•        关于广东国晟建设监理有限公司违法行为的举报信、投诉信
  • 问政对象: 省住建厅佛山市委书记鲁毅
  • 回复:1 浏览: 提问时间:2016-5-24 9:41:39
人推荐

 

本人于2013年6月17日入职佛山市顺德区碧桂园物业发展有限公司(以下称碧桂园公司),担任安装预结算工程师 入职后碧桂园公司以本人为广东国晟建设监理有限公司(以下称国晟监理公司的员工在广州缴纳社保,并以本人名义在其项目担任专业监理工程师
 
目前本人知道使用本人名义担任专业监理工程师的项目有顺德碧桂园颐翠庭一、二组团工程,三水华府碧桂园,四会碧桂园三期、云浮碧桂园城市花园,本人从来没有参与国晟监理公司的项目监理工作包括(巡视、平行检验、旁站、见证取样),国晟监理公司相关项目的监理文件(包括工程单位报审表、施工单位报审表,报验用表等)一直假冒本人签名签暑。
 
本人因2016年3月14日因与碧桂园公司和国晟监理公司因劳动报酬争议,向佛山市顺德区劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁,庭审中国晟监理公司很明确本人与其为非法挂靠关系,仲裁委员会也予以裁定为挂靠关系,而非劳动关系,详见《仲裁裁决书》顺德人仲非终字[2016]849号
 
2016年3月25日与碧桂园公司解除劳动合同关系,但本人向国晟监理公司提出要求其归还本人的专业监理工程师证书并开具解除劳动关系证明,被国晟监理公司拒绝广东国晟建设监理有限公司实际上是碧桂园的内部公司,项目上的总监理工程师、专业监理工程师、监理员一般采用房产公司或建筑公司挂职,从其内部文件《关于国晟监理管理改革实施措施的通知》中可体现这一点,国家的工程监理制度在碧桂园公司及国晟监理公司形同虚设,属于典型的工程监理单位、建议单位串通,弄虚作假,降低工程质量的行为,碧桂园集团公司在其项目的运作模式实际上是缺少工程监理这环节,也可能存在将不合格的工程、建筑材料、建筑构配件和设备按合格签字
 
 
 
 
 
 
本人诉求有:
 
1、认定本人与广东国晟建设监理有限公司为非法挂靠关系
 
2、认定广东国晟建设监理有限公司冒用本人名义担任项目监理工程师的行为无效,所有冒用本人签名的监理文件无效,本人无须为此承担终身责任
 
3、帮助本人要求广东国晟建设监理有限公司归还属于本人的专业监理工程师证书。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                 投诉举报人:黎劲
 
                      联系电话:13751845572
 
                           邮箱:larryboy@foxmail.com
 
 专业监理工程师证书编号 :B15080709
 
                               本人身份证:44128219820621005X
 
                           2016年5月23日
评论 [1] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]