•        #话四风#跑三次沙田镇财政局也办不了会计证
  • 问政对象: 省财政厅东莞市市长梁维东
  • 回复:0 浏览: 提问时间:2013-12-7 12:46:03
人推荐

在过去的一个多月里,我已先后三次委托他人到户籍所在地的财政分局(沙田镇财政局)办理会计证,均未成功。第一次,被告知未在网上登记、预约,未打印表格,不予办理;第二次,被告知如资料中登记工作单位,需到就业单位所辖区域的财政局办理(本人就业单位不在户籍所在镇区);第三次,本人不登记工作单位信息,但被告知照片和网上上传的照片不是红底,不予办理。

为什么办一个会计证也这么难?到底这些证件需要防范申请人的什么风险?

疑问:

一、第一次申请时,本人已经按照成绩合格证书背面的要求完整准备资料,为什么不予办理?

二、实际申办程序和资料跟成绩合格证书背面的说明不一致,为何会出现这种情况?并且没有说明?

三、为什么第一次到贵局办理时,工作人员没有全面检查本人的申请资料、指出所有不符合要求的方面?例如,三次申办的资料中,本人的照片一直都是提供蓝底的,为何直到最后才指出需要更换红底的?

建议:

一、简化办理流程。贵局可以根据往年的申办情况,决定是否需要网上预约指定日期才能办理,或者可以安排一周五个工作日中某些时间是不办理、而某些时间是可以办理的。

二、简化资料。从业资格,更多是一个人的能力或经验的体现,与学历的高低有多大的关系?既然高中或中专的可以考,大专或本科也可以考,为何还需要提供学历证书?

三、统一网上信息以及成绩合格证书背面的说明。

四、请工作人员多花一点精力、时间、耐心做好解释工作,望能从申请人的角度思考和体会。

评论 [0] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]