•        海丰鮜门百安支部书记黄加冰蓄意打击报复举报人
  • 问政对象: 省检察院省公安厅
  • 回复:22 浏览: 提问时间:2016-5-24 16:02:54
人推荐

     23日晚,在海丰县鮜门镇百安村“长利大排档”该村村委书记黄加冰于当晚带领一班黑社会人员到该村村民黄家长经营的“长利大排档”中,黄加冰大声喧哗,问:你们兄弟去举报我?并摔打酒瓶,故意打伤举报人朱美寿、何玉兰,致朱美寿、何玉兰现受重伤,在海丰县彭湃医院接受治疗,病情危重。

      该村村委书记黄加冰在百安村的征地过程中,预谋合伙贪污,暗箱操作,对征地账目不公开,征地款分配不合理,并私自私分征地款,把本村的外迁户口都是黄加冰、伙同有关部门暗箱操作,合伙贪污,把外地户口迁往本村进行分征地款。故引起村民的不满,百安村村民因此联名举报村委书记黄加冰贪污征地款等问题。
      23日晚,遭到举报后的黄加冰带着报复的心里带领大批黑社会人员到实名举报人黄家长经营的“长利大排档”,黄加冰大声喧哗、问黄家长”你们兄弟去举报我?”之后,黄加冰摔打酒瓶对举报人朱美寿、何玉兰等人故意打伤,砸坏举报人店里的东西。致朱美寿、何玉兰现受重伤,在海丰县彭湃医院接受治疗,病情危重。
黄加冰长期以黑社会老大的手段在鮜门镇一带,带领一帮黑社会打手,为非作歹。身为村委书记,知法犯法,违法乱纪、黄加冰的村委书记、主任职位也是他通过恐吓手段和金钱的受贿行贿优选的。
      要求上级严惩百安村委书记黄加冰





评论 [22] 转发:
0
领导、党政部门回复
网络问政部编辑回复
问政观察员回复
东莞问政网友

我们国家的基跟在于民众,民心动国家乱。很多地方都发生侵犯农民利益,殴打群众的恶劣行为,希望党中央严厉查处理镇基层欺压群众的事件。

2017-1-12 8:38:34 来自网络问政平台 [转发] [回复]
卢永华

 一面之词不可信,人还躺在医院。建议派工作组下去调查。我就不信医生会作假!一村之长有人举报是好事吗!最起码是给村官一个警告!工作组下去调查,不正好给村官一个清白。给村民一个交代吗!工作组不去调查,怎么知道村官是好还是坏呢?

2016-5-27 13:41:32 来自网络问政平台 [转发] [回复]
鲘门镇党政办

 关于网络流传鲘门镇百安村支部书记、村委

主任黄加冰贪污征地款和打击报复

举报人等行为回应

 

在2016年5月21日晚上,网名为“鲘门镇百安村民”的网友,在天涯杂谈贴吧等平台发布《海丰县鲘门镇百安村举报支部书记黄加冰贪污征地款》一文。5月24日凌晨,网名为“黄家长”的网友,在汕尾市民网等平台发布《海丰县百安支部书记黄加冰蓄意打击报复举报人》一文。面对上述网络舆情,我镇党政领导高度重视,立即组织人员进行调查,现将掌握情况通报如下:

    一、关于网民举报黄加冰等村干部贪污私分征地款及其他违法违纪行为的核实情况

(一)关于举报贪污侵占征地款的情况。百安村现有3个村民小组,征地款存入3个村民小组联合开户的账户,由3个村民小组长共同管理,分配的征地款均通过银行直接转账到村民手中,黄加冰等人无直接参与征地款管理及分配,经初步调查,暂未发现黄加冰等村干部有贪污侵占征地款的行为。

(二)关于举报子女分配征地款的情况。黄加冰现有3名子女,其中2名本地户籍的子女有参与征地款分配,另有1名香港户籍子女列为争议人员,暂未参与征地款分配。

(三)关于举报宅基地未按标准执行的情况。百安村宅基地的巷道原规划为4米,为上世纪90年代规划。由于迎来深汕特别合作区发展机遇,为适应发展形势和现实需要,经村民代表会议研究,决定扩为6米巷道。

(四)关于举报账目不清、分配不合理等情况。根据深汕特别合作区建设规划需要,百安村部分区域被列入征地范围。2015年11月至12月,百安村委先后4次召开村民代表会议,告知征地范围、面积、补偿标准等事项,并讨论通过了2015年百安村征地款分配方案,百安村现有170户,有150户签订了征地协议。目前,近9成村民同意分配方案,超过三分之二的村民领取征地款。

 二、关于黄加冰打击报复举报人的情况

(一)关于黄加冰和黄家长、黄家利兄弟纠纷的情况。5月23日晚上,黄加冰到村民黄家利、黄家长兄弟经营的“长利大排档”了解网络举报事宜,由于双方意见不合,黄加冰与黄家利、黄家长两兄弟及其配偶发生口角。因为激烈的争吵和天气闷热等原因,黄家利、黄家长的配偶朱美寿、何玉兰感到身体不适,送当地卫生院接受治疗,其中朱美寿反映有心脏病史,后转送海丰县彭湃纪念医院进一步治疗。

(二)关于举报黄加冰聚众闹事的情况。派出所初步调查,通过现场核实及调取监控辨认等方式,现场及周边暂未发现网贴提及的“黑社会”人员。

(三)关于举报黄加冰打砸的情况。经派出所初步调查,通过向当时在场群众取证、调取现场监控等方式,当时现场情况如下:双方发生争辩,黄加冰往地上砸了一只酒瓶(无伤人),未有发生斗殴行为。目前,鲘门边防派出所仍在调查取证,具体情况将进一步核实。

三、我镇处置措施

自获悉相关网络舆情后,我镇高度重视,组织人员调查核实情况,并立即约谈相关当事人,防止矛盾加剧及过度炒作。我镇将继续认真调查事实真相,若涉及违法违纪行为的,将坚决予以查处,若为故意捏造事实造谣、诽谤他人的,将保留追究法律责任的权利。

    在此,希望群众网上发帖要遵纪守法,以事实为依据,不扰乱的良好的社会局面,对政务、村务有疑问的,可采取正当途径向有关部门反映。同时,请广大群众和网友不传谣、不信谣。

 

 

                           海丰县鲘门镇党政办公室

                               2016年5月25日

2016-5-25 16:54:00 来自网络问政平台 [转发] [回复]
深圳问政网友

 海丰公平镇的情况也这样,农民耕地被贱卖也不敢举报,因为怕报复啊,腐敗!

2016-5-25 12:27:11 来自网络问政平台 [转发] [回复]
卢永华

 这那是村官。分明就是土匪豪强。骑在人民头上的恶霸。这样的恶人,在广东不是一个,地毯式的严查到底

2016-5-25 8:14:56 来自网络问政平台 [转发] [回复]
广州问政网友

身为村委书记,胆敢没法没天,欺压百姓,天理何在,希望有关部门非管不可,才对得起,无权没利的百姓,

2016-5-24 23:50:56 来自网络问政平台 [转发] [回复]
广州问政网友

现在的村官都这样吗?我们都是百姓。凭什么就要受欺压,有本事就靠自己去赚钱阿。就会挖自己同胞血汗钱。求上级官员严惩。坐等后续,求结果。

2016-5-24 21:24:00 来自网络问政平台 [转发] [回复]
汕尾问政网友

无法无天  要求上级严惩

2016-5-24 19:52:22 来自网络问政平台 [转发] [回复]
汕尾问政网友

希望上级 严惩严惩严惩 贪官

2016-5-24 19:24:29 来自网络问政平台 [转发] [回复]
汕尾问政网友

 要求上级严查恶霸村官  

2016-5-24 19:23:37 来自网络问政平台 [转发] [回复]
共2页,当前为第1页
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]