房屋交换的后继手续,如果说此时旧屋仍在我母亲名下,那新屋当然也仍在拆迁办名下,又何来新旧房都属于我母亲?更何况旧屋的产权交换手续还未办完,拆迁办又怎能先注销?又与我母亲契税减半有何相干?在我们的严词指责及房产交易所有关人员的配合下,他们才不得不收回此无理要求。使此事能继续办下去。

政府部门(包括国企垄断部门)的一些窗口办事人员的恶劣言行,已到积重难返的地步,要提高他们的业务水平和政策法规的掌握能力,难!要改变他们的衙门作风,以刁难为乐的本性,难!难!百姓求他们顺利办好一件事,更是难!难!难!三中全会的东风,何时才能吹净这些角落!

评论 [7] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
南京问政网友

现在没有关系办事难,难,难!有些政府机关人员就是有意在刁难老百姓!!!

2013-11-22 20:08:16 来自网络问政平台 [转发] [回复]
上海问政网友

 唉!习惯就好,从跟上解决问题真的比较难,这些人基本上都是关系户或者是裙带关系的居多。

2013-11-22 15:26:26 来自网络问政平台 [转发] [回复]
广州问政网友

门难进,脸难看,事难办

2013-11-22 10:17:22 来自网络问政平台 [转发] [回复]
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]