麦教猛简历
籍贯:广东雷州 民族:汉族
出生时间:1966年2月
学历:在职研究生学历,经济学硕士学位
现任职务:惠州市委副书记、市长

麦教猛 男,广东雷州人,汉族,1966年2月出生,暨南大学产业经济学专业毕业,在职研究生学历,硕士学位,1988年7月参加工作,1986年12月加入中国共产党。现任惠州市委副书记,市政府市长、党组书记。
1984年9月后,在华南师范大学政治系政治教育专业学习;1988年7月后,湛江市海康县教育局干部;1989年7月后,湛江市海康县委调研室、县委办秘书组干部;1990年12月后,任湛江市海康县委办公室副主任;1991年11月后,任湛江市海康县委办公室副主任兼县委调研室主任;1992年1月后,任湛江市雷州市(海康县)龙门镇党委书记;1994年12月后,任湛江市委办公室副主任(期间:1995年6月至1997年7月参加中山大学研究生院哲学专业在职研究生班学习);1997年11月后,任湛江市赤坎区委副书记,区政府代区长、党组书记;1998年4月后,任湛江市赤坎区委副书记,区政府区长、党组书记(期间:2000年10月至2002年10月参加西南政法大学民商法专业在职研究生班学习);2003年7月后,任湛江市赤坎区委书记;2004年3月后,任湛江市赤坎区委书记、区人大常委会主任(期间:2006年9月至2009年1月参加暨南大学产业经济学专业在职研究生班学习并毕业,获经济学硕士学位);2007年1月后,任湛江市政府副市长、赤坎区委书记;2007年2月后,任湛江市政府副市长;2008年12月后,任湛江市委常委、秘书长;2011年12月后,任湛江市委副书记、政法委书记,市社工委主任;2013年4月后,任惠州市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记;2013年5月后,任惠州市委副书记,市政府市长、党组书记。
十届全国青联委员,省十、十一次党代会代表,十二届省人大代表,九届省青联常委,十、十一届市委委员,市十、十一次党代会代表,市十一、十二届人大代表。