卓志强简历
籍贯:广东五华 民族:汉
出生时间:1962年10月
学历:在职研究生学历,硕士学位
现任职务:广东省民政厅党组书记、厅长

卓志强,男,汉族,1962年10月生,广东五华县人,1985年12月加入中国共产党,1982年7月参加工作,在职研究生学历,硕士学位。现任广东省民政厅党组书记。

1979.09 —1982.07 省皮肤病防治研究所皮防医士班读书;

1982.07—1983.01 陆丰县委派驻南塘公社农村工作队员;

1983.01—1984.10 陆丰县慢性病防治站门诊医生兼资料员;

1984.10—1985.02 陆丰县卫生局业务股干事;

1985.02—1987.05 陆丰县人事局干事;

1987.05—1988.03 惠阳地区人事处主办科员;

1988.03—1988.07 汕尾市人事局主办科员;

1988.07—1993.01 汕尾市人事局编制科科长;(其间:1987.09--1989.06在华南师范大学政治理论大专班自学考试毕业);

1993.01—1993.11 汕尾市编委办主任(副处级)(其间:1993.04--1993.06在广东省人事干部培训班学习);

1993.11—1996.02 市人事局副局长、党组成员,市编委办主任;

1996.02—1997.07 汕尾市人事局副局长、党组副书记,市编委办主任(正处级);1997.07—2001.11 陆河县委副书记兼政法委书记(正处级,一级警督);(其间:1995.09-1998.06参加华南理工大学工商管理学院工商管理专业硕士研究生学习,取得工商管理硕士学位);

2001.11—2002.02 陆河县委副书记,副县长、代县长;

2002.02—2003.02 陆河县委副书记、县长;

2003.02—2003.05 海丰县委书记;

2003.05—2004.06 海丰县委书记、县人大常委会主任、县人武部党委第一书记;

2004.06—2004.08 汕尾市委常委、秘书长,海丰县委书记、县人大常委会主任;

2004.08—2008.12 汕尾市委常委、秘书长(2005.04兼汕尾市委办主任)(其间:2006.07—09参加广东省市厅级领导干部美国哥伦比亚大学培训班学习);

2008.12—2011.11 担任中共汕尾市委副书记、秘书长;

2011.11—2012.01 云浮市委副书记,副市长、代理市长、市政府党组书记;

2012.01—2016.03云浮市委副书记、市长、市政府党组书记;

2016.03-2016.05 广东省民政厅党组书记。

2016.05- 广东省民政厅党组书记、厅长