•        关于博罗县龙溪镇人民政府违法征地,违法拆迁的举报信
  • 问政对象: 省委书记胡春华省国土厅
  • 回复:3 浏览: 提问时间:2016-5-23 21:26:40
人推荐

                                                                                                信

胡春华书记:您好

我们是位于广东省博罗县龙溪镇龙岗村新岗头小组白土山区内养殖场的所有权人。我们今天主要想向您举报一件关于博罗县龙溪镇人民政府违法征地,违法拆迁的事情。

事情经过是这样的:2015年11月16日,博罗县人民政府作出《博罗县人民政府关于龙溪高新技术产业集聚区规划建设控制区的通告》(博府【2015】26号),该通告叙述“龙溪高新技术产业集聚区是我县规划的重点建设项目之一,也是我省低丘缓坡荒滩等未利用地进行开发利用的专项试点项目之一,现已纳入县城总体规划。该规划区位于博罗县龙溪镇区岗头山,龙岗大道、广汕公路、兴龙一路、龙博大道在项目四周环绕而行。”“控制区位于博罗县龙溪镇区岗头山,控制区域面积为1978447.94平方米(折合2967.6719亩),四至范围为:东至长湖村、南至老岗头、西至岗头陂、东北至白土。具体位置详见控制范围红线图”。但龙溪镇人民政府却在2015年6月4日上午10时许,对我们位于广东省博罗县龙溪镇龙岗村新岗头小组白土山区内养殖场进行了强制拆迁且未进行任何赔偿,也未向我们送达任何法律文书。为此,我们向博罗县公安局龙溪镇派出所进行了报案。2015年7月2日,博罗县公安局龙溪派出所作出《证明》,该证明叙述“接报后,我所已受理该案,现已调查清楚,是龙溪镇政府响应政策对该猪场进行的拆迁”。

    我们的养殖场被龙溪镇人民政府强制拆迁后,我们委托广州衡鼎房地产土地与资产评估有限公司就我们因拆迁补偿涉及的位于博罗县龙溪镇龙岗村新岗头小组白土山区内养殖场上盖建筑物、构筑物市场价值进行了评估,并由其出具了《评估报告》(穗衡鼎评报资字[2015]第ZB600号),经评估测算,我们因拆迁补偿涉及的养殖场上盖建筑物、构筑物的价值为3136637元(大写人民币叁佰壹拾叁万陆仟陆佰叁拾柒元整)。显然,博罗县龙溪镇人民政府违法拆迁的行政行为给我们造成了巨大经济损失。

2016年1月12日,经我们委托律师向博罗县龙溪镇人民政府规划办核实,虽然博罗县人民政府作出《博罗县人民政府关于龙溪高新技术产业集聚区规划建设控制区的通告》(博府【2015】26号),但时至今日该项目计划使用土地并未向贵局提出用地申请,且惠州市国土资源局、广东省国土资源厅也未对龙溪镇人民政府的用地出具《建设项目用地审批意见》。但龙溪镇人民政府却已经在控制区的范围内大肆征地,推平道路,征收果园,强制拆迁等,该行政行为严重地损害了我们的合法权益。

我们认为,依据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国土地管理法实施条例》和《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(国发[2004]28号)、《广东省加强建设工程项目开工管理若干规定》(粤府办[2006]6号)、《广东省征收农村集体土地留用地管理办法(试行)》(粤府办[2009]41号)、《广东省征地补偿保护标准》(粤国土资利用发[2011]21号、《惠州市加强建设项目征地拆迁管理规定》(惠州市人民政府令第86号)的规定,龙溪镇人民政府在龙溪高新技术产业集聚区用地未获得审批的前提下,龙溪镇人民政府即对我们的养殖场进行强制拆迁,在未获得审批的前提下即征地并开始相关建设,显然龙溪镇人民政府在龙溪高新技术产业集聚区项目土地使用中存在未审批先征地,未审批先强制拆迁的行政行为,该行政行为明显违法。

2016年1月16日,我们通过惠州市网络问政平台向博罗县国土资源局、惠州市国土资源局实名举报博罗县龙溪镇人民政府违法征地,违法强制拆迁。同日,我们向惠州市国土资源局曾庆全局长,博罗县国土资源局朱耀新局长邮寄了书面的举报信及提交了相应的证据材料。但其后,仅有惠州市国土资源局通过惠州市网络问政平台答复我们,他们将我们举报的关于博罗县龙溪镇人民政府违法征地,违法强制拆迁事宜转交给博罗县国土资源局,但事实却将我们的举报事宜转交给了博罗县人民政府办公室,其后博罗县人民政府办公室将我们的举报信转交给了博罗县龙溪镇人民政府。直至2016年1月28日,博罗县龙溪镇人民政府通过网络问政平台答复我们,该镇政府不存在违法征地及强制拆迁的行政行为,其对给我们造成的经济损失不予以赔偿。

收到博罗县龙溪镇人民政府的答复后,我们认为,博罗县人民政府将我们举报的事宜直接转交给博罗县龙溪镇人民政府处理,该做法欠妥。如果博罗县龙溪镇人民政府能够承认其违法行政行为,那我们也不会通过惠州市网络问政平台举报他们的违法行政行为。显然,我们在与博罗县龙溪镇人民政府沟通无果的前提下,通过惠州市网络问政平台合情合理的表达我们的诉求,我们合法合理的诉求应该得到支持。我们认为博罗县龙溪镇人民政府作为一个乡镇级人民政府,其罔顾事实,否认基本事实的答复,属于不讲诚信行为。为此,我们于2016年1月28日通过惠州市网络问政平台向邓庆忠副市长您进行了再次举报。邓庆忠副市长收到我们的举报后,十分重视我们的举报事宜,于2016年2月1日由惠州市人民政府办公室作出答复,责令由博罗县人民政府牵头,会同有关部门研究处理。但博罗县人民政府却慵懒政务,置邓庆忠副市长的指示精神于不顾,于2016年2月4日将我们的举报事宜再次转交给龙溪镇人民政府,于同日,龙溪镇人民政府作出相同答复,仍然拒不承认其存在违法征地,违法强制拆迁事宜,拒不向我们进行赔偿。从我们举报博罗县龙溪镇人民政府违法征地,违法强制拆迁至今,未有任何政府部门与我们进行沟通了解,却能够如何简单粗暴地作出答复。

无奈,我们于2016年2月6日再次向邓庆忠副市长进行反映。2016年2月15日,惠州市政府办网络问政平台作出答复,建议转博罗县政府协调处理,但博罗县人民政府却在2016年2月16日直接将我们反映的问题再次转交给龙溪镇人民政府处理。2016年2月26日,龙溪镇人民政府作出答复,主要有两点:龙溪镇人民政府叙称其不对我们进行赔偿,系由于我们的养殖场属于违法建筑。这明显与事实不符。龙溪镇人民政府叙称其系依据县政府作出《博罗县人民政府关于龙溪高新技术产业集聚区规划建设控制区的通告》的工作要求,对规划建设控制区范围内的土地进行前期摸查,并未正式实施征地工作,也不存在违法征地问题。

我们的养殖场属于合法建筑,有以下事实可以证明:2009年4月1日,我们从广东省博罗县龙溪镇白莲湖村委会三小组村民童春连处承租了其承包的猪栏及鸡舍和鱼塘,准备进行养猪,并取得了博罗县龙溪镇龙岗村民委员会、博罗县龙溪镇龙岗村新岗头村民小组的同意。显然我们系合法租赁土地,而非龙溪镇人民政府叙述系“非法取得土地”。其后博罗县财政局、博罗县畜牧兽医局也同意了我们养猪,并对我们饲养能繁母猪发放了补贴。2010年9月,龙溪镇人民政府曾多次到我们位于龙岗村白土山区内的养猪场进行考查,考查认为我们的养猪场规划建设合法且环保卫生措施到位,为当地经济发展作出了巨大贡献。但没有能够充分地利用当地资源,建议我们利用猪粪、猪尿等生活垃圾建设沼气池,以达到资源的循环利用,龙溪镇人民政府还向我们指定了沼气池的建设单位。我们位于龙岗村白土山区内养猪场的配套沼气池建设完毕后,经龙溪镇人民政府组织相关部门进行了验收,经验收合格,后投入使用。以上事实足以证明我们的养猪场得到了龙溪镇人民政府的批准,属于合法建筑。这期间龙溪镇人民政府均未叙述我们的养殖场属于违法建筑。但却在龙溪镇龙溪高新技术产业集聚区规划征地出来后,却在2015年11月30日认为我们的养殖场属于违法建筑。显然,以上事实充分证明,龙溪镇人民政府对我们的养殖场进行强制拆迁,属于违法拆迁。龙溪镇人民政府应该对强拆我们的养殖场给我们造成的损失承担赔偿责任。龙溪镇人民政府混肴该事实的主要目的,系为了逃避向我们支付拆迁赔偿金。

龙溪镇人民政府并非仅对规划建设控制区范围内的土地进行前期摸查,龙溪镇人民政府已经进行了征地行为。这从我们提供的照片可以看到,龙溪镇人民政府将白土山附近的果园、养殖场等进行推平,强拆的照片,可以看到龙溪镇人民政府已经在进行龙溪高新技术产业集聚区规划的征地活动。显然龙溪镇人民政府否认其存在征地强拆的行政行为属于明显的不讲诚信行为。

2016年2月28日,我通过惠州市网络问政平台、博罗县网络问政平台再次举报“博罗县龙溪镇人民政府违法征地,违法拆迁事宜”。惠州市网络问政平台于2016年3月1日答复,请求博罗县办理。博罗县人民政府于2016年3月10日将我的相关举报事宜转交给博罗县国土资源局办理。同日,博罗县国土资源局作出答复,其将我举报“博罗县龙溪镇人民政府违法征地,违法拆迁等事宜”误理解为“反映龙溪镇人民政府于2015年6月强行拆除了我们的养殖场,要求经济赔偿的问题。”显然这明显属于两个概念,“违法征地,违法拆迁”并不等同于“经济赔偿”。“违法征地,违法拆迁”属于行政违法行为。而“经济赔偿”属于行政赔偿问题。博罗县国土资源局故意混淆两个概念的行为,属于重大误解。故博罗县国土资源局依据“经济赔偿”问题决定不予受理我举报的“违法征地,违法拆迁”明显属于适用法律错误。依据《国土资源部办公厅关于严格管理防止违法违规征地的紧急通知》(国土资电发(2013)28号)第二条“各省(区、市)国土资源主管部门要迅速行动,对本省(区、市)内征地工作组织开展一次自查,重点检查征地程序是否严格规范、补偿是否符合规定要求、安置是否落实、是否存在违法违规强制征地行为等。对征地程序不规范、补偿不到位、安置不落实的,必须立即进行整改;对违法违规强行征地行为,要严肃查处。凡整改、查处不到位的,不得继续实施征地。的规定,惠州市国土资源局应该对博罗县龙溪镇人民政府是否存在违法征地及违法拆迁行为,博罗县龙溪镇人民政府的征地程序是否规范,补偿是否到位,安置是否落实进行调查及进行严肃查处,并对其相关负责人进行行政追责。

我们认为广东省人民政府创建“广东网络问政平台”的宗旨为“收集民意、倾听民声、了解民情、解决民困,共建惠民之州”该宗旨重民心、敬民意,解民困,但仍然博罗县人民政府、龙溪镇人民政府置该宗旨于不顾,多次将我们举报的问题,作出了流于形式的答复。我们认为我们既然选择举报龙溪镇人民政府违法征地,违法强制拆迁,我们肯定有相关证据材料,但时至今日,未有任何政府部门与我们取得相关联系,却能够轻易的答复我们,龙溪镇人民政府不存在违法行为。我们认为这即是敷衍不负责任的行为,也是对“广东网络问政平台”的宗旨的亵渎。我冒着再一次被不负责任推诿答复,再一次向您进行实名举报,望您能够亲自督促处理博罗县龙溪镇人民政府违法征地,违法强制拆迁的违法行政行为。请求您依法追究龙溪镇人民政府的相应领导的行政责任,并责令龙溪镇人民政府赔偿我们养殖场被强制拆迁的经济损失3186637元,同时督促龙溪镇人民政府立即停止违法用地的行政行为,以维护我们的合法权益。

特此举报。

敬礼

                                              举报人:刘进

 

                                               2016年5月23日

评论 [3] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
倾听时代声音

土地问题到处都是!

2016-10-8 15:39:56 来自网络问政平台 [转发] [回复]
武汉问政网友

 建议对龙溪镇人民政府此地违法征地,违法拆迁行为的相关责任人进行行政问责,以维护法律的权威与尊严,维护老百姓的合法权益。

2016-5-27 16:06:29 来自网络问政平台 [转发] [回复]
龙溪人

 建议广东省人民政府依法责令惠州市人民政府对龙溪镇人民政府的违法征地,违法拆迁行为进行行政问责,依法追究龙溪镇人民政府相应领导的行政责任。

2016-5-26 11:24:30 来自网络问政平台 [转发] [回复]
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]